https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1620839918_86.jpg
Артуриана
Виктория Старкина
: 16+
необычная любовная л..., измены и предательство, рыцари круглого стола
https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1620839918_86.jpg
: 16+
необычная любовная л..., измены и предательство, рыцари круглого стола
166 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиВолшебная сила любви не ведает грани добра или зла, но без неё не работает даже колдовство.
Восхитительная эпоха на заре времён. Уже пал вечный Рим и на маленьких Британских островах кипит котёл невиданных страстей. Ряд историков аргументировано считают, что корни предков Артура уходят в сарматский отряд, присланный сюда империей за двести лет до описанных событий. Масса повадок рыцарей круглого стола копируют элементы степной вольницы от меча-кладенца до культа отрубленной головы. Народные легенды сплели их в единую ткань с киммерийским обожествлением природы и даже святым Граалем зарождающегося христианства. Внести свою капельку нектара в этот венок неиссякаемого творчества не может запретить никто.
Вот и дочитала эту замечательную книгу! Вы были правы, Виктория, последние главы пролетели у меня на одном дыхании:))
Часть про Мерлина меня удивила - вот уж не думала, что у него было столько сомнений в себе и своих способностях!!! Но старая колдунья дала ему отличный совет, в итоге он сам из себя слепил Великого Волшебника, а матушка-монахиня дала необходимую веру. Его рассказ мне понравился.
Часть про Ланселота вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, интересно было узнать о короле-рыбаке, его прелестной дочери и Чаше Грааля (особенно ценно, что в послесловии указано, где теперь может быть король-рыбак:))) С другой стороны, сам Ланселот всё-таки неоднозначный персонаж. Его красота и благородство, на мой взгляд, принесли ему одни страдания. Все подряд в него влюблялись, а он, бедный, не знал потом как от них отвязаться, чтобы не обидеть. Ну и тщеславие, это да, не было у него Артуровой мудрости, которая помогла королю в случае с котлом преображения.
Галахад тоже интересный персонаж - это надо ещё умудриться не вызвать ревность у Морганы. А в этой части показано насколько разрушительна её любовь к Ланселоту - бедная Элейн, ей реально в жизни не особо повезло.
Прочитала всю часть про Артура. Он и правда был Великим! И мудрым, кто бы что там про него не говорил. Просто мудрость эта была не от рождения, а скорее приобретённая в процессе жизни, в походах, в приключениях. И умным он был, этого не отнять. Ум всегда помогал ему подмечать почти незаметные подсказки от того же Мерлина и помог разгадать причины поведения Морганы. Он же догадался о её истинных намерениях на той прогулке, хоть она и пыталась его запутать и пустить по ложному следу, якобы она отвернулась от него из-за того, что он отвернулся от их старой веры и друидов. Да, это влияло на отношение Морганы, но, конечно же, было далеко не главной причиной. И несмотря на это Моргана подарила Артуру дар видеть не только своими глазами, но и глазами короля воронов. Вот это было необычно! Читать про их совместную прогулку и последующую "проверку" Морганы было очень увлекательно!! Спасибо! Вдвойне интересно, что Моргана в своём описании об этом не упоминала, будто бы не помнила. Зато упоминала, как Артур снова к ней "сватался":)) Восхищает верность и преданность Артура Моргане и его любви к ней, несмотря на всё, что она ему причинила!! Поистине очень положительный персонаж!
А самое главное, он увидел то, что Моргана так и не смогла в себе разглядеть: она никого никогда не любила по-настоящему. Ну, или Артур так решил, сравнив её любовь со своей любовью:))
История с волшебным котлом тоже была занимательна. Момент, где прославленный бард поёт про котёл показался очень похожим на нашу рекламу, а сам певец - выглядел продвинутым маркетологом:))) Также меня порадовала встреча с богом Дагдой:)) И то, как Артур сумел втереться в доверие к местным жителям. Но без Мерлина не вышло бы у него ничего, потому как самые сложные задания он поручал именно волшебнику. Ещё меня в Артуре радует неревнивость, если можно так выразиться. Он упорно закрывал глаза на измены близких, осознавая, что разборки ни к чему не приведут, а лишь ухудшат ситуацию в Камелоте. Тоже очень разумный подход. И если бы не коварный Мордред... Конечно, он внутри переживал. Живой же человек. Но держал свои чувства под контролем, не позволяя им разрушать с таким трудом построенное королевство. И всё же он запутался. Пошёл на поводу у жены. Грустит теперь, что нельзя прожить жизнь заново и исправить свои ошибки. Короче, Артур получился классный! Действительно, весьма редкий самородок среди людей
Дочитала до второй части. Эх, Моргана, Моргана... Самой главной её ошибкой стало принятие неверного решения, вовремя подсунутого коварной Нинианой-Вивианой (хм, интересно, что имена-то созвучны! Это как две стороны одной медали?) Как только Моргана приняла решение - всё! То доброе, что ещё оставалось в душе - стало стремительно чахнуть и увядать. А поступки - лишь следствия решения, потому что если уж Моргана что-то решила, её уже было не остановить. Поступки один хуже другого, начиная с того, что сыночка перед Артуром подставила и заканчивая тем, что пошла против брата в войске Мордреда, хоть и не участвовала в бойне напрямую. Одно цеплялось за другое, и вот уже все убиты, а кто не убит - ранен или беспомощен, ничего исправить нельзя. И ведь в глубине души она чувствовала, что где-то ошиблась, сожалела о своём решении помогать Ниниане, но не хотела признаваться себе в этом. Призналась лишь когда стало слишком поздно. Почти. Брата не дала убить. И вот тут у меня вопрос: когда Ниниана пришла со своим войском фей и почти заколола Артура, Моргана ощутила, что с неё спал морок. Это Ниниана его наложила? Когда? Я что-то упустила момент:) Получается, она тоже была под действием чар?
Начала читать! Пока дошла до 10 главы. Очень самобытные персонажи получились!!! И очень живые! Как на Яву вижу и Артура, и Моргану, и Мерлина, и Ниниану, и Ланселота... Гвеневера пока не так чётко представляется. У каждого персонажа прекрасно прописанный характер, сильные и слабые стороны, судьба. Получилось очень интересно!
Сделать повествование от имени Морганы - отличный ход! Так мы не только узнали больше о её судьбе, но и имели возможность узнать о магии в те далёкие времена, можно сказать, из первых рук. Да, она совершала ошибки и потом же сама осознавала это, да она испытывала разные эмоции - но это нормально, она же всё-таки человек (хоть и ведьма))), а не бездушное существо не от мира сего. Другое дело, что она поддавалась своим эмоциям, шла у них на поводу и задействовала собственные способности и дар, причиняя вред другим. А это уже опасно. Кто много имеет, кому многое дано, с того много и спросят в конце, как он распорядился тем, что ему дали. И тут Моргана, как она правильно заметила, явно проигрывает незлобивому Артуру.
Эта больше понравилась,чем "Сага.."
Прошу прощения, немного задерживаюсь с чтением. Интернет и возможность читать в поездке весьма хаотичны. Продолжу как получится.
Сейчас, наконец, завершил часть от Мерлина. Интересны поворот про силу слова. Впрочем, всё вполне в каноне )
Итак, я дочитала "Артуриану" и добралась до полноценного отзыва. Очень многое хочется сказать, потому как последние главы оказались очень насыщенными событиями и чувствами! Так, по порядку. Единственный персонаж, отношение к которому у меня не поменялось на протяжении всей книги – это Ланселот. Вот рыцарь – он и есть рыцарь, да, пусть немного идеализированный и "слишком хороший" для этого мира, но тем не менее верный себе и своим принципам. Сначала я была убеждена, что именно ему выпадет честь заполучить святой Грааль, но потом согласилась, что его порочная любовь к королеве и тем самым в некоторой степени измена королю спускают его с небес на землю и делают неидеальным. Хотя "благородство" для него не пустой звук, что подтвердилось в главах про Элейну и Короля-рыбака. Порадовало, что ребенок Элейны заставил его проникнуться уважением и чувствами и выполнить свой отцовский долг. И надо сказать, выполнил он его очень хорошо, раз Галахад вырос таким, как было описано. И все-таки один вопрос про Ланселота у меня есть. Какой-то неправильной казалась их любовь с Гвиневерой. Почему-то все время казалось, что они не созданы друг для друга.
Виктория, добрый день! Я пока в процессе, читаю про Короля-рыбака и Элейну. Мой внутренний сценарист потребовал музыку. Послушайте, как будет минутка, Канцлер Ги «Невзятый замок».)) Я несколько раз переслушала и, простите, обалдела, насколько эта песня про жизнь и любовь Ланселота :)
Ещё раз спасибо большое за то, что взялись за эту книгу и погрузили нас на время в подлинную атмосферу средневековой легенды!) ♥️
На мой взгляд, всё задуманное удалось блестяще!
Спасибо большое! А чудеса и магия, конечно, существуют)))
Отличное дополнение к истории, которое объясняет многое. Я тоже полностью согласна, что мотивы поступков не менее важны, чем сами поступки. Тем более, зная, что оригинальной истории уже несколько сотен лет. Все события и поступки героев перепеты на разные лады множество раз, и наверное, было бы менее интересно читать просто ещё одну версию просто событий. Когда акцент сделан на психологию героев, то это на мой взгляд делает историю более современной, ведь эпос и разные сказы, легенды были сложены в прошлом. Их целью было знакомство читателей с историей и переплетениями различных обстоятельств в жизни героев. На этом, пожалуй, всё и заканчивалось. Сейчас нам больше интересны движущие мотивы людей, поэтому подобное прочтение известной истории примечательно вдвойне. Что касается сравнения Саги вереска и Артурианы, то я проголосую за Артуриану. Как раз потому, что она объективно более психологична, что меня не может не привлечь.
Для меня "Артуриана" не пересказ одной из самых популярных легенд Британии, а попытка переосмыслить события, заглянуть глубже, понять мотивы героев. На мой взгляд, Вам это блестяще удалось. Н о ком из нельзя сказать, что он однозначно плох или хорош. У каждого своя правда, свое представление о справедливости, любви, счастье. Вы позволили нам взглять на историю глазами трех важнейших людей, отчего-то представление о них и самой эпоха приобрели многомерность и засияло новыми красками. Напомнили нам о тех легенда, которые обычно остаются в тени, но не менее важны и интересны. Большое спасибо, Виктория!
Если сравнивать упомянутые Вами книги, то для меня они как две стороны одной медали, только герои "Вереска" завоеватели, а герои "Артурианы" пытаюсь сохранить свою независимость. В обеих историях четко прослеживается мотив смены старого мира новым, исчезновение магии, появление новой религии. И тут, и там в мире, где правят мужчины, женщина играет едва ли не ключевую роль. Два взгляда на жизнь и две правды.
Спасибо за эту удивительную историю! ♥️ ♥️ ♥️ Да, чудеса и герои легенд по-прежнему рядом с нами))) Благодарю, что позволили к ним прикоснуться) ♥️ ♥️ ♥️
С одной стороны рыцарь пытался вперед идти и найти ответы,а с другой -"тише едешь,дальше будешь"! Но никто не знает,что ждет его впереди..
Видимо, всё-таки Ланселот не выполнил задание. Если бы выполнил, не вернулся бы в Камелот и не стал бы причиной целой вязанки проблем. А ведь зайчик предложил ему правильное решение...
Очень славный финал получился. Светлая грусть, а Галахад идеальный рыцарь. Очень интригующе получилось то место, где говорится, что знания, которые он получил не могут быть переданы другим. Эх, жаль, но ничего. Красивая история вышла из-под Вашего пера. Жду послесловия завтра.
Добрый день. Добралась я до окончания части, рассказанной от лица Артура. Этот персонаж и раньше, по рассказам Морганы, мне был симпатичен, а теперь, после того, как удалось посмотреть на события его глазами, он нравится мне ещё больше. Его бескорыстие и целеустремлённость подкупают. Кроме того, в окружающих он стремится видеть прежде всего хорошее, и в своих неприятностях и неудачах не торопится обвинять людей, находит в произошедшем и результат собственных действий, и волю судьбы. Притом
А меня ребенок заинтересовал: в первых частях не упоминался!??
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена