Книга. "Артуриана" читать онлайн
Рейтинг:
50
54 7302

Текущий рейтинг:
#5740 в Фанфик
#3696 в Историческое фэнтези


Ознакомит. фрагмент 38 стр.

12.05.2021 — ...


Аннотация к книге "Артуриана"

С давних времен известны легенды о короле Артуре. И до сих пор люди гадают, существовал ли великий король бриттов на самом деле… Разные истории рассказывают о нем. Поделюсь с вами своей, какой я ее знаю, и ради Бога, не спрашивайте, кто мне ее рассказал! В этой книге события те же, что и во всех циклах «Артурианы», но вот мотивы и чувства героев откроются вам с неожиданной стороны. Хотите узнать, как было на самом деле? Тогда присоединяйтесь к чтению. И как говорится: не любо, не слушай, а врать не мешай!

166 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
20.08.2021, 10:27:43

Волшебная сила любви не ведает грани добра или зла, но без неё не работает даже колдовство.
Восхитительная эпоха на заре времён. Уже пал вечный Рим и на маленьких Британских островах кипит котёл невиданных страстей. Ряд историков аргументировано считают, что корни предков Артура уходят в сарматский отряд, присланный сюда империей за двести лет до описанных событий. Масса повадок рыцарей круглого стола копируют элементы степной вольницы от меча-кладенца до культа отрубленной головы. Народные легенды сплели их в единую ткань с киммерийским обожествлением природы и даже святым Граалем зарождающегося христианства. Внести свою капельку нектара в этот венок неиссякаемого творчества не может запретить никто.

avatar
20.08.2021, 13:48:48

Вот и дочитала эту замечательную книгу! Вы были правы, Виктория, последние главы пролетели у меня на одном дыхании:))
Часть про Мерлина меня удивила - вот уж не думала, что у него было столько сомнений в себе и своих способностях!!! Но старая колдунья дала ему отличный совет, в итоге он сам из себя слепил Великого Волшебника, а матушка-монахиня дала необходимую веру. Его рассказ мне понравился.
Часть про Ланселота вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, интересно было узнать о короле-рыбаке, его прелестной дочери и Чаше Грааля (особенно ценно, что в послесловии указано, где теперь может быть король-рыбак:))) С другой стороны, сам Ланселот всё-таки неоднозначный персонаж. Его красота и благородство, на мой взгляд, принесли ему одни страдания. Все подряд в него влюблялись, а он, бедный, не знал потом как от них отвязаться, чтобы не обидеть. Ну и тщеславие, это да, не было у него Артуровой мудрости, которая помогла королю в случае с котлом преображения.
Галахад тоже интересный персонаж - это надо ещё умудриться не вызвать ревность у Морганы. А в этой части показано насколько разрушительна её любовь к Ланселоту - бедная Элейн, ей реально в жизни не особо повезло.

avatar
18.08.2021, 01:30:34

Прочитала всю часть про Артура. Он и правда был Великим! И мудрым, кто бы что там про него не говорил. Просто мудрость эта была не от рождения, а скорее приобретённая в процессе жизни, в походах, в приключениях. И умным он был, этого не отнять. Ум всегда помогал ему подмечать почти незаметные подсказки от того же Мерлина и помог разгадать причины поведения Морганы. Он же догадался о её истинных намерениях на той прогулке, хоть она и пыталась его запутать и пустить по ложному следу, якобы она отвернулась от него из-за того, что он отвернулся от их старой веры и друидов. Да, это влияло на отношение Морганы, но, конечно же, было далеко не главной причиной. И несмотря на это Моргана подарила Артуру дар видеть не только своими глазами, но и глазами короля воронов. Вот это было необычно! Читать про их совместную прогулку и последующую "проверку" Морганы было очень увлекательно!! Спасибо! Вдвойне интересно, что Моргана в своём описании об этом не упоминала, будто бы не помнила. Зато упоминала, как Артур снова к ней "сватался":)) Восхищает верность и преданность Артура Моргане и его любви к ней, несмотря на всё, что она ему причинила!! Поистине очень положительный персонаж!

avatar
18.08.2021, 01:50:09

А самое главное, он увидел то, что Моргана так и не смогла в себе разглядеть: она никого никогда не любила по-настоящему. Ну, или Артур так решил, сравнив её любовь со своей любовью:))
История с волшебным котлом тоже была занимательна. Момент, где прославленный бард поёт про котёл показался очень похожим на нашу рекламу, а сам певец - выглядел продвинутым маркетологом:))) Также меня порадовала встреча с богом Дагдой:)) И то, как Артур сумел втереться в доверие к местным жителям. Но без Мерлина не вышло бы у него ничего, потому как самые сложные задания он поручал именно волшебнику. Ещё меня в Артуре радует неревнивость, если можно так выразиться. Он упорно закрывал глаза на измены близких, осознавая, что разборки ни к чему не приведут, а лишь ухудшат ситуацию в Камелоте. Тоже очень разумный подход. И если бы не коварный Мордред... Конечно, он внутри переживал. Живой же человек. Но держал свои чувства под контролем, не позволяя им разрушать с таким трудом построенное королевство. И всё же он запутался. Пошёл на поводу у жены. Грустит теперь, что нельзя прожить жизнь заново и исправить свои ошибки. Короче, Артур получился классный! Действительно, весьма редкий самородок среди людей

avatar
17.08.2021, 00:37:57

Дочитала до второй части. Эх, Моргана, Моргана... Самой главной её ошибкой стало принятие неверного решения, вовремя подсунутого коварной Нинианой-Вивианой (хм, интересно, что имена-то созвучны! Это как две стороны одной медали?) Как только Моргана приняла решение - всё! То доброе, что ещё оставалось в душе - стало стремительно чахнуть и увядать. А поступки - лишь следствия решения, потому что если уж Моргана что-то решила, её уже было не остановить. Поступки один хуже другого, начиная с того, что сыночка перед Артуром подставила и заканчивая тем, что пошла против брата в войске Мордреда, хоть и не участвовала в бойне напрямую. Одно цеплялось за другое, и вот уже все убиты, а кто не убит - ранен или беспомощен, ничего исправить нельзя. И ведь в глубине души она чувствовала, что где-то ошиблась, сожалела о своём решении помогать Ниниане, но не хотела признаваться себе в этом. Призналась лишь когда стало слишком поздно. Почти. Брата не дала убить. И вот тут у меня вопрос: когда Ниниана пришла со своим войском фей и почти заколола Артура, Моргана ощутила, что с неё спал морок. Это Ниниана его наложила? Когда? Я что-то упустила момент:) Получается, она тоже была под действием чар?

avatar
15.08.2021, 19:07:42

Начала читать! Пока дошла до 10 главы. Очень самобытные персонажи получились!!! И очень живые! Как на Яву вижу и Артура, и Моргану, и Мерлина, и Ниниану, и Ланселота... Гвеневера пока не так чётко представляется. У каждого персонажа прекрасно прописанный характер, сильные и слабые стороны, судьба. Получилось очень интересно!
Сделать повествование от имени Морганы - отличный ход! Так мы не только узнали больше о её судьбе, но и имели возможность узнать о магии в те далёкие времена, можно сказать, из первых рук. Да, она совершала ошибки и потом же сама осознавала это, да она испытывала разные эмоции - но это нормально, она же всё-таки человек (хоть и ведьма))), а не бездушное существо не от мира сего. Другое дело, что она поддавалась своим эмоциям, шла у них на поводу и задействовала собственные способности и дар, причиняя вред другим. А это уже опасно. Кто много имеет, кому многое дано, с того много и спросят в конце, как он распорядился тем, что ему дали. И тут Моргана, как она правильно заметила, явно проигрывает незлобивому Артуру.

avatar
06.08.2021, 11:24:57

Эта больше понравилась,чем "Сага.."

avatar
04.08.2021, 00:12:45

Прошу прощения, немного задерживаюсь с чтением. Интернет и возможность читать в поездке весьма хаотичны. Продолжу как получится.
Сейчас, наконец, завершил часть от Мерлина. Интересны поворот про силу слова. Впрочем, всё вполне в каноне )

Итак, я дочитала "Артуриану" и добралась до полноценного отзыва. Очень многое хочется сказать, потому как последние главы оказались очень насыщенными событиями и чувствами! Так, по порядку. Единственный персонаж, отношение к которому у меня не поменялось на протяжении всей книги – это Ланселот. Вот рыцарь – он и есть рыцарь, да, пусть немного идеализированный и "слишком хороший" для этого мира, но тем не менее верный себе и своим принципам. Сначала я была убеждена, что именно ему выпадет честь заполучить святой Грааль, но потом согласилась, что его порочная любовь к королеве и тем самым в некоторой степени измена королю спускают его с небес на землю и делают неидеальным. Хотя "благородство" для него не пустой звук, что подтвердилось в главах про Элейну и Короля-рыбака. Порадовало, что ребенок Элейны заставил его проникнуться уважением и чувствами и выполнить свой отцовский долг. И надо сказать, выполнил он его очень хорошо, раз Галахад вырос таким, как было описано. И все-таки один вопрос про Ланселота у меня есть. Какой-то неправильной казалась их любовь с Гвиневерой. Почему-то все время казалось, что они не созданы друг для друга.

Виктория, добрый день! Я пока в процессе, читаю про Короля-рыбака и Элейну. Мой внутренний сценарист потребовал музыку. Послушайте, как будет минутка, Канцлер Ги «Невзятый замок».)) Я несколько раз переслушала и, простите, обалдела, насколько эта песня про жизнь и любовь Ланселота :)

Ещё раз спасибо большое за то, что взялись за эту книгу и погрузили нас на время в подлинную атмосферу средневековой легенды!) ♥️
На мой взгляд, всё задуманное удалось блестяще!
Спасибо большое! А чудеса и магия, конечно, существуют)))

avatar
01.08.2021, 17:03:05

Отличное дополнение к истории, которое объясняет многое. Я тоже полностью согласна, что мотивы поступков не менее важны, чем сами поступки. Тем более, зная, что оригинальной истории уже несколько сотен лет. Все события и поступки героев перепеты на разные лады множество раз, и наверное, было бы менее интересно читать просто ещё одну версию просто событий. Когда акцент сделан на психологию героев, то это на мой взгляд делает историю более современной, ведь эпос и разные сказы, легенды были сложены в прошлом. Их целью было знакомство читателей с историей и переплетениями различных обстоятельств в жизни героев. На этом, пожалуй, всё и заканчивалось. Сейчас нам больше интересны движущие мотивы людей, поэтому подобное прочтение известной истории примечательно вдвойне. Что касается сравнения Саги вереска и Артурианы, то я проголосую за Артуриану. Как раз потому, что она объективно более психологична, что меня не может не привлечь.

Для меня "Артуриана" не пересказ одной из самых популярных легенд Британии, а попытка переосмыслить события, заглянуть глубже, понять мотивы героев. На мой взгляд, Вам это блестяще удалось. Н о ком из нельзя сказать, что он однозначно плох или хорош. У каждого своя правда, свое представление о справедливости, любви, счастье. Вы позволили нам взглять на историю глазами трех важнейших людей, отчего-то представление о них и самой эпоха приобрели многомерность и засияло новыми красками. Напомнили нам о тех легенда, которые обычно остаются в тени, но не менее важны и интересны. Большое спасибо, Виктория!

Если сравнивать упомянутые Вами книги, то для меня они как две стороны одной медали, только герои "Вереска" завоеватели, а герои "Артурианы" пытаюсь сохранить свою независимость. В обеих историях четко прослеживается мотив смены старого мира новым, исчезновение магии, появление новой религии. И тут, и там в мире, где правят мужчины, женщина играет едва ли не ключевую роль. Два взгляда на жизнь и две правды.

Спасибо за эту удивительную историю! ♥️ ♥️ ♥️ Да, чудеса и герои легенд по-прежнему рядом с нами))) Благодарю, что позволили к ним прикоснуться) ♥️ ♥️ ♥️

avatar
31.07.2021, 20:34:41

С одной стороны рыцарь пытался вперед идти и найти ответы,а с другой -"тише едешь,дальше будешь"! Но никто не знает,что ждет его впереди..

avatar
31.07.2021, 14:59:48

Видимо, всё-таки Ланселот не выполнил задание. Если бы выполнил, не вернулся бы в Камелот и не стал бы причиной целой вязанки проблем. А ведь зайчик предложил ему правильное решение...

avatar
31.07.2021, 16:18:22

Очень славный финал получился. Светлая грусть, а Галахад идеальный рыцарь. Очень интригующе получилось то место, где говорится, что знания, которые он получил не могут быть переданы другим. Эх, жаль, но ничего. Красивая история вышла из-под Вашего пера. Жду послесловия завтра.

avatar
28.07.2021, 13:50:50

Добрый день. Добралась я до окончания части, рассказанной от лица Артура. Этот персонаж и раньше, по рассказам Морганы, мне был симпатичен, а теперь, после того, как удалось посмотреть на события его глазами, он нравится мне ещё больше. Его бескорыстие и целеустремлённость подкупают. Кроме того, в окружающих он стремится видеть прежде всего хорошее, и в своих неприятностях и неудачах не торопится обвинять людей, находит в произошедшем и результат собственных действий, и волю судьбы. Притом

avatar
29.07.2021, 10:32:22

А меня ребенок заинтересовал: в первых частях не упоминался!??