https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1557603953_49.jpg
Эринии
AnniLora
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#211 в Фантастический детектив
#118 в Киберпанк
25.03.2019 — 14.11.2020
163 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиПосле речи Алекто я вообще перестал понимать, чего к Эриниям цепляться. Они занимаются оказывается не только "психоаналитическими" случаями(тут я бы с Евгением согласился на счёт некоторой "вычурности"), но и вообще бытовым насилием и мошенничеством. Ну так по этой теме и сейчас "порешальщиков вопросов" найти можно - вследствие малой активности официальных структур они будут в той или иной степени незаконны.
Я больше скажу, в традиционных обществах обычно есть структуры, которые этими вопросами занимаются - муфтии там всякие, триады, крестные отцы, товарищеские суды и парт активы. Не слабо жизнь могут испортить. В постиндустриальном обществе кто-то решил сделать упор на технологии.
Мне кажется весь шум вокруг этих "тимуровцев" просто результат рейдерского наезда каких-то бармалеев, и всё это из разряда борьбы "бабла и зла".
Имя робота - Бэтси - это случайно не отсылка к дразнилке Джокера над Бэтменом?))))
Обязательный отзыв "чтение по обмену" уже писала. Скоро напишу новый обязательный "по обмену у Пирса", а пока с интересом читаю.) Успехов и вдохновения!
А Корделия-то, собсно! Это ж она ведь на записи! Тоже там же, в той же банде!
Вот Бастиан бесит меня вот этим вот отношением: "первая мысль была об отце". Он, похоже, будет всё время подсознательно ставить отца впереди всего, что связано с негативом, чуть что - сразу Валериан. Мне, как человеку, которому отец был безумно дорог (пусть всякое случалось), человеку, считавшему отца, несмотря ни на что, не просто папкой, а лучшим другом, родственной душой, такое очень неприятно.
Бастиан должен понять, что он мыслит скверно, отринуть всё, что было
Ахахахаах!!! Петиция в защиту эриний!))) Да вы умеете поднять настроение!
"Жители городов повадились бежать от цивилизации, прятаться от нее, наслаждаться спокойствием, тишиной и одиночеством" - прямо строки Н. Гумилева напомнили "Я в лес бежал из городов..."
По поводу второй организации. Как-то неожиданно мне вспомнился "Дом Солнц" Аластера Рейнольдса. А вдруг и здесь....
Мы уже все дёргаемся тут, Anni! Обновляем страничку в надежде на новую главу! Алекто, андроиды, Вероника! Строим теории и боимся, что всё это "цветочки", а правда окажется страшной... для Бастиана!
Ну вот я пока и "поиграю за мордорских орков", а полную карину посмотрим в конце.
В принципе это (ИМХО) книга о современных тендециях, так что надо оставить Автору "простор для полета души" :-)
Я бы не разделял так уж принципиально мораль и право.
Мораль - это(несколько условно) - "десять заповедей": "не укради, не пожелай" - и вот люди замечают, что не все это выполняют, и на уговоры не реагируют. Тогда кто-то берёт дубину в руки и говорит: "а если будите жульничать, буду бить по роже - по наглой рыжей роже!" И бить приходится - иначе не верят.
Рождается правовая система, нарушающая вроде бы заповедь "не убий".
Я не "за" Эриний, просто на мой взгляд дело тут именно в том, что надо вырабатывать действенные механизмы против человеческой подлости, а "действенные" от слова "делать".
Вот Левицкий передал данные - "какой гад"! А давайте я спрошу - вот Кристо знал о многих негодяях, может даже "слегка маньяках" и помалкивал - как же - клятва Гиппократа, ну и чем это хорошо для людей? Он лечит их жертв,а почему бы не лишить этих негодяев возможности действовать?
Я всецело верил в доктора Кристо. Он невиновен!
Но почему его друг и коллега доктор Левицкий занимался таким постыдным для давшего клятву Гиппократа делом, как слив данных о пациентах Эриниям? Что они ему пообещали? Или он один из тех, кто уверовал в их истинность? В их цели?
Прочитала. Интересно, повествование разворачивается неспешно, много эфирного времени отведено для развития взаимоотношений героев, что хорошо и сближает читателя с ними. Бедный Себастьян, утешать несчастных - очень и очень выматывающее занятие! Очень жаль Ирину и ее разбитое сердце. Ожидала чуть более динамичной истории, но так тоже интересно, непривычно - в большинстве детективов все начинается с убийства и ограбления, а потом ищут бандита, а им оказывается психотерапевт, здесь же герои ходят к психотерапевту! Пародия на современную моду, а Юго-Восточная Азия уже мирная, они вообще люди мирные и веселые! Какие им андроиды, когда Интернет недавно провели)) хоть и знаю, что это фантастика и просто такой сеттинг, джунгли и война, но мне кажется андроиды как раз из Западного мира, им в джунглях вряд ли комфортно, если вьетнамцы съели всех крокодилов из Меконга, что им какие-то роботы! Скорее, все люди залезли на деревья и убежали в джунгли, но это уже "Планета обезьян"... В общем, интересная и сложная проблема, спасибо за увлекательное произведение!
24 век - это сильно)) начала читать. Радуют характеры и внимания автора к деталям. Киберпанк люблю, надеюсь, там будут не только кибер, но и панки! И маргиналы и все, кому не нравится Система! Жду любовь, в киберпанковских историях она получается красиво - как надежда в царстве тьмы, даже если нет хэппи энда, все равно очень эффектно! Герой приятный, но возможно не совсем из киберпанка, а скорее из классических приключений, но это вообще неважно, лишь бы было интересно! Еще отпишусь сегодня попозже как дочитаю!
Вот так - ждешь ждешь Алекто а тебе флэшбек! XD
От этих сообщений на экране фильм вспомнился. Там герой весь фильм проторчал в телефонной будке из которой звонил любовнице, потому что маньяк ему запретил выходить. В начале фильма туда ломились путаны, потом они позвали на помощь сутенера и маньяк его пристрелил. Герою-любовнику пришлось не пускать в будку уже полицию, а его жене доказывать, что ее муж не лечится у психиатра. В общем в конце фильма мужик таки признался перед всеми что собирался изменить жене. Доблестные фараоны нашли квартиру из которой стреляли по телефонной будке, мужика посадили в скорую и вкололи успокоительное. И вот, когда у него перед глазами все расплывалось, он услышал рядом голос маньяка, который с ним попрощался и ушел))))))))
Отпишусь, надеясь не показаться навязчивым. Спасибо, что посетили премьеру фильма.
В режиме "онлайн" нет желания читать в данном случае, мне почему-то кажется, что финал и целое у вас будут не тем, чем представляются на первый взгляд, оттого более логичным мне видится знакомиться сразу с большими кусками текста, после выжидания достаточной паузы.
Но пока по первым двум главам, благо за ними есть ещё 2 и легко можно будет узнать, что подтвердилось.
1. Есть прогресс перед двумя другими прочитанными романами ("Огненный вихрь" и "Дивные сущности") - стало больше внимания визуальной составляющей: как падает свет, какого цвета фонари, закаты, рассветы, солнце, хотя мне в мире будущего чуть не хватает флоры и фауны (первая книга без котиков?). Хорошая сцена похорон Морелли, с этой точки зрения, свидание в музее "Франция". В книгах появилась осязаемая жизнь. Это радует.
2. Почему-то по субъективным ощущениям при этом всё же не хватает авторского текста: персонажи сменяют друг друга, по-прежнему часто таратортят, стремясь через слова выдать читателю сеттинг. Автор меж тем даёт себе время рассказать о мире, но почему-то почти исключительно в отдельном блоге. Почему бы разъяснения по миру
Так! СПОЙЛЕРЫ
Эринии я уже записываю скорее в секту, нежели в организацию, ибо их оружие в идеологии мщения. Как только появилась инфа, что они, возможно, не причастны к убийствам, они для меня стали загадочной силой, и их цели всё равно мне не совсем ясны. Однако их методы - это идея, а не материя. А те, кто убил жертв, преследуют нечто иное. И, судя по сообщениям на компе Даниэля, эринии очень даже в курсе, кто стоит за убийствами. Но связаны ли эти "кто-то" с самими эриниями? И как?
Вопросищи!
Здравствуйте, AnniLora, колоритно описываются город будущего и его обитатели: люди, киборги, андроиды ( пока прочитала 1 главу). Прекрасно удаются описания людей, их внешность и черты характера.
Очень понравилась обложка. Замечательная. Дальше в комментариях.
СПОЙЛЕРЫ
это просто приговор! Понять, что ты... ниже. Второго сорта. Это, на самом деле-то, не обязательно может быть в обёртке фантастики! Оказаться кем-то низшим, понять, что твоя жизнь отныне видится через призму тех, кто тебя бы таковым посчитал - это и в нашей с вами истории человечества найдёт примеры! Очень, очень эмоционально и полно откровений. прямо рухнуло всё...
Но нет! Это просто слова японки сперва так действуют и первое осознание. А вот потом Бастиан уже начал показывать, что всё не так! Сына Кристо не вернуть, это да! Но Бастиан теперь, начиная с его пятнадцати лет, огого как готов доказать главное! Доказать, что нет низших и высших, а есть разум, чувства и сердце! Есть слово "человек"! Вот тут одна девушка из резервуара и могла бы влепить по морде японке фразой "человеком нужно стать!"
И Бастиан понял это, прощаясь с отцом. Джон Коннор плакал прощаясь с Терминатором! И паренёк-клон в тот миг почувствовал всё самое человеческое, глянув в глаза папке! Вот человечность!
Бастиан так видит эти два мира - это его сила, я уверовал. Алекто может идти в...
Потрясающая глава! Потрясающая! Ответить
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена