Книга. "Еще один бастард" читать онлайн
Эксклюзив

Еще один бастард

Ограничение: 16+

В тексте есть:короли и маги, тайны и заговоры, авторская магия

Читать
Рейтинг:
226
613 21699

Текущий рейтинг:
#10 в Фантастический детектив
#812 в Приключенческое фэнтези


Полный текст 311 стр.

17.11.2025 — 28.01.2026


Аннотация к книге "Еще один бастард"

Айрис Келебрант - лучший рыцарь Королевства. Его жизнь - турниры, тренировки и походы в компании оруженосца и любимого коня. И все бы ничего, но только Айс - родной сын Короля. Казалось бы, еще один бастард, что такого-то? Их много. Даже слишком много. Но Магия почему-то посчитала иначе…

Добро пожаловать на трон, Ваше Кровное Величество. Что, не хотите? А придется. Вот вам Королевство и пара страшных тайн в придачу. А еще заговор… Заговор хотите? Нет?

Поздно…

285 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
15.01.2026, 19:56:30

Блин, даже меня угнетает эта приближающаяся война. А я ведь знаю, что это книга и выдумка. А герои гниги с этим топором над шеей уже сколько времени живут(( прям мрак(((
странно конечно звучит. будто я их воспринимаю как живых людей, просто живущих в другом месте))) А пожалуй и воспринимаю)))

avatar
14.01.2026, 13:23:27

Значит, узы неразрывны. Применительно к Айсу и его Магии этот факт воспринимается уже не то чтобы как должное, но с оптимизмом. Но если представить упомянутых Королей из курса мировой истории, то становится сильно не по себе - "жили долго и счастливо вместе" становится несбыточным, для Магий так точно(( Возможно ли вернуть всем "пленникам" память? Поможет ли это облегчить их участь? Как знать, может, и военная угроза тогда стала бы неактуальной?

По-моему, опекунов у Айса прибыло, голодным так точно не оставят)) Приятная забота, как и инициатива конюхов) Главное - Клейва не злить))

Спасибо, Марк! 👍 Трудотерапия - весьма полезная штука от всяческих страданий)

avatar
14.01.2026, 12:27:58

Некоторые поступки/преступления/ошибки прошлого гевозможно исправить.

Так и тут симбиоз не разорвать. Но можно его эволюционировать( скажем так). Для возращееия памяти все равно надо мтарые свитки изучить..

Клейву одни волнения: за своим человекрм следи, за своими лошадьми следи, заговоры раскрывай, преступления предотвращай..вот она простая жизнь рыцского  коня:-) :-)

avatar
13.01.2026, 20:03:16

ох как все запутано и сложно, но очень интересно) Получается, что с помощью какого-то ритуала люди и эти существа соединены так, что существование последних невозможно отдельно от людей. Печально, но что ж поделать теперь ((

avatar
13.01.2026, 16:10:42

Тирамисууууу 😍😍😍 (эмодзи со слюнкой тут нет)

avatar
13.01.2026, 16:08:54

Интересно... немного грустно, что невозможно их разделить, но в то же время и хорошо - что бы Айс делал, будь это реальным? Да и остальные тоже

avatar
11.01.2026, 22:41:50

мне наша магия упорно напоминает Блу из мульта "Дом друзей Фостер"))

avatar
12.01.2026, 11:17:15

"Минутная" передышка...

Я даже ге подумада почему артефакт оказался в пыльном хранилище , если им кже проверяли принцев..проверчли подделкой?

avatar
11.01.2026, 18:36:32

Какие все красавцы - перенервничали, осунулись, с ног валятся((

Логово Лемарка? Сомнительно. Вроде не похоже, что ему требуется уединение. Чьё тогда? Для каких нужд? Очень надеюсь, что завтра утром не найдем Айса, опутанного какой-нибудь паутиной... Хотя, Магия вряд ли привела его в лапы монстра)

Эммм, это что же - охота на шпионов продолжается? Или "всё было украдено до нас"©? Например, несостоявшейся женой Гандробара? Нет, вроде в замке её не было. Зеркало - портал? Возможно ли такое, если Король не в себе был? А если... если Королева Проверяющий Артефакт спрятала? Ну, потому что любящая мать и жена... Сама себе не верю, но и ещё одна крыса - не слишком-то приятная новость(

Спасибо, Марк! 👍 Гадаю, ожидаются ли Послы из Подморья и будет ли им с коллегами из Надморья отведена особая роль?🤔

avatar
09.01.2026, 18:35:49

мдааааа... качественно этому лапуху промыли мозги. я уверена, что и магия зеркала постаралась. Свет мой зеркальце ёмаё

avatar
09.01.2026, 23:36:26

Какое счастье, что Клейв оказался ценным свидетелем! Сказочный идиот этот шпион, в лоб ему копытом!( Значит, преступления совершать, не засветившись, мозгов у него хватило, а подумать наперёд над чужими байками... (( Слов нет! Давайте ему ещё всечём! 😬

Спасибо, Марк! 👍 Надеюсь, изъятый Артефакт окажется полезным)

avatar
10.01.2026, 12:19:16

Грустно..

Долгоидущие планы злодеев ( а ведь конюший в начале свое6о пути прндаьеля был юн)..в результате  столько горя..

___

Почему-то подумалось что Магия Айса его ровесница:-)

avatar
11.01.2026, 13:54:04

блин, надеюсь, что теперь-то с магией нормально можно будет поговорить и узнать всё подробнее. Очень интересно с чего всё началось, кто виноват и можно ли освободить магических существ без ущерба людям.

avatar
08.01.2026, 02:36:51

Не, ну какая же сссволочь хитросделанная этот шпион! Почти всех животин "положил", деморализатор хренов!(( И ведь сработал бы план! Вот ушлый гад, чтоб у него все Артефакты разом разрядились и отравы закончились!

И кто на очереди? Братья? Друзья? Или Послы для обострения обстановки? Мрак кромешный!!!😱

Клейв - красавчик 😍

avatar
08.01.2026, 02:23:22

Многострадальный Ландо! 😂 Одни деспоты, тираны и тролли вокруг, даже душе маятной в мир прекрасного погрузиться нельзя - того и гляди в окно выставят)) Но он прав: стать "скороспелым" Королём Айсу не светит - поддержкой Семьи и подданных, откликнувшихся на Зов, он обеспечен)

Что за внезапный приступ бешенства у Клейва? Ох, не к добру...

avatar
08.01.2026, 02:06:07

Догоняю)

Ээээ... Магия обиделась? Понятное дело, что ей ОЧЕНЬ плохо, но - обижена? На Айса?! Они же не пять минут знакомы, право слово! Откровение - оно ведь и для него откровение, и какими пальцами и как щёлкнуть нужно ради всеобщего блага - это ещё додуматься надо((

Наверное, я предвзята, и магическому существу, как и человеку, нужно время на "переварить", но Айс же тоже живой и чувствующий! И ему ничуть не легче((

Быть может, поведение Магии как-то не так трактовать надо? Полный разброд в мыслях. У меня. С единством и обособленностью Магий в том числе.

В голове ещё крутятся корона и меч короля-пленителя - не они ли ключ к свободе? Скорее, всё-таки корона, из-за крови на лбу короля. Как бы Киллиану не пришлось к папеньке возвращаться Артефакт разыскивать(( Мда, сама придумала, сама испугалась 😱

avatar
07.01.2026, 21:28:05

Все же Айс занял, так сказать, место в сердце своей Магии..

Да, вынужленрый симбиоз. Но он может быть и вооруженеым нейтралитетом. Я же верю что тут все же дружба.

avatar
07.01.2026, 11:00:02

Ну хоть так и на том спасибо) обиделась она и чуть сама не исчезла...а сколько полезного могла бы сделать уже, помогая, вот пусть теперь реабилитируется, пока Айс не узнает,что там за договор связывает людей и магических существ. Спасибо за главу, Марк! Хочется услышать, что видел Клайв)

avatar
07.01.2026, 10:50:39

чуть не опоздала. Ну наконец-то до неё дошло, что её жизнь, пусть даже такая - в клетке, зависит от жизни Айса. Я на неё очень зла. Хотя злиться на детей непродуктивно, а там разум явно где-то на уровне маленького ребёнка

avatar
07.01.2026, 10:25:29

Ура? 

Что-то анекдот про козу вспоминается) 

Всё по прежнему плохо и непонятно, но не помирает и даже магия вернулась - уже отлично же!