Аннотация к книге "Кружево и пепел"
Марию выдали замуж в 16 лет. Дом, муж, дети… всё закрутилось. А потом он умер. И всё рухнуло. Тогда она взяла в охапку своего сына, того, в ком видела будущее, и пошла пешком из Сибири в Москву.
Это история о женщине, которая подарила миру великого алхимика.
В тексте:
🏛️ Альтернативная вселенная
🌲 Сибирь и Москва, XIX век
👩🦳 Сильная героиня
🧪 Алхимические тайны
💔 Любовь и потеря
👶 Материнство без прикрас
🚶♀️ Преодоление: пеший путь через полстраны с сыном на руках
📖 Цикл «Великие женщины» — другие книги скоро
Осторожно:
Вдохновлено реальной судьбой. Но это роман, а не сухой пересказ. За достоверность фактов отвечают учебники, за живые чувства отвечаю я. Слёзы гарантирую.
Имена героев изменены до эпилога.
БЕСПЛАТНО до конца июня.
16 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
Войтиспасибо за книгу, действительно очень трогательная история, история о том, что женщина может терять, любить безоглядно и быть сильной, где кто-то другой уже давно бы сломался, очень эмоционально)) творческих Вам успехов и неиссякаемого вдохновения!!!
СПАСИБО!!!❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
и до слёз. тяжелая судьба, сильная женщина. эмоции переполняют. спасибо большое за такую книгу!
Крепкая, сильная и целеустремлённая девушка. Хорошо что папа браку с учителем поспособствовал, иначе бы загнали ее сразу в кастрюли, а так смогла дальше учиться. Жаль только судьба против семейного счастья.
Шикарная история! и благодаря ей я узнала много нового. спасибо огромное!
Какое вдохновляющее начало. Такое своеобразное увлечение у девочки и тяга к знаниям, которые могут дать плоды в будущем. Счастливый брак и вроде всё хорошо и тут такая трагедия! Очень интересно и быстро развивается сюжет.
Вдохновения автору и сговорчивой музы! ❤️
Очень хорошо написано, прочла все опубликованное, сложная жизнь, в некоторых моментах глевная героиня просто одержима в своей целеустремленности. Дети и алхимия. Она не отступает, оценивая риски. Рождение детей в те времена уже подвиг, какая тогда была медицина и помощь при родах, почти никакой, впечатляет ее борьба за жизнь детей. Прекрасный супруг, помогающий ей в ее увлечении алхимией. А так понимаю книга основана на реальных событиях с реальными персонажами, очень хотелось бы узнать кто это) Книга понравилась спасибо)
Ох, как же трогает повествование!!! Во-первых, стиль, как в книгах, которые я ещё может в юности читала. Во-вторых, сюжет. Да, тяжело было женщинам в старые времена. Если сейчас уж иногда врачи не спасают при родах, то что про те времена говорить. Когда была в Питере, была у нас экскурсия на кладбище, а там могилы 18-19 века, а то и раньше. Я по датам посчитала, некоторые женщины максимум до 30-35 доживали, это жесть.
Без слез этукнигу нельзя читать😭 Я не знаю как передать ту боль, которую испытывает героиня... Мария борется не только со стеклом, но и с самой матушкой-Смертью.
Хочу отметить, что я прочла все главы с большим интересом! Описание опытов, попытки получить то самое заветное стекло - это восхитило меня. (это просто близко к моей профессии😊) И я понимаю эту тягу к знаниям, то удовольствие, что ты сотворил что-то своими руками))) блин это так здорово!
Мария - это сильная женщина, что ей не просто памятник воздвигнуть мало, но и сама жизнь ее заслуживает того, чтобы стать предметом глубокого исследования. Читая Вашу книгу, я ощутила, будто предо мной разворачивается живая история чьей-то жизни.🔥
Ваша книга хорошо передало, и, тут даже правильнее сказать надо, напомнило, с какими болезнями приходилось стакиваться людям, когда не было никаких средств, чтобы спасти невинные души. Мне очень понравилось, как поддерживал Марию Иван. Онвсе делал для нее, для ее страсти к науке, хоть и был обычным учителем.
Ваша книга оставила глубокий след в моей душе❤️
Я искренне считаю, что каждому стоит прочитать эту книгу, чтобы мы никогда не забывали о том, что значит быть человеком!
Спасибо Вам❤️
Реалистичная книга. У Марии замечательный отец, который видел в дочери личность, ум, которым надо помочь развиться. Всё равно сложная судьба у неё, потеря детей — даже писать об этом страшно. Но она стойкая, целеустремлённая. Это проявляется не только в материнстве, но и в её главном увлечении - алхимии. Хотя алхимия, это же что-то околонаучное? А здесь химия, опыты, исследования, поиски правильного рецепта. Марии повезло и с мужем, и с отцом. С сыном, который всё же родится и выживет, судя по аннотации, тоже повезёт. Интересный, трезвый роман. Эмоции особо не описываются, но всё очень чувствительно. Спасибо!
Очень интересный роман. Потрясающе написана сложная жизнь. Но у Марии хороший отец, который воспитал в ней характер и развивал её талант. И хороший понимающий муж. Реалистично показано, как сложно совместить материнство и призвание. Много потерь ей, конечно, пришлось пережить. Читать очень интересно. Спасибо автору 💗
Впечатляют сила и стойкость Марии, ее несгибаемая воля несмотря на все трудности и потерю детей. Муж, который поддерживает ее неугасающий интерес к алхимии и помогает. Записи Марии о проведенных алхимических опытах читаются легко и с интересом. Прекрасная история ❤️
Какая же уютная и одновременно глубокая атмосфера! Читаю и словно слышу потрескивание дров в камине и вижу, как за окном кружится снег. ❤️ Всё так осязаемо, будто я сама в этой комнате.
Марию полюбила сразу 😊. В ней столько внутренней силы и спокойствия, но при этом она живая и настоящая. Умеет и улыбнуться, и задуматься. Очень жаль, конечно, первого ребёночка... И очень хочется, чтобы у неё всё сложилось, и чтобы этот уютный мир вокруг неё сохранился.❤️❤️❤️
Мария растёт мудрой и самостоятельной 🔥 Уже и планы настроила, молодчина. Несгибаемая Мария))
"Тоже когда-то просто слушала. А потом родила тебя" 😂😂 А мама ведь права оказалась)) Забрал учитель Марию себе. Однако для неё это шанс заняться любимым делом.
Жалко, что так с ребёночком вышло...(😭
Очень легко читается, героиня стойкая (с удовольствием читаю её размышления по поводу алхимии), история затягивает ❤️
Удивительно, как автору удалось соединить почти кинематографичную динамику сюжета с очень тонкими деталями характеров. Даже второстепенные герои выглядят живыми. Отдельно запомнилась обложка — редкий случай, когда визуальный стиль точно совпал с настроением книги.
Замечательная история! Плакала , когда умер Виктор. Тяжела женская доля, тяжело терять детей, даже нерожденных. Какая Мария сильная, волевая, умная. Ей повезло, что муж серьёзно относится к её опытам, да и отец тоже. Не загубили пытливый ум. Очень классно написано.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена