Аннотация к книге "Кружево и пепел"
Марию выдали замуж в 16 лет. Дом, муж, дети… всё закрутилось. А потом он умер. И всё рухнуло. Тогда она взяла в охапку своего сына, того, в ком видела будущее, и пошла пешком из Сибири в Москву.
Это история о женщине, которая подарила миру великого алхимика.
В тексте:
🏛️ Альтернативная вселенная
🌲 Сибирь и Москва, XIX век
👩🦳 Сильная героиня
🧪 Алхимические тайны
💔 Любовь и потеря
👶 Материнство без прикрас
🚶♀️ Преодоление: пеший путь через полстраны с сыном на руках
📖 Цикл «Великие женщины» — другие книги скоро
Осторожно:
Вдохновлено реальной судьбой. Но это роман, а не сухой пересказ. За достоверность фактов отвечают учебники, за живые чувства отвечаю я. Слёзы гарантирую.
Имена героев изменены до эпилога.
БЕСПЛАТНО до конца июня.
17 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиПравильно я поняла, что прототип героини - Мария Менделеева?
спасибо за книгу, действительно очень трогательная история, история о том, что женщина может терять, любить безоглядно и быть сильной, где кто-то другой уже давно бы сломался, очень эмоционально)) творческих Вам успехов и неиссякаемого вдохновения!!!
СПАСИБО!!!❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
и до слёз. тяжелая судьба, сильная женщина. эмоции переполняют. спасибо большое за такую книгу!
Крепкая, сильная и целеустремлённая девушка. Хорошо что папа браку с учителем поспособствовал, иначе бы загнали ее сразу в кастрюли, а так смогла дальше учиться. Жаль только судьба против семейного счастья.
Шикарная история! и благодаря ей я узнала много нового. спасибо огромное!
Какое вдохновляющее начало. Такое своеобразное увлечение у девочки и тяга к знаниям, которые могут дать плоды в будущем. Счастливый брак и вроде всё хорошо и тут такая трагедия! Очень интересно и быстро развивается сюжет.
Вдохновения автору и сговорчивой музы! ❤️
Очень хорошо написано, прочла все опубликованное, сложная жизнь, в некоторых моментах глевная героиня просто одержима в своей целеустремленности. Дети и алхимия. Она не отступает, оценивая риски. Рождение детей в те времена уже подвиг, какая тогда была медицина и помощь при родах, почти никакой, впечатляет ее борьба за жизнь детей. Прекрасный супруг, помогающий ей в ее увлечении алхимией. А так понимаю книга основана на реальных событиях с реальными персонажами, очень хотелось бы узнать кто это) Книга понравилась спасибо)
Ох, как же трогает повествование!!! Во-первых, стиль, как в книгах, которые я ещё может в юности читала. Во-вторых, сюжет. Да, тяжело было женщинам в старые времена. Если сейчас уж иногда врачи не спасают при родах, то что про те времена говорить. Когда была в Питере, была у нас экскурсия на кладбище, а там могилы 18-19 века, а то и раньше. Я по датам посчитала, некоторые женщины максимум до 30-35 доживали, это жесть.
Без слез этукнигу нельзя читать😭 Я не знаю как передать ту боль, которую испытывает героиня... Мария борется не только со стеклом, но и с самой матушкой-Смертью.
Хочу отметить, что я прочла все главы с большим интересом! Описание опытов, попытки получить то самое заветное стекло - это восхитило меня. (это просто близко к моей профессии😊) И я понимаю эту тягу к знаниям, то удовольствие, что ты сотворил что-то своими руками))) блин это так здорово!
Мария - это сильная женщина, что ей не просто памятник воздвигнуть мало, но и сама жизнь ее заслуживает того, чтобы стать предметом глубокого исследования. Читая Вашу книгу, я ощутила, будто предо мной разворачивается живая история чьей-то жизни.🔥
Ваша книга хорошо передало, и, тут даже правильнее сказать надо, напомнило, с какими болезнями приходилось стакиваться людям, когда не было никаких средств, чтобы спасти невинные души. Мне очень понравилось, как поддерживал Марию Иван. Онвсе делал для нее, для ее страсти к науке, хоть и был обычным учителем.
Ваша книга оставила глубокий след в моей душе❤️
Я искренне считаю, что каждому стоит прочитать эту книгу, чтобы мы никогда не забывали о том, что значит быть человеком!
Спасибо Вам❤️
Реалистичная книга. У Марии замечательный отец, который видел в дочери личность, ум, которым надо помочь развиться. Всё равно сложная судьба у неё, потеря детей — даже писать об этом страшно. Но она стойкая, целеустремлённая. Это проявляется не только в материнстве, но и в её главном увлечении - алхимии. Хотя алхимия, это же что-то околонаучное? А здесь химия, опыты, исследования, поиски правильного рецепта. Марии повезло и с мужем, и с отцом. С сыном, который всё же родится и выживет, судя по аннотации, тоже повезёт. Интересный, трезвый роман. Эмоции особо не описываются, но всё очень чувствительно. Спасибо!
Очень интересный роман. Потрясающе написана сложная жизнь. Но у Марии хороший отец, который воспитал в ней характер и развивал её талант. И хороший понимающий муж. Реалистично показано, как сложно совместить материнство и призвание. Много потерь ей, конечно, пришлось пережить. Читать очень интересно. Спасибо автору 💗
Впечатляют сила и стойкость Марии, ее несгибаемая воля несмотря на все трудности и потерю детей. Муж, который поддерживает ее неугасающий интерес к алхимии и помогает. Записи Марии о проведенных алхимических опытах читаются легко и с интересом. Прекрасная история ❤️
Какая же уютная и одновременно глубокая атмосфера! Читаю и словно слышу потрескивание дров в камине и вижу, как за окном кружится снег. ❤️ Всё так осязаемо, будто я сама в этой комнате.
Марию полюбила сразу 😊. В ней столько внутренней силы и спокойствия, но при этом она живая и настоящая. Умеет и улыбнуться, и задуматься. Очень жаль, конечно, первого ребёночка... И очень хочется, чтобы у неё всё сложилось, и чтобы этот уютный мир вокруг неё сохранился.❤️❤️❤️
Мария растёт мудрой и самостоятельной 🔥 Уже и планы настроила, молодчина. Несгибаемая Мария))
"Тоже когда-то просто слушала. А потом родила тебя" 😂😂 А мама ведь права оказалась)) Забрал учитель Марию себе. Однако для неё это шанс заняться любимым делом.
Жалко, что так с ребёночком вышло...(😭
Очень легко читается, героиня стойкая (с удовольствием читаю её размышления по поводу алхимии), история затягивает ❤️
Удивительно, как автору удалось соединить почти кинематографичную динамику сюжета с очень тонкими деталями характеров. Даже второстепенные герои выглядят живыми. Отдельно запомнилась обложка — редкий случай, когда визуальный стиль точно совпал с настроением книги.
Замечательная история! Плакала , когда умер Виктор. Тяжела женская доля, тяжело терять детей, даже нерожденных. Какая Мария сильная, волевая, умная. Ей повезло, что муж серьёзно относится к её опытам, да и отец тоже. Не загубили пытливый ум. Очень классно написано.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена