https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1759737162_14.jpg
Мой первый встречный: случайная жена зельевара
Лариса Петровичева
Содержит нецензурную брань. Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#2944 в Бытовое фэнтези
#2395 в Магическая академия
06.10.2025 — 07.10.2025
25 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиИнтересная история, большое спасибо автору!
Обожаю все книги автора - это всегда глубоко и захватывающе!
Захватывающие история с побегом почти из под венца и под венец (чтобы понять нужно прочитать книгу)...
Флоранс сбегает из дома от того, что её принуждают выйти замуж за вдовца, который очень богат, но стар. У неё есть лишь один шанс выйти замуж за первого встречного.
Как же я радовалась за девушку, когда ей это удалось... Вот только никто не знал сколько приключений предстоит пройти главным героям.
Кассиан и Флоранс стали удивительно лаконичной парой. Они словно дополняют друг друга. А история с убийством поразила и даже смутила.
Спасибо автору Ларисе Петровичевой за калейдоскоп событий. За злодея, который умело скрывался от читателя в течение всей книги. За главных героев, которые не только полюбили друг друга но и стали лучшими друзьями и конечно же прекрасно дополняли друг друга.
История о любви, расследовании, интригах и немного о коварстве.
Замечательная история, очень люблю такие.
Очень хорошо и подробно прописан мир, прямо погружаешься в него, он очень необычный и приятный. Атмосфера академии, приключения, и даже довольно запутанный детектив, но главное персонажи. Они столкнулись случайно, но так удачно. Очень яркие и интересные. Смелая, умная и решительная Флер. Кассиан - строгий, знающий, настоящий учитель со своими тайнами и прошлым. Такие разные и такие похожие в своих увлечениях. Они так здорово подходят друг другу, так разумно и постепенно строят отношения, с одной стороны понравившись друг другу с первого взгляда, с другой взвешивают каждый свой шаг думая друг о друге.
Это очень уютная и оптимистичная книга, как раз для новогодних праздников. Очень рекомендую.
Это была очень приятная книга , и самое приятное - я не угадала главного злодей и до последних глав это оставалось загадкой. В историю о первом встречном было приятно убегать во время декабрьской суеты. Мне понравился уют отношений главных героев , словесные перепалки с Оливией, описание зелий и , конечно, поиск лунных лис. Интересно , вернут ли прежнего ректора? Чем займется Флер , станут ли они с мужем помогать в расследованиях и дальше ? Желаю автору творческих успехов , а книгу могу рекомендовать всем любителям магических историй с уклоном в зельеварение)
«Вовремя ты тогда вышел к церкви святой Марии! - ответила я. - Очень-очень вовремя!»
«««
Наконец-то мне не было страшно
»»».
"Мой первый встречный: случайная жена зельевара".
Лариса Петровичева.
Да, можно понять главную героиню - Флоранс Гримшоу!
Девушка мечтала быть зельеваром, получила образование, а тут замуж заставляют выйти! И за кого? За "достопочтенного" - рассмешили, высший свет сам в это верит???!!! - Элдриджа Уинтремуна, директора королевского банка и не единожды вдовца! Согласна с Флоранс - от такого"жениха" нужна не просто бежать, а лететь!
Радует, что девушка рискнула, и теперь она замужем за первым встречным - за Кассианом Торнфилдом, преподавателем из Академии магии.
А вот чего не ожидала, так это расследование убийства девушки, которую нашли в кабинете директора! Ух и жутко переживала за Флоранс, хотя вампиров якобы не существует в этом мире, не значит, что этот "садовник" (злодей) так легко найдётся. И кто неприятно удивил, так это "парочка" - это Оливия и Абернати. Думаешь, раз она красивая, как богиня, а он - дракон, то оба благородны, достойные аристократы. Мда, разочарование было жёстким, с одной стороны - не стоило судить "книгу по обложке", а с другой... Было любопытно разобраться во всем и понять, зачем и кому понадобились лунные лисы.
Не думала, что будет очень горько от жалости к этому... злодею(((... Эх, а в моих предположениях это был другой "редиска"!!!
Интересно, а будут ещё приключения в этой Академии?
Благодарю Ларису Петровичеву за её труд!!!
Эта Книга "Мой первый встречный: случайная жена зельеварова", мне очень понравилась,автор Лариса Петровичева. Это моя первая книга.
Начало очень зачепило и хотелось её читать и не останавливаться. Меня заинтересовала картина тем то,что Флоренс решилась на такой поступок,смогла сбежать из родительского дома и вышла замуж за первого встречного. Все происходило в академии и сюжеты были написаны очень красиво и я смогла их представлять у себя в голове. Все персонажи были конкретно описаны понятными для меня чертами и образами. Было очень интересно следить за развитием сюжета на протяжении всей книги. Каждая история,которая происходила с Флер и Кассианом, была цепляющая и я стала фанатом зельеваров. Автор написал эту книгу так,что мне хочется продолжения их истории, которая будет развиваться дальше так же интересно,как и эта книга. Меня впечатлила книга так,что я хотела бы посмотреть фильм по этой книги. Очень благодарю Автора Ларису Петровичеву,за столько интересную для меня книгу, буду дальше читать этого автора.
Яркая история в которой романтическое фэнтези смешалось с детективом. Очень понравилось, читается на одном дыхании. Юная Флер сбегает из дома от навязанного семьей жениха и, спасаясь, прибегает к старому обычаю: просит первого встречного стать ее мужем. Им оказывается Кассиан Торнфилд, мастер-зельевар, которому жена не нужна, а вот ассистентка бы очень пригодилась. Понравилась главная героиня: Флер умная, упорная и старательная девушка с мозгами. Ее родители вызывают легкое чувство брезгливости, хорошо что к книге о них сказано не много. Кассиан - настоящий джентельмен: умен, образован, вежлив и заботлив. Понравилось, что их отношения развиваются естественно, на фоне расследования убийства. Детективная линия прописано четко, баз логических провисаний. И отдельно хочется отметить грамотный финальный твист, получилось очень хорошо.
"Наверное, иногда разумному человеку просто положено совершать безумства! Особенно, если они спасают жизнь."
Очень милая, иногда несколько наивная книжка, но она оставила очень теплое послевкусие, и почему-то, ностальгическое настроение.
Флер наивная молодая девушка, на долю которой свалилось много всего сразу и меня восхищает, как быстро героиня смогла повзрослеть. Хотя вариантов в тех условиях у нее как-то и не было.
Кассиан классический герой, но как оказалось, болен неизлечимой болезнью, что однако, не помешало прекрасно справляться с чередой непредвиденных событий. Улыбалась, когда описывалась альтернатива дуэли.
Для меня это пример, как из благодарности, уважения и общих интересов может родиться любовь.
Детективная линия яркая и с интересными поворотами оставляет загадку до самого конца. Злодея я не угадала
Легкая, уютная и волшебное история, которая заставила улыбаться,— идеальный пример истории любви в которой магия переплетается с чувствами, а неожиданные ситуации ведут к настоящей любви. Главная героиня,простая девушка из нашего мира, по воле случая (а точнее, магического артефакта) оказывается замужем за могущественным, угрюмым и совершенно незнакомым мужчиной-зельеваром. Брак фиктивный, но обстоятельства вынуждают их жить под одной крышей. Что из этого получилосбя? Конечно, искры — и не только магические!
мне очень понравился динамичный сюжет. История не затянута, события развиваются быстро и интересно. Химия между героями - главная сила романа. Диалоги остроумные, напряжение между «супругами» ощущается с первых страниц. Отношения развиваются естественно — от недоверия и раздражения к пониманию и страсти.
Мир зелий, магических существ и артефактов прописан без очень атмосферно. Хочется оказаться в той самой лавке зельевара и попить волшебного чаю. Очень понравилось что много жизненных и забавных ситуаций, которые помогают снимать напряжение после тяжелого дня
Случайности явно не случайны, раз у Храма святой Марии связала таких с виду разных, но оказавшихся такими похожими людей. Кассиан Торфилд показался немного замкнутым и нелюдимым, но в Академии явно имеет верных друзей и сам таковым является. Флоранс Гримшоу очень деятельная, умная и отважная девушка, далеко не каждая решиться сбежать из под венца к первому встречному замуж. Линия любви плавная и тягучая, неторопливая. Нет вспышек страсти, все с умом и расстановкой, планомерно. Детективная линия довольно запутанная и конечно же злодея мне выявить не удалось, если честно, то совсем запуталась в зацепках. Второстепенные персонажи добавляли путаницы и оттягивали подозрения на себя, что в целом хорошо для детектива. А еще приглянулся необычный и выделяющийся персонаж Пинкипейн, у которого в дальних закромах оказался троллийский предок.
Читать книгу было интересно: много событий, детективная линия, небольшая любовная линия. А началось всё с побега Флоранс из дома от навязанного мерзкого жениха. Кассиан стал спасением, первым встречным для Флер. Надёжный, благородный Кассиан, став её мужем, дал ей защиту и возможность заниматься любимым делом - зельеварением. Кассиану и Флер очень повезло встретить друг друга, и я рада, что всё закончилось хорошо.
В конце было немного грустно, когда стало ясно, кто злодей.
И очень жалко лунных лис, на которых ведётся охота.
Спасибо автору за интересную историю.
Приятно, когда спонтанные решения оказываются правильными. Флер рискнула и выиграла! Старинный обычай свел двух достойных людей к их обоюдной выгоде. Девушка избежала нежеланного брака, а Кассиан получил умную и образованную помощницу.
Было приятно наблюдать, как развивались их чувства. Оба скрывали их до последнего. Кассиан - настоящий джентльмен и чуткий мужчина. Заботился о девушке, поддерживал и хвалил ее. Флер смогла почувствовать себя не только в безопасности, но и нужной с учетом полученного образования. Это особенно важно, ведь в родной семье учеба считалась просто блажью.
Понравилась детективная линия. Удручает, что в этом мире лунные лисы рассматриваются только в качестве объектов эксперимента. А личность главного злодея оказалась для меня полной неожиданностью! Даже жалко, что автор выбрал именно этого персонажа!
Книга очень понравилась своим необычным сюжетом и хорошим литературным языком. Спасибо автору!
Спасибо Вам за чудесную книгу! Герои меня просто очаровали! Желаю Вам новых замечательных идей!
Удивительная история про храбрую,отважную и целеустремленную девушку,которая не побоялась пересудов и решилась на отчаянный шага-предложить взять себя в жены первому встречному.На такой шаг не каждая решится.Это своего рода "игра в русскую рулетку".Флоранс не побоялась и решилась.Кассиан оказался не просто ее шансом на другую жизнь.В этой книге есть все и академка, и детектив, и любовная линия, они органично переплетаются друг с другом и дополняют.Я искренне переживала за обоих героев слишком много и всего сразу на них свалилось.Но надо отдать им должное тандем у них получился великолепный.Они понимают друг друга с полуслова, доверят так как-будто знакомы всю жизнь.Есть и забавные моменты, особенно мне понравился момент с перевоспитанием "волтонским крабом".Как говорится:"не можешь-научим, не хочешь-заставим".После такой науки 100 раз подумаешь прежде чем плести интриги и делать пакости.Развязка книги удивила я совсем не предполагала кто за всем стоит.Бальзамом на душу стала "карма" для Абернати-не зря говорится:"не рой яму другому-сам в нее можешь попасть"Как же важно бывает оказаться в нужное,время в нужном месте
Потрясающее!
Кажущаяся простота сюжета, лёгкий слог и такая глубина смысла.
В фантастическом мире автора нет равенства существ мыслящих! Уж не знаю, в мире или конкретно в этом государстве, это не уточняется.
Если у тебя есть хоть капелька крови, пусть ты всего-то в девятом поколении тролль, отношение у официальных структур однозначно бесячее. В академии учиться нельзя, работать в академии нельзя.
Конечно, много людей смотрят на поступки человека, но официально это запрет на многое.
А что творят с лунными лисами?!?
Они ведь люди, да, оборотни! Но люди! Существа разумные!
Хорошо, что сложно их определить!
Нет информации, есть ли другие оборотни, видимо, нет. Раз в академии учатся только люди и скрывающиеся лисы.
Об учебе в академии. Про уроки зельеварения, потрясающе подробные, с рецептами!
Захотелось вести тетрадь))!
Главные герои оба разумные, мыслящие и принимающие решение по велению ума и сердца!
Сюжет имеет, детективную линию, логический итог и ХЭ для главных героев, кому важно!
Но так хочется не уходить из этой академии и этого мира!
Автор, пожалуйста, скажите, что будет продолжение!
Здорово, что Флоранс здраво рассуждает, не смотря на свои страхи и опасения по поводу недоверия, но всё равно действует и не боится признать и попросить о помощи.
Кассиан- хитрый рыцарь, хотя поначалу ждала от него подвоха и он очень неожиданный.
Все герои собрались в академии не просто так, у каждого, на мой взгляд жизненные трудности, вопрос лишь в том, как они с ними справляются, и насколько действительно искренне верят в хороший исход, и в принятие проблемы.
"...Заведения с зелёным фонариком..." смешно.
Нежная история любви, любопытные будни зельеваров, прекрасные запахи зелий, чарующие ингридиенты, которые непросто достать, много условий, и названия. Жизнь академии бурлит и у студентов и преподавателей, ректора, расследования, интересно за всем этим наблюдать. Злодея, я угадала, а вот секрет нового ректора удивил. Необычно книга написана, как рассказ Флёр, на мой взгляд.
Мне понравилось. Советую почитать. Спасибо большое автору за книгу.
Не всегда близкие люди желают нам добра. Даже иные родители,порой, готовы на многое ради выгоды . Тут и на то,что б выгодно продать дочь "замуж" пойдут. А что делать в ьаком случае девушке, если замужество ровняется аду или смерти? Бежать! Куда угодно. А, уж если по закону,можно бежать замуж за первого встречного, то хуже смерти все равно уж не будет. Флоранс Гримшоу не дала отцу решить ее судьбу и выбрала неизвестность. Правильно ли она поступила? Уж лучше делать ошибки, но самостоятельно. Я ее очень понимаю.
Именно с этого дня жизнь Флоранс кардинально изменилась. Могла ли она подумать,что станет бороться еще и за справедливость?
"– Справедливость вообще очень редкая штука, – вздохнул Кассиан. – И, наверно, незачем ждать ее от таких, как Абернати и ему подобные. Быть справедливыми – вот все, что мы можем."©
И, повезло,что она не была одна.
Очень увлекательная история! Такого поворота событий я, честно говоря,не ожидала. Но,тем интереснее. Книга читается легко.
Спасибо автору за поучительную историю,!
Замечательная история! Спасибо за прекрасно проведённое время с Вашей книгой.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена