https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1773249864_33.png
50%
На краю пропасти
Юрий Харитонов
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#162 в Постапокалипсис
#130 в Боевая фантастика
10.08.2024 — 25.08.2024
45 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
Войтиспасибо автору. Динамичный сюжет, хороший слог, продуманные главные герои. Жаль только, что со второстепенными быстро растались.
Отличная книга, на одном дыхании прочёл.
Вот нравится мне, что в племенах даются имена-прозвища после инициации, которые отражают самую суть человека. Здесь тоже есть такие прозвища: Яр — это ярость, что копилась годами под издёвки, ненависть по сельчан; Гром — вспыльчивый вояка, закалённый огнём как в прямом, так и в переносном смысле; Лекарь — звучит мягче и теплее, душевнее даже, чем официальное "доктор" или "врач", чувствуется в нём какая-то самобытность,связь с природой, а ещё он лечит не только тело, но и душу (например лечение Ольги). И это лишь начало произведения. А инициация — это взросление и становление характера, и у каждого свой путь обретения себя в этом мире
Вот этот повторяющийся кошмар-воспоминание Игоря о гибели семьи, наводит на мысли, что не зря он до сих пор жив, помнит и испытал такое горе. Словно судьба/Бог/высшие силы готовят его к чему-то, словно есть у него какое-то неведомое предназначение. Очень похоже на фильм с Мэлом Гибсоном про вторжение пришельцев "Знаки".... А ещё мне очень импонирует, что несмотря ни на что он остался Человеком, даже до сих пор(прошло 20 лет с " Трындеца"!) помнит и чтит клятву Гиппократа
Интересно. Как аукнется в будущем вирус в Митяе и Яре? Ведь не мог он так легко сойти на нет. Ещё в момент их потасовки на мёртвом оборотне подумала,что они точно заразились: всё же кровь обратившегося попала в открытые раны и ссадины парней. 🤔💭
"... войти в жизнь мужчиной, не сомневающимся ни в чём... " Эх, парень, человек всю жизнь сомневается. Если не сомневаться, не относится с критикой к происходящему, то станешь болванкой/винтиком/фанатиком. Слышала где-то такую фразу: не меняют своё мнение лишь дураки и мертвецы
"В своё время реки их жизней встретились, перемешали воды и вновь разошлись,чтобы уже никогда не встречаться, ан нет. Атомная война пустила реки вспять, исказила русла, и вот, спустя тридцать лет пути вновь пересеклись."
Красиво написано и символично река-судьба-фатализм даже. И человек лишь щепа в бурных потоках воды, ему остаётся либо бороться, либо сдаться и сгинуть в её пучинах.
Только прочла предисловие(?) первой части и сразу воспоминание-ассоциация с "Хиросимскими пятистишиями" Мунэтоси Фукагава. Вот они
Дети стайкой слетелись
Удить бычков,
Но в устье реки
В этот день
Водоворотом кружились трупы.
***
По реке,
Протекающей там,
Где в эпицентре взрыва
Не было уцелевших,
Тихо плывут ромашки...
Спасибо !!!
Спасибо автору за книгу! Прочла с удовольствием, интересно было следить за маршрутом, т.к. некоторую местность узнавала, особенно Нижегородскую область) Вообще достаточно грустная история и печально то, что подобное на самом деле может произойти в нашем мире..
Читала на одном дыхании, любую свободную минуту. Супер.
Книга-супер!!!
Очень понравилось. Книга за душу цепляет. Автор талантище!!!
Как раз накануне прочтения книги вернулась из командировки в Черноголовку, где работала в одном из зданий присловутого НИИ. Поэтому был эффект полного присутствия😄
Спасибо за книгу очень интересно!!!
Спасибо огромное,автор! Да,жёстко написано,но очень правдоподобно.Это не для тех кто ищет в книгах хэппи-энд со свадьбой в конце. Прочитала все три книги этой серии. Я под впечатлением! Не отпускают герои и сюжет. Может ещё продолжение будет?
Прочитала..Послевкусие горькое и мутное...Вы- молодец. Но читать временами гадко.
замечательная книга! спасибо автор!!!
Книга понравилась. После прочтения таких произведений всегда есть над чем задуматься. Пока читала иногда становилось страшно. Потому что не понимала, а как я бы справилась со всем этим ужасом. Рекомендую к прочтению.
Книга класс, люблю читать такие книги, прям на одном дыхании прочла! Пошла читать приют забытых душ
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена