Книга. "Положитесь на меня, мадам!" читать онлайн

Положитесь на меня, мадам!

Цикл: Легенда о вихрях

Ограничение: 16+

В тексте есть:восемнадцатый век, юмор и авантюры, исторические персоны

Читать
Рейтинг:
308
309 17319

Текущий рейтинг:
#1133 в Исторический роман
#2335 в Приключенческий роман


Полный текст 232 стр.

01.12.2023 — 24.01.2024


Аннотация к книге "Положитесь на меня, мадам!"

ВОСЬМАЯ КНИГА ЦИКЛА "ЛЕГЕНДА О ВИХРЯХ". 1764й, барон Фридрих фон дер Тренк покинул стены Магдебургской тюрьмы (сбежал, а не выкуплен, и не верьте его мемуарам!). Ему надо спасти попавшего в беду друга и разобраться с сердечными делами, но это решаемо. Главное: он на свободе - теперь держитесь!)
"Честь? Долг? Мы ни у кого не занимали!"
"Наши дамы настолько суровы, что на Пасху красят боевые гранаты."
"На входе у меня забрали шпагу. На выходе вернули две."
и самое главное:
"Чем комедия отличается от трагедии? Углом зрения, только и всего."

176 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
24.04.2025, 16:53:04

как здорово и необычно, исторические приключения, веет таким духом романтики! 😍

avatar
23.04.2025, 21:33:40

Спасибо большое за интресеную историю!)

avatar
23.04.2025, 21:10:12

Саасибо огромное за интересную историю! Невероятно захватывающая и не отпускающая ни на минуту. Герои - огонь! 

Спасибо автору!

avatar
23.04.2025, 10:05:23

Большое спасибо)

avatar
23.04.2025, 08:00:06

Захватывающая история! Яркая и динамичная!

avatar
22.04.2025, 21:53:32

Очень понравилось начало. Автору браво - впрочем, как и всегда ‍❤️‍

Очень интересная получилась история! Сюжет динамичный, герои такие реальные. В общем, круто написано!!

avatar
07.01.2025, 14:05:15

Как живо и образно! Словно и вправду сбегаешь с ним из тюрьмы, вдыхаешь холодный воздух, дерешься на дуэли (сообщать о приёмах, вообще оригинально). За Амалию обидно. Посмотрим как дальше выкрутится герой. 

Сюжет захватил меня моментально, давно я не читала чего то настолько интересного. Огромное вам спасибо!🤩🤩🤩

avatar
03.01.2025, 21:45:53

Доброго времени суток! Неожиданно живо и интересно, а чего стоят планы побега Тренка из тюрьмы, еще приплетена история и так удачно!! Замечательная книга, не отрываясь прочитала шесть глав, прежде чем писать отзыв😊

avatar
30.12.2024, 19:35:17

О любимец фортуны и мой тоже Тренк))) Мне нравится его оптимизм, упорство и чуточное легкомыслие. Сны великолепно показывают, что он тоже человек и ему бывает страшно. Самый полюбившийся эпизод: как герой открывал вино об надгробие))) и рассказывал про черную комнату и черный гроб. Просто великолепно. Такое свидание дама не забудет никогда. Как раз вспоминал Грушницкого и Печорина, когда они вместе ухаживали за Мери. Один был предсказуем и скучен, оказался подлецом. Второй был запоминающимся фантазером и стрелялся за её честь.

Тренк больше похож на Печорина, которому развязали руки и позволили действовать в государственных масштабах. Проблема была у героя того времени: разгуляться ему было негде! А вот у Тренка поле деятельности: вся Европа. И действует он остроумно и изящно.

С Наступающим Вас. Спасибо. Вдохновения и удачи)

Часть 2

С самого начала чтения этой книги хотелось выделять остро отточенным карандашом предложения, которые, что называется, легли на сердце. В печатном издании так бы и сделала. Навскидку добавлю несколько запомнившихся цитат прямо тексту, потому что пересказывать, только портить.

“Скажи мне, Анхен, – тихо спросил Тренк, – что ты думаешь о чести и долге?”... “как по мне, долгов лучше не делать вовсе. А честь - ты ее когда-нибудь видел?”

“Держи в голове, что всё вернется. Сады зацветут, птицы прилетят”.

Ирина, спасибо за еще одну чудесную историю!

 

Часть 1

Барон Фридрих фон дер Тренк, конечно, авантюрист, но какой обаятельный! Смелый, находчивый и такой красноречивый. Любить так королеву, да и просто любить – это тоже о нем. В процессе чтения было занимательно отмечать его размышления, прихваченные философским юмором, особенно размышления о женщинах. 

С появлением на страницах книги Бонда у меня на секунду возникла кинематографическая картинка Пирса Броснана, мчащегося на черной машине выполнять очередную миссию. Но, кроме шуток, на самом деле контрразведка никогда не дремлет. Работы полно во все времена, да и за руками, “держащими ферзей и иные фигуры” надо ой как следить. 

avatar
27.12.2024, 13:11:11

Всегда преклонялась перед теми, кто не только пишет исторические романы, но и умеет это делать красиво, с соблюдением всех тонкостей!
Помимо того, что очень лёгкий слог ( что в данном жанре особенно ценно), так ещё и зачитываешься по полной.
Яркие описания сцен, тонкий юмор 18 века, и конечно же, любовь. Я бы такие книги обязательно экранизировала.
После прочтения, внутри какое-то чувство наполненности событиями, эмоциями и впечатлениями. Не буду спойлерить, просто советую прочитать однозначно!
Автору низкий поклон и отдельное спасибо за прекрасные иллюстрации!

avatar
27.12.2024, 12:27:31

Когда-то мое чтение книг началось с исторических романов. Классика покорила сердце. Потом я перешла на любовные романы, потому что долго не могла найти книгу, которая снова так пленит сердце. Ведь исторические романы, это не только хорошее знание истории, это особый слоган в писании. И я хочу сказать, дорогой автор, что у вас всё на высшем уровне. С первых строк книга захватила. И смешила немного, и заставляла переливать. Любовь в те времена, это роскошь, которая не каждому даётся, и так красиво описывать её - талант. Спасибо вам

avatar
26.12.2024, 21:13:56

Как мастерски и изящно описана дуэль! Динамично, эмоционально, точно, но в то же время без утомительных подробностей каждого телодвижения персонажей. Я чаще всего такого рода описания пролистываю, но здесь с интересом прочла, болела за "наших", конечно) Барон очарователен, именно таким и должен быть герой исторического авантюрного романа. Ну и приключенческая линия захватывает. Очень нравятся иллюстрации, создают атмосферу 👍

Спасибо, успехов книге!

Интересный персонаж этот барон. Только начала читать. Представила себе весь ужас, когда он рыл выход из тюрьмы и оказался заваленый в ловушке. Столько попыток побега, и потом появляться там, где его запросто могут схватить, барон просто не унывающий авантюрист) На дуэли мне очень понравилось как он спас принца, красиво так все обставил))

avatar
21.12.2024, 07:18:44

Ох...какая залипательная полная приключений история.😍

Главный герой такой интересный, полный сюрпризов мужчина. Настоящий искатель приключений.

Очень люблю исторические романы. Балы, шаги, речь, наполненный двойным смыслом и мысли, которые приходилось тщательно скрывать.

Отличная история, наполненная смыслом, затягивающая.

Спасибо большое вам за ваш труд.

Удачи и успехов в творчестве.😍

avatar
17.12.2024, 18:56:21

Как всегда идем против системы😂Читаю с самого начала ибо потом вообще не пойму ху из ху))) И вот что хочу сказать: исторические романы надо не только любить, разбираться в них, но и уметь приподать так, чтобы читатель сказал "Вау". И вы, Ирина, в этом уже как спец))))Нет, я серьезно)) У вас получился почти "Побег из Шоушенка" только на исторический лад. Тренк...хм, авантюрист с пылкимм сердцем и госпожой удачей за спиной. Его приключения затяивают, читаю с удовольствием. С вашей подачи скоро стану нехило разбираться в истории( моя учительница в этом не приуспела в свое время😂).

avatar
16.12.2024, 19:51:16

Уже начала читать эту книгу и с удовольствие вернулась к чтению‍❤️‍ Приключения и море юмора))) . В стране творится неизвестно что, а они тут разборки устроили... Дуэлянты меня повеселили. С таким другом не пропадешь, он всем хитростям научит😂 Но противники не собирались играть честно. Все рассчитали: и положение солнца, и ледок на траве.  Только, как говорится, не рой яму другому, сам в нее попадешь! Уверена, эту дуэль они запомнят надолго!