https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1774519894_38.jpg
Сон мертвеца
Ася Виленица
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#875 в Азиатское фэнтези
#6325 в Городское фэнтези
14.03.2025 — ...
99 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиНеобычная и интересная книга в азиатском сеттингом с авторской интерпритацией. Мне понравился сама вселенная «веер», а ещё покорили миры, по которым удалось прогуляться. Что удивительно, здесь традиции и свои обычаи прописаны до мелочей, но при этом легко воспринимаются. Герои все интересные, многова-то правда их для меня и до самого финала я жутко путалась, кто и что там сделал. Кара мне не сразу понравилась, вот чего-то ей не хватало, однако также уже в конце я была полностью за неё, молодчина, такая сильная оказалась. Книгу однозначно рекомендую, а сама жду с нетерпением продолжение, потому что там тааакой финал, интрига-интрига.
Знакомство с автором случилось очень спонтанно, но я рада, что это случилось.
Изначально меня приглянулась оформление обложки, она довольно таинственная, да и название интересное. Но внутрянка и сама не хуже.
У нас Азиатский сеттинг, но из Азии взяты только внешность и имена. Мы попадаем с совершенно новый мир, и даже не один, а несколько. Вселенная представляет собой веер миров: какие-то обитаемые, какие-то уже или ещё нет.
Мне очень понравилось идея вселенной, что люди могут сами создавать мир, пусть это и очень сложно, и что люди, живущие в разных мирах, имеют много отличий: как во внешности, так и в воспитании, взглядах на мир, умениях.
Планируется трилогия и первая книга может на первый взгляд показаться скучноватой. Герои сидят, строят планы. Однако у нас есть вылажки, интересные второстепенные персонажи. Так же нам больше раскрывают главную героиню. Она оказывается не так проста.
Ну а финальный поход очень интересен. В конце переживала за каждого персонажа, но все обошлось.
В общем очень сильно жду продолжения. И хочется побольше развития романтической линии. Тут у нас герои только перецеловались.
Вот дайте мне возможность и я согласна спать круглыми сутками. Во-первых, я ещё та соня, во-вторых, обожаю красочные сны. Жаль, что они быстро заканчиваются и не всегда запоминаются.
А вот Кара умеет не просто настраиваться на сок в любое время, но и ходить во сны в другим людям. Это её работа. Секреты, страхи, страсти - ни единая тайна не пройдет мимо Кары.
Ей приходится столкнуться с некими Искателями. Если по-простому - сексуальные, сильные, очаровательные, но опачные парни, которые идут к своим целям несмотря на препятствия. Такие различные парни, но в одной команде. (Но если честно, их образы мне не запомнились. Парней 8, а я одна - глаза разбегаются).
В данном произведении можно перепутать сон с реальностью и наоборот. Ну и конечно можно работать дров (явно не для камина).
Кара для искателей должна провернуть дело и стать свободной от обязательств, но со временем сближается с восьмёркой.
Ассоциируете ли вы свои поцелуи со второй половинкой с чем-то неосязаемым? Эксперименты Кары показывают, что поцелую могут пробуждать воспоминания о закате, тепле, горное реке, песок на пляже, какао и даже водопаде.
Интересное начало, и героиня очень импонирует, понравился авторский фэнтези-мир, очень увлекательно♥️
Побег в сны, где стирается грань между кошмаром и восторгом…
Эта книга — словно сон одновременно где-то на грани кошмара и восторга. Азиатский фэнтези-сеттинг с элементами мистики и науки, семь миров с разными законами, культурами и магией — всё это читается как фильм в воображении. Я ожидала путаницы, но автор умело ведёт читателя, раскрывая каждый мир постепенно, с любовью к деталям. И всё это сопровождается лёгким налётом меланхолии — тем самым чувством, когда ты понимаешь, что даже магия не способна защитить от собственных страхов.
Эмоции через край! Плакала, смеялась, злилась вместе с героями. Это признак по-настоящему талантливой книги.
какое же приятное чувство вызывают те книги, которые читаешь-читаешь, а по окончанию думаешь: «да, к этим людям (и не совсем людям) я уже привыкла, по вечерам их будет не хватать».
история поразила меня своим сложным (по-моему мнению) мироустройством, но в каждой главе находилось все больше и больше ответов с объяснениями. можно сказать, что автор постаралась продумать каждую деталь.
сюжет наполнен интересными событиями, забавными диалогами и выстраиванием отношений между героями, которых оказалось не мало. и тут сразу хочется отметить, что здесь я ожидала путаницы среди имен, но спасибо за индивидуальность и уникальность каждого персонажа. советую!
Честно, я боялась начать эту историю из-за азиатского сеттинга, с которым у меня пока не самые лучшие отношения. Но автор так органично вплел мифологию в сюжет, что мне стало по-настоящему интересно. Это стало для меня большим плюсом. Я прониклась всеми духами и порой действительно испытывала легкий страх при чтении моментов с их участием.
Особенно хорошо автор описал вылазку к Мёртвому королю. За несколько глав я получила подробное описание всех этапов вторжения в гробницу, сражений с жуткими тварями-духами и интересное описание ритуала проникновения героини в сон к некроманту. Мне понравилось, что автор продумал множество деталей, от истории мироустройства до происхождения ходящих во снах и их способностей. Отдельное спасибо за минотавра: когда он появился в сюжете, в моей голове возникла мысль: "Крушить... "
Он лапочка).
А почему на обложке не азиатская девушка? Я невольно представляю Кару, как на обложке.
Интересно, Королю нужен ходящий во снах, чтобы возродиться, но как он планировал такого (такую) получить? Заманить растущим вокруг себя интересом? Он это сразу планировал? Я не думаю, что парни на стороне Короля и заманили туда Кару. Думаю, Король сам не промах.
Было ощущение, что Кару просто бросили, не намеренно, но что должно произойти, чтобы ее начали вытаскивать?
И я почти поверила, что Джун пошел за ней, на милисекунды, потом поняла, что не смог бы. Кара соображает лучше меня.
А Мертвый Король мне видится очень интересным, надеюсь, впереди ждет битва энергетик и интеллектов.
Мне нравится, как прописана сама технология хождения во снах, очень продумано, с деталями, со слабостями, с вероятностями провала. Это выглядит достоверно.
Здесь сон - это настоящий выход в астрал, где реально пострадать и уже не проснуться. Или не найти дорогу назад.
Так, я что-то упустила: заказ на Джуна был ловушкой? Чтобы кто-то проник в сон, а группа бы захватила того человека? Я или упустила этот момент, или он не был прямо показан, но я посчитала, что это совпадение.
А вот, что двери раньше не было - это мне видится как раз ловушкой. Король не спит, но притворяется. И что там, в его сне, будет с Карой: врядли что-то хорошее. Интересно, а сон его, когда он был жив, был бы такой же: темный, мрачный и сырой?
А вот если с Карой что-то случится, кто за ней полезет? Остальные-то не умеют.
Наконец-то все приготовления и дорога закончены, очень хочется узнать, что там: во сне Короля? Кара держалась молодцом, очень импонирует ее собранность, она и до этого проявляла чудеса хладнокровия.
Хочется узнать Короля как личность, уверена, что он хранит множество тайн. И самое главное: что ему снится? )
Интересная деталь: минотавры вымерли и даже истлели до скелета, но вот только не умерли. Я даже нервно захихикала на этом месте в книге. Очень понравился момент.
Я укрепляюсь в мысли, что сама пещера мужчинами проходилась неоднократно и только Король им не по зубам, а вот для Кары все наоборот. Короля она "пройти" может, а вот пещера в новинку.
Они все как части паззла, поддерживают и дополняют друг друга.
Появление многоножки напомнило популярную фразу: Не бойся, они тебя боятся больше.)
Если у скелетов очень древнее оружие, значит, они давно там лежат?
Особенно когда выясняется, что у них «обычно смирные», но вот эти три конкретных – нет, спасибо, мы уже бежим. И да, Марк, который разносит их одним махом без лишних спецэффектов – это круто. Никакого пафоса, просто бизнес.
Во’он, жонглирующий героиней как куклой – это вообще отдельный уровень. «Доверься мне, я тебя не уроню… ну, скорее всего». 😂
Главная героиня не супер-воин, не всезнайка, а обычный человек, который пытается не сойти с ума среди этого безумия. Мне нравятся ее диалоги с искателями (особенно этот саркастичный «А отвод глаз на таких не сработает?») – молодец.
Очень отличаются сейчас Кара и мужчины. Они в этом месте уже были и могли бы поддержать девушку, а так только нагнетают эмоции. Тем более, она и так рискует больше всех. Уверена, что сами они поначалу тоже боялись и опасались, а теперь на фоне Кары смотрятся героями. А она еще хорошо держится.
(А вдруг Король не спит, а поджидает? Это было бы неожиданный поворот, вот бы Кара выкручивалась).
У меня возникла мысль, что не все мысли Кары автором озвучиваются, что у нее есть какой-то дополнительный план. И что искатели Кару недооценивают. Не в том смысле, что считают слабой, а в том, что она может вести какую-то свою игру.
По законам жанра что-то должно пойти не так, но в этом-то интерес: что имненно, и как? Очень напряженный наконец-то момент, итог профессионализма Кары, экзамен у самой жизни. Думаю, все получится, но что-то будет безвозвратно потеряно.
Очень интересное начало)) Но в восмером на одну хрупкую девушку, это слишком. Или заказчик так сильно боялся, что ускользнет и решил перестраховаться по всем фронтам. Интересные миры и интригующее продолжение так и манят читать дальше)) Спасибо, очень понравилось)
Прочитала пролог и первую главу♥️ Очень нравится, как глубоко продуманы миры в книге. Каждый мир со своими особенностями и мироустройством👍 История Кары, которую таким нестандарстным образом нанимают на работу)
Интересно) Читаю дальше ☺️
Автор удачно создал необычные миры, такие как Индаай, Банглаор, Ортан, Тириадос, Юнцайес, Тарнум, Ньюорис, которые наполняют рассказ атмосферой тайны и волшебства. Чтение "Сна мертвеца" — это путешествие в неизведанное, заставляющее задуматься о цене силы и выборе между свободой и властью. Эта книга предлагает не только увлекательный сюжет, но и глубокие размышления о человеческой природе и стремлениях. Рекомендуется всем любителям жанра!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена