https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1707814759_57.jpg
Тайное правительство. Иерархия.
Марина Новиковская
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#398 в Антиутопия
#679 в Альтернативная история
29.07.2015 — 13.08.2017
37 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЗдравствуйте, заглянула к вам по обмену.
Что меня смутило в принципе: количество желающих вас раскритиковать. Хм... Странное дело, потому что книга написана очень и очень хорошо. Можно вылавливать нелогичные моменты, картонных героев --- но если уж на то пошло, то ни в одной книге нет большего скопления таких вещей, чем в реальной жизни. А в книге именно реальность и описана, хотя у монеты есть и обратная сторона, параллельный мир.
От вашей героини, надломленной в некотором роде личности, оторванной от обыденности, изначально не следует ждать секси-платьев и неги в речах на каждой странице, или что там еще нынче разбавляет "картонные декорации"? Мир, описанный в романе, напоминает немного антиутопию с раздвоением личности, и стиль очень соответствует антиутопии.
Книга с первых строк заявлена как полная философии и рассуждений вещь. Например, "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк стоит в топе книг 21 века... Но на Лит-эре ее отправили бы в топку, ей богу.
Мне книга понравилась, так что удачи!
Я к вам с Марафона) Извините, книгу, заявленную на марафон, уже читала, поэтому взяла на себя смелость выбрать другую из ваших книг. Мне очень понравилось начало! Оно необычное - охватывает большой временной промежуток, но дает нам увидеть героиню, немного пожить её жизнью. Даже поностальгировать - её придуманная сказка напомнила мне мою собственную. Интересный мир её притягивает - хочется в нем разобраться, понять, что к чему. И, конечно же понятно, что грядут приключения! Добавлю себе в библиотеку и буду читать дальше, потому что начало мне понравилось.
Марина, здравствуйте! Так получилось, вышла на эту книгу из блога, после фразы г-на Вишневского) захотелось увидеть собственными глазами и составить своё впечатление. Пока две главы прочла, интересно! Тема близкая, буду читать и дальше)
Небольшой "минус" лично на мой вкус - я бы разбавляла пересказы бОльшим количеством реальных действий, диалогов, но Вы очень гладко пишете, так что это особо не мешает)
Подвели итоги - приходите читать номер https://lit-era.com/blogs/post/3117
https://lit-era.com/reader/recenzii-yulii-udalovoi-na-gruppu-4-b2886?c=22033
Марина, не обижайтесь, если что не так. Я довольно жёстко прошлась. Если чересчур, то рецензию подкорректирую, напишите только мне об этом.
Отзыв-отзыв) https://lit-era.com/reader/recenzii-ot-pavla-davydenko-na-gruppu-4-b3181?c=20246
удачи вам в творчестве, Марина))
https://lit-era.com/reader/recenzii-na-gruppu-4-valerii-atamashkin-b2820?c=15520
Уважаемый автор!
Конкурс рецензий решено провести на базе нашей группы Вне формата. Добавляйте рецензии в группу как на обычный конкурс через кнопку "Добавить произведение".
Группа Вне формата находится здесь: https://lit-era.com/contests/view?id=7
Правила конкурса можно прочитать здесь:
https://lit-era.com/reader/pravila-konkursa-recenzii-b2759
Мне выпала честь оценивать ваш роман на конкурсе. Пришлите, пожалуйста, полную версию романа, желательно не в пдф, а в док, тхт, fb2 на почту Venglovsky(собачка)inbox точка ru
разбили на группы, написали, что делать дальше - https://lit-era.com/blogs/post/1918
Роман разбит на части и главы. Велком!
Поздравляю с выкладкой здесь. Ща-а-ас как прочитааю!!!
Уважаемый автор, в правилах Конкурса Неформата появилось важное дополнение: к каждому роману обязательно должен прилагаться синопсис.
Синопсис присылайте на почту [email protected] с темой "Конкурс романов Неформата_синопсис к Произведению_Автора". Объем от 500 до 3000 знаков.
В синопсисе надо отразить 1. идею 2. мир 3. сюжет и показать, в чем неформатность и оригинальность вашего произведения. Синопсис также нужен для рассмотрения рукописи в издательстве.
Рецензия по обмену. :)
Что сразу бросается в глаза, что роману очень создают антураж загадочности. «Не такая, как все», «особенная», «странная» - эти слова так и давят на читателя. Много повторения, уточнения. Переливания из пустого в порожнее.
Нелогично. Залазить на табурет нельзя, а хранить в пятилетнем возрасте хрупкие игрушки из фарфора можно.
«…реже двухэтажными домами. Лишь иногда встречали пятиэтажки» - это обход кладовщика? Пять чайников, шесть розовых чашек и иногда две зеленые. Сухо, плюс разговрный сленг в виде «пятиэтажки» для антуража этой книги не делают плюсов.
«Просыпаясь, я чётко понимала…» - йоу-йоу. Опять жаргонизм. «Отчетливо» :)
«Я смутно воспринимала его черты лица» - или это со мной что-то не так, или что-то не так с этим предложением. Не уверенна… )
«на стеклянные двери здания под колонами» - под руинами… Или с колонами или я не знаю,что сказать )
«фиолетовоглазый» - фривольность для столь атмосферного текста. Это же не юморное фэнтези с бой-бабой.
Здравствуйте, отзыв на выпавшее мне по жребию произведение.
Марина Новиковская "Тайное правительство. Иерархия"
(Большая у вас первая глава, поэтому так долго не писала, читала и обдумывала)
В целом роман производит очень хорошее впечатление.
Образный язык, метафоры, все выпукло, рельефно, читаешь и словно «видишь», как маленькая девочка играет в волшебную сказку. Реальность очень гармонично смешивается с выдумкой. Девочка взрослеет, а сказка, оттеняющая реальный мир, остаётся, так что за идею десятка.
Внутренний мир героини очень хорошо прописан, нет впечатления нелогичности и диссонанса, она поступает так, как должна поступать такая героиня.
К сожалению, ложка дёгтя все же есть.
Диалоги. Что-то надо с ними делать. Они будто ненастоящие, их слишком много, и не все они информативны. Можно сказать «много слов – мало дела». Может чуть-чуть сократить, а? Так и тянет прочитать всю эту «болтологию» по диагонали, и снова перейти к описательной части, вот они вам удаются выше всяких похвал.
Плюс личное впечатление, не относящееся к вашему мастерству, как писателя. Мне не нравятся героини. Ни Лиза, ни Ира.
Интересная история. Особенно понравилось про язык мыслей. А начало такое милое! Балерина и олень. Сон наяву... интригующая история, и правда похожая на исповедь. Красиво пишете.
Книга издана в издательстве "Беркхаус" http://berkhouse.ru/products/19629931
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена