https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1625944504_5.png
#2419 в Современная проза
#4255 в Короткий любовный роман
10.07.2021 — 09.08.2021
53 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиКнига цепляет. Не только из-за желания узнать, будет ли хэппи энд. Нет, она притягивает атмосферой лёгкой грусти и меланхолии, которые охватывают в начале осени или в конце года перед самым Новым годом. Да, в истории нет Нового года, но предпреднлвогоднее настроение есть. То самое, пережив которое мы начинаем истово ждать боя курантов и наступления чего-то нового. Чего-то, что просто не имеет права быть плохим...
Даже когда ты ничего не понимаешь в бальных танцах и для тебя это просто красота красотущая, музыка, отточенные движения партнёров, яркие, воздушные наряды, было необыкновенно интересно прочитать небольшую историю Анны Аникиной. Как всегда, о любви. Как всегда, о прекрасных, вызывающих уважение людях. И, как всегда, искренне и откровенно… Алёна Лаврова без танца не мыслит свою жизнь. Вместе с партнёром Женей, ставшим ей отличным другом, они добились некоторых успехов. Но, жизнь не стоит на месте, обстоятельства у молодого человека сложились таким образом, что их танцевальная пара рассталась… Молодой врач-травматолог Виталий Кирсанов тоже не представляет своего существования без танцевальных занятий. В истории судьбы молодой девушки Алёны и талантливого доктора Вита автор соединит и переплетёт накрепко, как переплетают пальцы очень влюблённые люди, держась за руки. Здесь будет танец, конкурсы, много труда по подготовке, людские судьбы и общение в семье. Без жестокости и злобы. Душевно. Прямо в сердце. Очень трогательно и ярко. История читается легко, написана лёгким и воздушным авторским слогом.
Вбоквелом "Дуэта #АннаАникина является история Кирсановых, которые долго шли к своему счастью. А оказалось, что оно было так близко: просто параллельные долго не пересекались, и они ходили, буквально, на расстоянии вытянутой руки (как принято говорить о теории "шести рукопожатий").
Следует учитывать, что история, в частности автобиографична, так как автор писала, что прототипом Анны является она сама. Это необычно, что автор раскрывается с другой стороны (*полушёпотом для других: "А ещё она математичка!" *).
Художественность в документалке", если можно так высокопарно назвать "элементы" в #Танцующие, подкупает меня как читателя. То есть АННА АНИКИНА Истории про любовь постаралась выложить на суд зрителей что-то личное и пережитое, что подводит читателя ближе к автору. Лично меня это очаровывает!
Сюжет "Танцующих" протекает в двух столицах — Москве и Санкт-Петербурге. Причём культурная столица представила династию потомственных врачей, что очень характеризовало вторую столицу. Удивительно, как быстро менялись локации, и герои перемещались из одного города в другой (и наоборот). Что даже присказка "не Чита" воспринималась с улыбкой, даже когда главных героев занесло в Варшаву.
А всё началось с танцующих! Московская пара приехала в Тверь защитить честь своего клуба (кстати пара из "Дуэта" также представляла стольный град). Шибанов Евгений относился к своей партнёрше Лавровой Алёне как старший брат к сестрёнке. Защищал и оберегал, но от происков женской половины санктпетербургской пары её уберечь не смог.
Васильева Мария посчитала её соперницей?! Какой же надо быть просто с@укой, чтобы так отнестись к соплюшке. Алёне ведь было всего-навсего 16 лет! Хорошо, что Кирсанов Виталий не подкачал! Во-первых, оказал помощь, так как сам был врачом и происходил из потомственной докторской семьи; во-вторых, оказался человеком не в пример своей паре, с которой танцевал; в-третьих, насладился, хоть и короткому общению с тонкой, звонкой девчушкой, которой симпатизировал. И даже очно-заочно познакомился с отцом Алёны, который в то время учился в Твери, и пришёл фанатски и преданно поболеть за свою красавицу-дочурку.
Конкурс в Твери стал прелюдией и зачином тому, что почти в одночасье распались 2 перспективные пары: московская — вынужденно, а питерская — под гнётом Кирсанова. Не было мочи терпеть фальшивую Машу, ведь в его случае "хороша Маша, да не наша" во многом сыграло положительную роль.
А потом началась круговерть-и-карусель... Виталий ещё выступавший в паре с Марией, потерял из виду Алёну. Она исчезла со всех радаров, пребывая в депрессии. То, что она любила, что даже небогатые родители выкраивали большую часть семейного бюджета, перестало радовать... без стОящего партнёра. Ведь дуэт ничто, когда нет ведущего, а им является в паре всегда партнёр.
Алёна пыталась забыться выпускными экзаменами в школе, поступлением в ВУЗ, помощью маме, которая долгие годы болела. И так странно получалось, что Алёна и Виталий ходили почти теми же самыми дорогами и путями, почти видели друг друга, но долгожданной "состыковки" (судьбоносной встречи!) не случалось. Виталий как будто искал "призрачную деву"...
Правду говорят, что у судьбы нет причин без причины сводить посторонних. Но когда люди встречаются раз за разом явно у неё [судьбы] какие-то планы.
Вот как происходит та самая судьбоносная встреча? В интернете пишут, что "никогда не знаешь заранее, что встретишь кого-то очень важного. Не бывает никаких предупреждений. Ты просто поднимаешь глаза и вот она". Виталий Кирсанов был явно очарован Алёной, и с каждой встречей её очарование, видимо, пленяло всё сильнее и больше. Наступил момент, когда стало невмоготу, а ведь был шанс даже поговорить с мамой Алёны. Но Виталий не мог рубить с плеча, потеряв и эту ниточку (сын мой ещё маленький, так как ему 7 лет. Он также часто старается поступить правильно, что порой я называю его "интеллигент хр@нов)))...
А ларчик просто открывался! И даже "теория шести рукопожатий" сузилась до двух. И что самое смешное?! Виталий Кирсанов нашёл свою "Потеряшку" и "ясное солнышко" дома у родителей, но в Москве. Удивительное, как говорится, рядом!
Ведь и правда, что "все судьбоносные решения, встречи и возможности приходят в нашу жизнь тогда, когда мы меньше всего их ожидаем" (© Алексей Христинин).
Как сказал Харуки Муракими, что "судьбоносные встречи порождают не менее судьбоносные следствия", так и случилось. Выступление дуэта Кирсановых было вполне ожидаемым, но от этого было ещё более волнительным. Семья Кирсановых пополнила ещё одну историю здоровых отношений, что меня очень радует, как читателя, "от души душевно в душу"любящего такие истории.
Wielką niespodzianką dla mnie został wyjazd bohaterów do Warszawy. Nie oczekiwałam, że dla nich Dwojga to zostanie takim wyruszającym. Wspaniałą ideą była "ta wyczeczka" na cmentarz, gdy zostały pochowani dziadkowie Alyony oraz Witaliya. Człowiek żyje tyle, dopóki istnieje pamięć po nim, dlatego bardzo ważne znać swoje korzenie.
Раз речь зашла о Польше, то хотелось бы сказать о двух фразах, связанного с потерями, которые уже стали классикой. Во-первых, слова, строки которого говорят сами за себя, поэта и ксёндза Яна Твардовского из стихотворения, написанного в 1985 году: "Spieszmy się kochać ludzi, tak szybko odchodzą"("Спешите любить людей — они так быстро уходят"). О той пронзительной тоске, которая остается после смерти близкого, можно найти в цитате из стихотворения Виславы Шимборской "Кот в пустой квартире": "Umrzeć — tego się nie robi kotu" ("Умереть — так с котом нельзя").
Zadowolona jestem, ponieważ miałam okazję poćwiczyć swój niezbyt dobry język polski.
[вольный перевод: Большим сюрпризом для меня стала поездка героев в Варшаву. Я не ожидала, что для них двоих это будет таким волнующим событием. Замечательной идеей была «поездка» на кладбище, где были похоронены дедушка и бабушка Алёны и Виталия.
Человек живет столько, сколько существует память о нем, поэтому очень важно знать свои корни.
Я довольна, потому что у меня была возможность попрактиковаться в своем не очень хорошем польском].
Закончить свою историю о "Танцующих", мне хотелось бы на польской ноте, посвятив этой паре песню Анны Герман "Tańczące Eurydyki": ("Танцующие Эвридики"):
Я придумала это,
Или снилось мне это –
Эвридики танцуют
Напролет до рассвета.
И на всех континентах
Оживают легенды,
И веселые боги
Ходят вновь по Земле.
Это быль, а может, небыль,
Но лишь вспыхнут звезды в небе,
В мир приходят Эвридики,
Ты внимательней смотри, -
Над рекой плывут туманы,
Гаснут алые гвоздики,
Эвридики, Эвридики
Вновь танцуют до зари!
Пусть сменяются столетья,
Эвридики!
Будут жить всегда на свете
Эвридики! Эвридики!
Улыбаясь и тоскуя,
До зари они танцуют,
И в хитонах белых-белых
Боги ходят по Земле!
Пусть меняются годы,
Как дорожные вехи.
Живы древние боги
Что придумали греки!
Это мысль, это чувство,
Это просто искусство,
Это в танце кружатся Эвридики мои!
По усталому асфальту
По-над Вислою пройди ты
И увидишь - Эвридики
Там танцуют до зари.
Утром ветры дуют тихо,
И растают Эвридики.
Но они вернутся снова,
Лишь зажгутся фонари!
(перевод: Л. Дербенёва)
Здравствуйте, Анна Аникина спасибо большое за роман "танцующие" прочитала на одном дыхании очень рада за героев и за счастливый конец. Волшебного пера, буду дальше читать ваши книги. И хорошего вдохновения вам. Люблю такие хорошие романы как "танцующие"
Милейшая история, спасибо! ❤️Очень мне нравится погружение в тему танцев. , Умилило упоминаниетелефонного аппарата в ординаторской.
Мне показалось, что есть небольшое сходство в сюжетной линии с романом ВЕТЕР с севера,Имею ввиду встречи героев.Интересно, какой из романов написан раньше?
Как всегда волшебно хочется читать и читать. Спасибо за ваши произведения.
Чудесная книга! спасибо, милый автор)
Не смогла отказать себе в удовольствии, перечитываю историю уже 3 раз, я не страдаю деменцией и даже имена героев, бабушек и их детей у меня переписаны на отдельном листе в ежедневнике, но какие положительные эмоции вызывает у меня каждая книга не передать. Спасибо ❤️
Ох как я рада, что такой автор как Вы у нас есть, читаю и перечитываю с огромной любовью все Ваши книги, обожаю героев и всегда радует встреча с ними в других книгах, желаю автору больше тем, сюжетов и неуёмной фантазии. Спасибо Вам и Вашему чудо консультанту ❤️
Спасибо за такую чудесную сказку, читается просто на одном дыхании. Очень трепетное отношение героев друг к другу, не только ведущей пары, но и второстепенных тоже. Очень интересно и приятно читать о таких близких семейных отношениях, прямо ностальгия берёт и возникает то щемящее чувство из детства, когда хочется остановить мгновенье и запечатлеть всё в памяти. И потом вспоминать с волнением в груди.
Так и здесь, всё хорошо, читаешь с улыбкой на лице, но на душе грустно, что история подошла к концу.
Спасибо. Очень понравилось. Такое погружение в мир танца. У меня дочь начинала заниматься спортивными бальными танцами. Даже выступила на турнире. Поэтому я немного прикоснулась к этому миру. Но ее "хватило" на 2.5 года. Потом как отрезало. Застявлять не стали, всё-таки дело должно приносить удовольствие, когда из-под палки, толку не будет.
Читаю уже не первую книгу. Нравятся ваши герои, их отношение к жизни, к чувствам, к любви, к своим обязательствам. В большинстве это первая любовь, герои (чаще героини) совсем юные, но у них все по-настоящему и навсегда!
Анна, оставлю здесь комментарий.
Большое спасибо за то, что появились в моей жизни с этой книгой! Благодаря ей и другим произведениям (но здесь старт) - я в итоге вернулась к бальным танцам! 2 года тренировок и сегодня был первый турнир!!! 3 место! И это тоже благодаря Вам! Спасибо большое! *обнимаю крепко-крепко*
Большое спасибо! Очень понравилось! Ну и пусть, что как в сказке, зато на лице улыбка и на душе светло, а жизни и в жизни хватает...
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена