Книга. "В первый раз..." читать онлайн
Эксклюзив

В первый раз...

Ограничение: 16+

В тексте есть:предательство, первая любовь

Читать
Рейтинг:
2238
2858 259049

Текущий рейтинг:
#1765 в Молодежная проза
#198 в Подростковая проза


Полный текст 145 стр.

01.06.2023 — 24.02.2025


Аннотация к книге "В первый раз..."

Лето 1984 г. Ира закончила девятый класс. Но долгожданные летние каникулы испорчены: родители переживают тяжелую семейную драму. Отец ушел к другой женщине. Мать подала на развод. А ее отправляют в лагерь, чтобы оградить от переживаний.
Однако в лагере ее ждут настоящие испытания. Ира сталкивается с враждебным отношением сверстниц, с первой любовью, с первым предательством...
ХЭ

Книга была издана под названием "Зарница"

606 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
12.12.2025, 01:22:22

Ну просто отличная история: лето, лагерь, приключения и неожиданные открытия о человеке, казавшимся таким милым и приятным. "Кто с виду белый и пушистый, возможно белой плесенью покрыт" Рассказ заниматеный, можно перечитывать несколько раз. Приятного чтения, тому, кто ещё не читал!

Рита, спасибо! Очень понравилась история! Как всегда выше всех похвал.👍💐🔥🎉🙏

avatar
12.09.2025, 18:15:43

Ну вот я и до этой книги добралась ))
Будто кино посмотрела…
Лена, насколько же Вы точно описываете жизнь в пионерском лагере..
особенно эту Зарницу 😁
И на самом деле - очень правильно было отделить первые два отряда от малышни.
В далеком 1989 году мне было 10 лет и отправили нас с сестрой в лагерь «Рассвет» под Калугой и была там такая игра.
Только у нас лагерь поделили ровно на две части и бумажные погоны пришивали всем детям. Только вот в моменте, когда надо было бежать на условного врага и пытаться оторвать погоны - я поняла, что на меня из вражеского стана несется здоровенный детина (он мне казался просто огромным) и если я не остановлюсь - он меня просто растопчет 😁
Он еще и орал как индеец на переселенцев!
Короче - оторвали мне погоны за 30 сек ))
Это тактика такая была обоюдная - сначала спровадить малышню с поля боя, а потом уж кто кого из старших укокошит.
Вобщем читала книгу и будто лет 35 скинула…
Спасибо большое ❤️💐

avatar
16.08.2025, 17:39:13

Прочитала почти все книги автора. Эта одна из лучших (хотя хороши абсолютно все книги без исключения). Тот случай, когда книга закончилась, а новую читать не получается, потому что хочется думать. Приятное послевкусие. Отличная история. Прекрасно написана. Искренняя благодарность!

avatar
13.07.2025, 14:35:43

Леночка, спасибо большое за книгу!🔥 Я уже очень-очень давно вышла из этого жизненного периода, в котором всё "в первый раз". Но знаете, всё так всколыхнуло после прочтения... точно, как будто побывала в том возрасте... Ещё раз спасибо и удачи Вам! 

avatar
17.06.2023, 22:23:08

Ура!))) Я надеялась на это, на то, что Вадим ее найдет. ))) Риточка, вы волшебница! Книга времен чуть ли не "до царя Панька", читалась, как свежая и интересная литература. И высокого качества. Прелестная молодежная проза.. В журнале "Юность" такие печатали.))) Спасибо огромное, Риточка)))❤️❤️❤️

Я по тебе скучал.
Я не хотел потеряться.
Ждал тебя и искал.
Главное, не сдаваться.

Ира, меня. прости.
Ты уж, прости, пожалуйста.
Может , повременив,
Мне не откажешь в малости.

Ира, давай дружить.
Всё мы начнем сначала.
Дружбою дорожить.
Мне тебя не хватало.

Хмурым осенним днём.
Встречи не ожидала.
Солнце в глазах его
Летним теплом ласкало.
В серых глазах его
Летним теплом ласкало.

Больше всего поразил положительный герой с гнильцой. Может, изменится, хорошо,что открылось ..

Даааа, жаль.... Больше всего рада, что правда открылась. Рада, что гг смог быть честным и решительным. Герои изменились. Дуга характера есть. И она сильная...

avatar
11.03.2025, 20:08:33

Рита, спасибо Вам за столь интересную историю! Эта история вызвала множество разнообразных эмоций. Жизнь сложная штука. В этой истории есть поучительные моменты для молодëжи. Одно мгновение и жизнь рушится принося боль и разочарование. Очень переживала за героев! Главные герои... Супер!! Рита, ваша книга как всегда выше всех похвал!! Браво! Вы большая молодец!! Успеха, счастья и здоровья!!! 

avatar
24.02.2025, 18:40:06

всем рекомендую, чудесная история)))

Спасибо, замечательная история, впрочем, как и все Ваши книги. Елена, для меня каждая Ваша книга - это окно в новый мир, и так приятно их открывать снова и снова. Творческих успехов и легкого пера Вам.

 

 

avatar
09.02.2025, 05:17:19

Замечательная книга,читала не отрываясь

avatar
31.07.2024, 16:00:44

Спасибо большое! Прочитала на одном дыхании... Вот так вот, свой в доску парень Паша, а с гнильцой оказался... 

avatar
27.07.2024, 06:55:40

Вадим не подвёл! Нашел всё таки Иру )) Правда , наверное до середины книги ждала ,что г.г. будет другой парень -веселый и заводной ,но он оказался разочарованием книги 🤷🏻‍♀️😟  Вот так и в жизни -ждешь от человека геройства , а получаешь только разочарование!((

Не поняла только,что у родителей в итоге ? Зачем Рыжая приходила и что с ней ? Или я невнимательна ?((

avatar
22.07.2024, 12:39:11

Перечитала, как глоток свежего воздуха. Прочитаны всё Ваши книги. Теперь перечитываю и снова погружаюсь в эти эмоции и чувства. Трепетные, острые и нежные. Спасибо

avatar
22.06.2024, 17:06:51

Потрясающее произведение! Спасибо! Замечательный стиль написания! Окунулась в свою юность. И все таки какие подростки подлые и жестокие могут быть, что раньше, что сейчас. От Павла вообще неожиданно такой низкий поступок. Ира молодец! От начала и до конца! Прочитала с большим интересом! Рада хэппи-энду. 

avatar
10.06.2024, 07:03:10

Полностью где можно прочитать?

avatar
26.11.2023, 17:49:35

Одна из лучших книг о юношестве. И особенно про пионерский лагерь. Здесь ставятся такие серьезные вопросы, и дети поставлены в положение необходимости решать их для себя. Рита, прочла в очередной раз. Спасибо большое.

avatar
19.11.2023, 17:26:46

Супер! Супер! Супер! Не оторваться! Слезы! Счастье! Огромное спасибо!!!

avatar
18.10.2023, 22:51:48

Вау, вау, одна из любимых!! А можно еще что нибудь в этом же стиле)), ну очень понравилось!!