Книга. "Хрустальные ворота" читать онлайн

Хрустальные ворота

Ограничение: 16+

В тексте есть:борьба со злом, приключение в поезде, древнее пророчество ...

Рейтинг:
26
123 2305

Текущий рейтинг:
#1231 в Эпическое фэнтези
#3561 в Тёмное фэнтези


Полный текст 437 стр.

24.03.2025 — 24.03.2025
Конкурсы: Стражи Легенд


Аннотация к книге "Хрустальные ворота"

В мире идут нескончаемые дожди и грозы из-за магического катаклизма, Всеоблачности, уже триста лет. По небу летает молниеход «Тесак», собрав в себе цивилизацию выживших, которая ведет внутри него обычную для себя жизнь. Бликзерийцы, жители летающего поезда, уверены, что зло заключается в нападающих чудовищах и людях без магии в крови. Однако Фелагс Келгод, убийца монстров, ещё с детства чувствует преследование таинственного темного следа, находится в поисках его хозяина, ждет, по наставлению своего отца, встречу с настоящим злом и знает из древнего пророчества, что «третий глаз, кой не закрывается, покажет истину».

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
20.11.2025, 13:30:30

Это было сильно, интересно, загадочно, необычно, драйвово. У меня скопилось множество слов, но однозначно буду теперь рекомендовать всем эту книгу.

Повороты сюжета непредсказуемые. Враг может оказаться вполне неплохим парнем, а друг станет предателем и убийцей. Множество смертей будет преследовать нас на протяжении чтения. Порой совсем неожиданных и печальных. 

Очень понравилась, как раскрыта тема дружбы, привязанности,преданности себе и своему делу. Много сюжетных линий. И герои все живые, хорошо прописанные. 

Вердикт: мне понравилось! Это сложное темное фэнтези, но оторваться было нельзя

 

Рекомендую поклонникам авторских необычных миров, постаппокалипсиса и закрученных сюжетов

avatar
21.09.2025, 17:30:46

Это не детская сказка, здесь всё серьёзно. История о тех, кто не готов сдаваться, о тех, кто задает вопросы, о тех, кто готов жертвовать, о тех, кто один против всех, о тех, кто не хочет выбирать, о тех, кого ведёт судьба, и о тех, кто сам выбирает свою судьбу.

Текст динамичный, описания радуют глаз, очень добротный слог — я не собиралась ни к чему придираться, но тут придираться и не к чему.

Не хочу сравнивать Ворота с другими произведениями, потому что они совершенно отдельная сущность, но! только для вас скажу, что если вам понравились Атака Титанов и Арканум — то есть большая вероятность, что эта книга в вашем вкусе.

Лео — большая молодец, я желаю ей успехов в её дальнейшем творчестве и твердого пера.

avatar
21.09.2025, 17:30:12

Герои... каждый, со своим голосом, своими мыслями и убеждениями — сильные и слабые, честные и лживые, готовые прощать и не готовые быть прощенными. Каждый день им приходится делать выбор, каждый из них следует своей цели, своей идее, живёт свою собственную жизнь — им веришь, идёшь с ними рука об руку, смотришь их глазами. Ты становишься жителем «Тесака», сам того не замечая.

Мир прописан с любовью и вниманием к деталям — от фольклора до имён. Все несет смысл, все имеет значение и, если обращать внимание на детали, история играет новыми красками. Мне нравится эта самобытность — магический катаклизм, поезд, парящий в облаках, аурифы — голодные твари, магия — бликзерия, социальная лестница «Тесака», Экипаж — местная монархия.

avatar
21.09.2025, 17:29:42

Впервые в жизни я растягивала книгу как могла, потому что мне не хотелось прощаться с этим миром и его персонажами. Однозначно одно из лучших произведений, что я читала в самиздате. Если Лео соберётся когда-нибудь её напечатать, я обязательно хочу себе копию на полочку.

Это цельный сюжет, законченный, прописанный, без открытых концов и обрывочных нитей. Всё, что началось в первой главе рано или поздно пришло к своему завершению, все сложилось в единый прекрасный узор. Как читатель — это замечательное чувство, когда ты закрываешь книгу и понимаешь, что история закончилась: немного грустное, но такое правильное. Как писатель — я снимаю шляпу, потому что это было более, чем хорошо. Размах истории велик несмотря на то, что все происходит в одном единственном месте — на поезде, пробивающим путь в грозовых тучах Всеоблачности. Здесь нет места отдыху — события цепляются одно за другое, увлекая нас дальше, не делая пауз, словно горная лавина.

avatar
16.09.2025, 23:40:53

Я так не хотела отрываться от этой истории, что даже не заметила, как быстро она закончилась. Это образец гипердинамичной книги, где героям и читателю дают лишь пару минут на отдышаться и прикрыть глаза - и снова бросают вниз головой во Всеоблачность эпика, интриг, сражений с монстрами и гула древних пророчеств.

1. Давайте начнем с лора, иначе потом не разберемся =) Очень оригинальный сеттинг цивилизации, выживающей на волшебном летающем паровозе. И очень прикольные названия для всего, что описывает мироустройство. Каждое слово как драже-Манпансье.

- Всеоблачность - катастрофа. превратившая мир в сплошное грозовое облако

- Бликзерия - магия, порожденная Всеоблачностью

- Мерценас - воин на страже спокойствия граждан

- Квонтрмех - механик

- Бликсидиан, бликриллиант, эссенциары, фаулманы... Ну вы понимаете.

Снимаю кепочку перед автором и ее фантазией. Имена тут тоже подобраны непростые, и это подчеркивает отличие цивилизации бликзерийцев от презираемых ими людей. Будто и правда иной язык.

avatar
16.09.2025, 23:40:29

2. Я не желаю даже мельком пересказывать сюжет, ибо читайте сами - это стоит того. Если намеком, то...

*говорит голосом Джека Воробья*

Каракатицы - братья наши меньшие. У них еще щупальца как сосиски. В замкнутом пространстве они тут же слопают друг друга. Такова наша природа... Ээ... То есть природа морских гадов. 

Что хорошего может выйти из общества под тоталитарным гнетом, где граждане кушают стейки из брокколи, не имеют искусства и только и знают, что работают на благо поезда? Ни-че-го. А вот бунты, мятежи и прочие радости слабой монархии обеспечены.

3. Как же тут много сюжетных линий, стремящихся вырваться на передний план и неумолимо сплетающихся друг с другом. Я для себя выделила линию самого летящего в никуда паровоза как аллюзию грядущего краха цивилизации. Но есть и другие. Драйвовые, как у мерценасов Фелагса или Улрея, трагичные до гусиной кожи, как у Алледа или Лиаттара, или загадочную, как у Принца или... Гонца. Почему Гонец, Лео? Неужто потому, что на всех гонит? :D

Моими любимыми стали линии Улрея и эссенциара Морвеха... Умею я выбирать типажи, а потом кусать локти, ага.

avatar
16.09.2025, 23:39:13

4. Здесь очень милая любовная ветка, классическая, когда добро тянется к добру и дает почву для роста прелестного Цветка. А еще очень трогательно показана любовь между сиблингами. Она меня зацепила по личному: Мелззи опекает Алледа так же, как я опекала своего мелкого брата.

5. Редактура текста ладная, видно руку внимательного и педантичного человека. 6. Из приколов: оказывается, моя замечательная подруга успела прочитать этот роман до меня, о чем я узнала только недавно =) Берите пример, ну.

♥️ Тьма остановится, когда мы станем людьми. Человечность и ее вес - вот то, о чем заставляет думать эта книга. Гарно. Любителям философских историй, молниеносных приключений, Атаки Титанов (ну мед, медятина) и нетривиальных постапокалипсисов точно советую.

avatar
21.07.2025, 10:03:54

Самой сильной стороной этой книги я вижу мироустройство, продуманное до каждой шестерёнки. Я постоянно проводила аналогии поезда и привычного мира: например, закоулки, в которых происходит всякий движ - это крыша поезда.

Отлично передана атмосфера антиутопии. Я буквально утопала в вайбах своих любимых фильмом. Очень красивый слог, который заставлял погружаться в работу «Тесака» и интриги на нём.

avatar
19.06.2025, 00:22:13

00:21

Закончила читать эту книгу, разбившую мне сердце своим концом.

Спасибо, автор, за такую прекрасную историю 

avatar
02.06.2025, 23:50:49

Пока очень нравится история, мне бы хотелось видеть ее в виде бумажной книги. Надеюсь, такое когда нибудь произойдет...

Интересный сюжет, сеттинг, мир, персонажи. Остановилась на том моменте, когда герои встретят монстра за окнами "Тесака" впервые. Даже не представляю, как герои отыщут "Хрустальные ворота", но уже в предвкушении!

avatar
15.04.2025, 22:37:54

Начал читать. Очень любопытно

avatar
08.04.2025, 09:18:45

Замечательная книга! Спасибо автор!

книга понравилась. хороший ф ильм получился бы по ней.