https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1713905693_27.jpg
Яду, светлейший?
Ольга Романовская
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#15802 в Приключенческое фэнтези
#26227 в Любовное фэнтези
24.04.2024 — 08.11.2024
35 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
Войти{{ На какое число там последняя запись на аттестацию? Внеси мое имя на двести лет позже }}.
"Яду, светлейший?"
Ольга Романовская.
Понять ведьму Аурелию (Лию) Томаско можно - согласна с её доводами насчет учетов всего и вся. Сплошная бумажная работа, а лечить когда?
И всё было бы хорошо, если б не новый инквизитор - Линас Клавел! Ох, и не завидую тому, кто мешает ведьме жить в своё удовольствие! А этот Линас привык делать всё "по правилам и законам" - подкуп невозможен, соблазнять бесполезно, если только... Не приворот!
Иногда было весело наблюдать за Аурелией - ведьма кипела, готовая покарать инквизитора за отобранный гримуар! Вот и связалась с Юргасом - местным тайным вершителем судеб. Да, пугать до дрожи этот персонаж может, даже Линас в сравнении - милашка с желанием всё делаю "на отлично!"!
Заинтриговала ситуация Лии - все её подставили, теперь вроде бы и с демоном всё понятно, но "должна" светлейшему за "грибочки"... Не удивительно, что настроение ведьмочки крутится на 360°!
А чтобы достичь своих целей, Линас просит Аурелию быть его "временной" невестой... - Та-дам! Сюрприз! Жаль, что нельзя отказываться присутствовать на некоторых мероприятиях! Понравилось, что Аурелия, зная о приготовленных для неё последствиях, не бежит, а готова... Дать своё согласие)))!
А что будет дальше, прочтëм в следующей книге;)))!
Благодарю Ольгу Романовскую за её труд!!!
Первоначально книга привлекла именно названием и описанием. Люблю я книги про ведьмочек. А когда начала читать, сразу поняла, что не прогадала с выбором.
Динамичная история, интересный сюжет, яркие герои.
Яркая главная героиня - ведьма Аурелия первоначально предстаёт перед нами классической провинциальной ведьмочкой. В её жизни все размеренно и понятно - работа, зелья, подруга-шептунья, друг-некромант, общение с демонами, легкий флирт. И надо же такому случиться, что вместо привычного инквизитора, с которым был налажен контакт и решены все вопросы, из столицы прислали молодого и принципиального светлого до мозга костей Линаса Клавела. Он требует проходить аттестацию, получать лицензии и вообще не реагирует на ведьминские штучки.
Тут ещё и неприятности с местным темным магом Юргасом, которого все боятся (и не просто так).
Как же быть хоть и светлой, но все же ведьме? Согласиться на предложение инквизитора притвориться его невестой и поехать в столицу?
История получает несколько неожиданных поворотов. За героев искренне переживала, так хотелось, чтоб все было хорошо. Концовка оставила ожидание продолжения и понимание - хочу еще!
Новый инквизитор вносит немного (хотя нет… очень много) разнообразия в размеренную сельскую жизнь… Чем готова рискнуть ведьма, чтобы не оказаться за решеткой, выполняя поручения…
Аурелия. Как же она бесила меня своими поступками в самом начале книги! У неё постоянно какой-то не то надрыв, не то разрыв. Ведьма – что поделать.
Линас. Двоякий персонаж или просто ещё несостоявшаяся личность, рисковать жизнью девушки, которая пришлась по душе, как-то ниже достоинства. Инквизитор он хороший. Безумно правильный и чёткий. С таким не забалуешь.
Юграс. Вот тут-то и интрига! Злодей он или нет… Кладезь тайн и загадок и для героев, и для читателей. Как было любопытно за ним наблюдать!
Иду читать вторую часть)
Книга мне понравилась. Сюжет это клубок политических интриг, родовых тайн, скрытых симпатий и зависти, борьбы за власть и конечно романтический отношений.
Читалось тяжеловато для меня. Очень много прям досконально детальных описаний. С одной стороны - классно, по описанию можно легко представить дома, волость, окружающую атмосферу, природу и героев книги. С другой, все же нудновато.
Главная героиня Аурелия Томаско противоречивая натура. То она слабая, нежная то бросается в драку разъяренной фурией, то тихая скромница, то нахальный циник. Но главное ее "достоинство" это влипать в неприятности. А острый "язычек" довел из волости в столицу, до суда и обручения. Вот такая ведьма, светлая...но кто знает какие тайны скрываются в ее ауре и родословной.
Отношения между инквизитором Линасом Клавелом и Аурелией это что то. Почти всю книгу кружат вокруг да около, то целуются, то рычат друг на друга,синдром догонялок.Но при этом Линос больше ощущается амебой на фоне решительной Аурелии.
Вот последние главы подержали в напряжении. Юргас - темный маг, еще та темная лошадка. Удивил, так удивил.
Но хорошо, что хорошо кончается... Или это только начало? Идем читать вторую книгу.
История вышла остроумная и немного провокационная, с хорошим юмором. Сюжет казалась бы куриться вокруг непростых взаимоотношений ведьмы и инквизитора. Но все гораздо глубже, вокруг интриги, борьба светлого и темного, семейные тайны.
Аурелия самостоятельная и одинокая ведьма, хоть и светлая, но ведьма. Аля — это огонь, который сносит все на своем пути. Иногда даже было переживательно за Линаса. Ведь он многое прощает своей ведьме.
Автор умело балансирует между юмором и драмой, так что смех нередко сменяется морозящим душу моментом. Повороты сюжета держат в напряжении до последней страницы и заставляют пересматривать свои симпатии к героям. Семейные тайны раскрываются постепенно. Второстепенные персонажи не менее интересны — у каждого свой характер и своя правда, что делает мир книги живым и многогранным. Стиль написания легок и изящен, диалоги острые и запоминающиеся, а описания придают истории атмосферу волшебного реализма.
Восторг. История, в которой много юмора, противостояний, напряжения, тайн и интриг. Маги, ведьмы, море нечисти, инквизиция, высокомерие аристократии... История динамична, интриги восхищают, юмор зашкаливает, диалоги заставляют улыбаться, искры между героями грозят окружающему пространству пожарами. Это тот случай, когда читаешь, а в голове лишь одно: "Ещё. Ещё страничку. И ещё одну". Захватывающе, остроумно и невероятно атмосферно!
Возможна ли любовь между инквизитором и ведьмой? Нет. Любой вам это скажет. А вот и ошиблись. Может. Линас и Аурелия яркое тому подтверждение. Правда какие же они разные.
Если Линас - это "лед" - педант и буквоед, одет "как с иголочки", и разложено "все по полочкам".
То Аурелия - это "пламя и огонь" - это просто не управляемый вулкан, который может взорваться в любой момент, вздорная, развязанная, ядовитая. Ей претят любые правила и законы. Она готова пойти на любый ухищрения, чтобы их обойти.
И вот этих двух настолько разных человека посетило великое чувство - любовь.
Что только между ними не происходило. В некоторых моментах мне было искренне жаль инквизитора. Читала и думала ну за что де ему досталось такое "милое и неуемное наказание". Да она же его своими выходками в монастырь упечет или на каторгу, а может и на плаху.
Про них действительно можно сказать, что противоположности притягиваются)
Очень веселая история получилась. Пошла читать продолжение...
Ведьма влюбляется в инквизитора. Банально? Без сомнения, но не в этот раз. Аля - ведьма со светлым даром, живет в глубинке. И приезжает в эту глубинку молодой, красивый и неподкупный инквизитор с требованиями к ведьмам о лицензировании.
Аля - чудесная, раскованная, самостоятельная, с ней так здорово переживать безуспешные попытки очаровать инквизитора, через тернии переросшие в любовь, и отношения с друзьями, и неожиданное появление отца. Ее внутренние монологи - моя отдельная любофф. История мне понравилась динамичным развитием, неожиданными поворотами сюжета с долей юмора и детектива. Уже жду продолжения и дальнейшего развития.
Спасибо большое автору )))) На одном дыхании прочитала всю книгу (потом перечитаю еще раз не спеша) ... история только начинает разворачиваться , .... героиня умная , хитрая, гибкая ее тянет к знаниям, способности у нее не для Малых ямок ... станет ли Линес ей достойным партнером ?? ..... развитие взаимоотношений с отцом , новые родственники ... с нетерпением жду продолжения
Книга великолепная!
Книга нравится ( для удовольствия и развлечения уже два раза прочитала ознакомительный фрагмент...) )) очень жду продолжения ) Спасибо
Книга великолепная! Очень понравилась.
Книга великолепная!Захватывающий сюжет,прекрасный язык.
Спасибо! Ждем с нетерпением!
Ну, что, завершаем подписку. Ждем чистовик и 2 том😎
Здоровья!
Я болею, увы, болеть буду неделю точно, так что с будет перерыв с выкладкой.
в рекламном баннере ошибка. Написано "скеКеты в шкафу"...
Какая милота, притераются к друг другу.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена