Аннотация к книге "Змеевы невесты"
ВЫШЛА С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ "ФЕНИКС". Есть обычный, есть копеечный вариант в "Фикс-прайсе" и аналогичных ему магазинах, тираж 20 тысяч экз.
В 2023 году книга стала победителем литературного сетевого конкурса "Огненные легенды"
**
Беда пришла в Озёрный край – огромный змей, требующий ежегодно по семь красавиц не съедение. Волхвы объявили его появление волей богов, но, когда жертвенный жребий пал на Дарёнку, дочку сотника, убитый горем отец тайно отправляется к Безымянной ведьме на поклон.
Ведьме Василисе дан наказ - многоглавое чудище истребить. Но что, если самый злобный гад носит богатые одежды, а не змеиную шкуру, речи его льстивы, а власть при княжеском дворе безгранична?
Даренка не хочет закончить дни в змеевой пасти, но и в жизни ее радости не предвидится - впереди замужество с немилым и золотая клетка. Но что, если для отважной девочки есть иной путь?
Овсень – незаконный сын посадника, щуплый мальчишка-отрок, которому ещё ой как далече до взятия в руки своего первого воинского меча. Но что, если защитить малых да слабых некому, кроме него?..
*
34 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиВ истории все хорошо, и приключения, и герои, и славянский фольклор и как это подано для читателя! Я с большим удовольствиям прочитала книгу!
С каким удовольствием я читала эту историю. Затянул авторский мир сразу и безоговорочно. Какие разные герои получились, все со своими характерами. Но если кем-то я искренне восхищалась, то нашлись и такие, чье внешнее содержание не соответствовало внутреннему. Читала и думала – внешняя красота еще не делает никого хорошим и уж тем более не превращает в героя.
Семерых девушек выбирают «змеевыми невестами». И звучит-то жутко, а уж когда знаешь, что это верная смерть, так особенно не по себе. И как не пытались с ним бороться, он губил всех, кто пытался с ним расправиться. И после очередного такого фиаско, князь решил, что проще уступить и согласиться на жуткую дань. Ведь девушки, предназначенные змею, это чьи-то дочери, сестры, невесты, в конце концов.
В большом восторге я осталась от авторского слога. Сочно, ярко и очень красиво – каждая сцена так и стояла перед глазами, словно не читала книгу, а смотрела красочный фильм. Фоновая любовная линия была, как по мне, отличным решением, она не оттягивала на себя читательское внимание. Потрясающая история, я получила уйму положительных эмоций.
Наталья Русинова "Змеевы невесты"
Слог и стиль автора настолько погружает в этот уникальный мир, что выныриваешь из него с трудом! Оглядываешься, а вокруг 21 век! А я хочу назад!
Я однозначно буду перечитывать эту удивительную историю! Потому что проглатила залпом! Взахлёб! Так хотелось узнать что же будет с героями, с антигероями, змеем!
Мир настолько целостный со всеми героями и событиями! Я не могу выбрать кто мне больше полюбился из героев! Потому что они все органичные и особенные! И каждый на своём месте!
Даже злой змей поедающий прекрасных дев! Ведь без злодея, не было бы геройского поступка и проявления храбрости у тех от кого этого никто не ждал!
На фоне гнусного и гнилого Ждана, ярче видится чистота и внутренний свет, храбрость других!
Молодая ведьма Василиса, Добронрава, отрок Овсень, Даренка, княжич с дружиною, болотная нежить, водяные девы, батюшка Переплут повелитель реки Ясны и ближайших озер... Чувствуете как Русью пахнет!!!
Я в тихом восторге! В тихом потому что не хочется расплескать этот свет и восторг, которые переполняют меня, после прочтения этой книги!
Эта книга особенно хороша тем, что в ней нет упора на любовной линии. Здесь главное - выжить, несмотря на отчаянное положение и равнодушие людей. С самого начала меня припекало: ну как так можно обращаться с женщинами, словно они второй сорт после мужчин, созданы лишь для их утех да для рождения детей?
Вот и до девушек, что невольно оказались "змеевыми невестами", дошло, что можно взять судьбу в свои руки, не ждать чьей-то защиты, не быть просто обузой, а попробовать совершить нечто неслыханное. Да, им было страшно, я и сама до последнего не знала, что у них в итоге выйдет, но с огромным интересом следила за ходом событий, волновалась за каждую девчушку и, как и все невесты, очень надеялась на умения и знания Василисы, той самой ученицы ведьмы. И как хорошо, что Василисушка не подвела! Были бы все девки такие же боевые да умные, может, и женская доля была легче?
Единственное, о чем жалею после чтения, - мало мне было Безымянной ведьмы. Такой персонаж колоритный, яркий, могущественный, что с удовольствием почитала бы про нее даже отдельную книгу.
Большое спасибо автору за удивительную книгу!
Семь самых красивых девушек княжества принесут в жертву змею – такова цена спокойствия. Чудовище, говорят, непобедимо.
Но одна из красавиц не собирается молча ждать, пока её съедят. Да и Овсень, один из сопровождающих отроков, готов защищать девиц до конца. Но что, если не всё так просто, как все считали?
Очень понравились персонажи. Василиса и Дарëнка – непростые девушки, в них что-то есть. Овсень не только верный рыцарь, но и парень способный!
Желан вызывает отвращение с самого начала. Много зла он принёс, и должен получить по заслугам. Водяницы понравились своей верностью – не отступили от обещаний.
Книга читается легко, слог приятный и увлекательный. Понравилось, что история не романтичная, не смотря на название. Интересные переплетения славянской и скандинавской мифологии. Очень органично всё получилось.
Чувствуется, что автор серьёзно работала с источниками – книга получилась искренней. Герои тоже «живые», второстепенные персонажи не отстают от главных. Большое спасибо Наталье за историю!
Это нечто потрясающее. Сказка или миф, где не хочется просто слушать. Эмоции зашкаливают. Мир кажется живым, глубоким и практически осязаемым. Здесь молочный туман, звучный плеск воды, таинственный лес, мрачные болота, живые страхи... Читаешь и чувствуешь трепет и испуг, ярость, веру и надежду даже там, где не остаётся никаких сил. Боль героев нельзя игнорировать, их надежда и любовь прорастает несмело, но именно она становится основой силы, способной победить зло. И не важно к кому или чему любовь. Она в сердца, а значит сильнее ее ничего нет. Выбор человека - основная сюжетная линия. Каждый проходит через выбор и определяет для себя жизненный путь. Цена жизни, правды - не каждый готов, но каждому придется заплатить. История пропитана древними легендами, тайнами, тревогой. Ярко. Образно. Переживательно. Опасно и чудесно одновременно.
Отправляли волхвы в землях князя Вадима каждый год семерых самых красивых девушек на съедение змею, зато не было печали князю и дружине - жег змей корабли недругов. Пытались поначалу противостоять летучему ящеру, но куда там - пропал отряд дружинников, а змей от ярости сжег несколько деревень, никого не пожалев.
На страницах мы познакомимся с Безымянной ведьмой и ее названой дочерью Василисой, будем путешествовать вместе с невестами, узнаем, как же девушки в таком патриархальном сообществе становились богатырками, что в дружине были как добры молодцы, так и люди злые, сердце чёрнее ночи имевшие, так что и нечисть была гораздо честнее и добрее.
Историю нам показывают глазами невесты Даренки и отрока Овсеня, мы увидим, как меняются герои под влиянием обстоятельств, как вчерашние дети могут сотворить невозможное благодаря несгибаемой воле, смекалке, благородству.
Однозначно любимый и автопокупаемый автор. Прекрасная речь, полное соответствие описываемой эпохе, несмотря на то, что фэнтезийные миры, всегда прекрасный, захватывающий сюжет и необычные герои.
От книги смогла оторваться, только когда она кончилась
«Змеевы невесты» Натальи Русиновой — это удивительное путешествие в мир древних славянских легенд и мифов. Автор мастерски переплетает известный сюжет о жертве змею с самобытной атмосферой дохристианской Руси. Особенно впечатляет авторский слог — он выдержан в сказовом стиле, но при этом остаётся доступным для современного читателя. Главные герои книги — яркие, запоминающиеся личности. Особенно впечатляют женские персонажи — сильные, решительные, готовые бороться за свою судьбу. Их характеры раскрываются через испытания, которые им приходится пройти. В книге поднимаются важные темы: борьба добра со злом, сила духа, верность и предательство. Особенно впечатляет идея о том, что даже в самых тяжёлых обстоятельствах можно найти силы для борьбы. История учит, что слабость может обернуться силой, если есть вера в себя и готовность бороться до конца.«Змеевы невесты» — это не просто увлекательное фэнтези, но и глубокая история о человеческих ценностях. Книга держит в напряжении до последней страницы, заставляя переживать за героев и размышлять о прочитанном.
Очень атмосферное фэнтези, основанное на славянской мифологии. Стиль написания автора с головой погружает в ту атмосферу, в те времена, когда женщина была лишь приложением к мужчине и сама по себе ничего не стоила.
В это книге множество персонажей, как мужских, так и женских. И не все мужчины в этой истории оказались героями. Были и такие, которых убить мало. И не все девушки слабые и беззащитные существа. Я была поражена смелостью и отвагой многих героев.
Отрок Овсень, 13 лет вел себя смелее многих взрослых в этой истории. Добронрава, Дарена и Василиса заткнут за пояс многих представителей мужского пола этой истории. А маленькая Цветка? Девочке еще расти и расти, а ее туда же. На съедение к зверю. Но и она не дала себя в обиду.
Есть в сюжете и персонажи о которых и писать то противно. Желан - лидер ватаги и боярский сын, хоть и красив, но оказался с полностью сгнившей душой. А князь Вадим? Тот, кто должен защищать свой народ от своей жадности и трусости даже не пытался спасти людей от напасти.
Такое хорошее и атмосферное фэнтези, что невозможно оторваться.
Уникальный слог. Сразу погружаешься в деревенскую славянскую бытность. Очень подробно и правдиво показана женская доля в те времена.
В книге много как женских, так и мужских персонажей. И тут как раз сложно разобрать кто слабый пол, а кто сильный. Кто млад, а кто взрослый уже. Все показали себя на равных. Общая беда и цель объединяет.
Я так поражалась смелостью и стойкостью героев. Прям сильно переживала за каждого. И мне так же было страшно. Когда все чувства персонажей переживаешь и сама.
Но автор до самого конца держит нас в напряжении. Буквально все ногти себе сгрызла от волнения.
Злодеи здесь как явные, так и нет. Зла не хватала на некоторых представителей человечества. Это надо же, русалки и то человечнее показали себя.
Я однозначно обожаю книги автора. И готова зачитываться ими.
Давно эта книга мелькала у меня в рекомендациях, да все не удавалось с ней познакомиться
_______________________________________
Героическо-приключенческое фэнтези с славянскими мотивами, в котором герои-воители-победители нетолько мужчины (а местами и далеко не мужчины), но и девушки. Согласитесь, необычный момент для того времени, где женщина была прислугой и разменной монетой
_______________________________________
Сюжет насыщенный - не застаивается на месте - постоянно что-то приключается. Локации заманчивые сменяются часто, препятствия возникают то тут - то там, мифические животные-чудища выползают из своих укрытий, мифологические существа нарисовываются
_______________________________________
Для тех, кто как я, любит славянские мотивы, всего хватит - одежда, поверья, мироустройство, быт, традиции и обычаи, и, конечно, говор
_______________________________________
Если ждёте от этой истории море любви и красивых сцен, то здесь вас ждёт разочарование - любовная линия есть, но небольшая и скорее фоновая. Основное здесь всё-таки приключения и подвиги
_______________________________________
Главных действующих лиц тут много - но прописаны хорошо и ярко, поэтому запоминаешь кто есть кто и откуда взялся. И плюс автору, что про дальнейшую судьбу каждого будет рассказано
_______________________________________
Эмоций от книги вам точно хватит - и страшно будет, и волнительно, и печально, и радостно
_______________________________________
Если говорить в общем, то мне история приглянулась, но немножко лично мне не хватило любовных линий (но тут меня сбили теги, нигде не было, что это героическое и приключенческое фэнтези)
Ура-ура! С удовольствием перечитаю) А книга заслуживает и награды и выхода на бумаге, так держать 🔥
Не понимаю, почему так мало библиотек? Красивый язык, интересный сюжет, яркие, живые герои. Диалоги великолепные, всё органично и красочно. Спасибо, автор, получила огоромное удовольствие.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена