Книга. "Змеевы невесты" читать онлайн
Эксклюзив

Змеевы невесты

Ограничение: 16+

В тексте есть:змей, фольклор и предания, женская сила

Читать
Рейтинг:
69
255 2313

Текущий рейтинг:
#1544 в Славянское фэнтези
#14276 в Приключенческое фэнтези


Полный текст 192 стр.

03.12.2024 — 03.12.2024


Аннотация к книге "Змеевы невесты"

ВЫШЛА С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ "ФЕНИКС". Есть обычный, есть копеечный вариант в "Фикс-прайсе" и аналогичных ему магазинах, тираж 20 тысяч экз.

В 2023 году книга стала победителем литературного сетевого конкурса "Огненные легенды"

**

Беда пришла в Озёрный край – огромный змей, требующий ежегодно по семь красавиц не съедение. Волхвы объявили его появление волей богов, но, когда жертвенный жребий пал на Дарёнку, дочку сотника, убитый горем отец тайно отправляется к Безымянной ведьме на поклон.

Ведьме Василисе дан наказ - многоглавое чудище истребить. Но что, если самый злобный гад носит богатые одежды, а не змеиную шкуру, речи его льстивы, а власть при княжеском дворе безгранична?

Даренка не хочет закончить дни в змеевой пасти, но и в жизни ее радости не предвидится - впереди замужество с немилым и золотая клетка. Но что, если для отважной девочки есть иной путь?

Овсень – незаконный сын посадника, щуплый мальчишка-отрок, которому ещё ой как далече до взятия в руки своего первого воинского меча. Но что, если защитить малых да слабых некому, кроме него?..

*

34 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
17.10.2025, 00:17:07

В истории все хорошо, и приключения, и герои, и славянский фольклор и как это подано для читателя! Я с большим удовольствиям прочитала книгу! 

avatar
16.10.2025, 22:24:11

С каким удовольствием я читала эту историю. Затянул авторский мир сразу и безоговорочно. Какие разные герои получились, все со своими характерами. Но если кем-то я искренне восхищалась, то нашлись и такие, чье внешнее содержание не соответствовало внутреннему. Читала и думала – внешняя красота еще не делает никого хорошим и уж тем более не превращает в героя.

Семерых девушек выбирают «змеевыми невестами». И звучит-то жутко, а уж когда знаешь, что это верная смерть, так особенно не по себе. И как не пытались с ним бороться, он губил всех, кто пытался с ним расправиться. И после очередного такого фиаско, князь решил, что проще уступить и согласиться на жуткую дань. Ведь девушки, предназначенные змею, это чьи-то дочери, сестры, невесты, в конце концов.

В большом восторге я осталась от авторского слога. Сочно, ярко и очень красиво – каждая сцена так и стояла перед глазами, словно не читала книгу, а смотрела красочный фильм. Фоновая любовная линия была, как по мне, отличным решением, она не оттягивала на себя читательское внимание. Потрясающая история, я получила уйму положительных эмоций. 

Наталья Русинова "Змеевы невесты"
Слог и стиль автора настолько погружает в этот уникальный мир, что выныриваешь из него с трудом! Оглядываешься, а вокруг 21 век! А я хочу назад! 
Я однозначно буду перечитывать эту удивительную историю! Потому что проглатила залпом! Взахлёб! Так хотелось узнать что же будет с героями, с антигероями, змеем!
Мир настолько целостный со всеми героями и событиями! Я не могу выбрать кто мне больше полюбился из героев! Потому что они все органичные и особенные! И каждый на своём месте!
Даже злой змей поедающий прекрасных дев! Ведь без злодея, не было бы геройского поступка и проявления храбрости у тех от кого этого никто не ждал!
На фоне гнусного и гнилого Ждана, ярче видится чистота и внутренний свет, храбрость других!

Молодая ведьма Василиса, Добронрава, отрок Овсень, Даренка, княжич с дружиною, болотная нежить, водяные девы, батюшка Переплут повелитель реки Ясны и ближайших озер... Чувствуете как Русью пахнет!!!
Я в тихом восторге! В тихом потому что не хочется расплескать этот свет и восторг, которые переполняют меня, после прочтения этой книги!
 

avatar
16.10.2025, 12:36:44

Эта книга особенно хороша тем, что в ней нет упора на любовной линии. Здесь главное - выжить, несмотря на отчаянное положение и равнодушие людей. С самого начала меня припекало: ну как так можно обращаться с женщинами, словно они второй сорт после мужчин, созданы лишь для их утех да для рождения детей?

Вот и до девушек, что невольно оказались "змеевыми невестами", дошло, что можно взять судьбу в свои руки, не ждать чьей-то защиты, не быть просто обузой, а попробовать совершить нечто неслыханное.  Да, им было страшно, я и сама до последнего не знала, что у них в итоге выйдет, но с огромным интересом следила за ходом событий, волновалась за каждую девчушку и, как и все невесты, очень надеялась на умения и знания Василисы, той самой ученицы ведьмы. И как хорошо, что Василисушка не подвела! Были бы все девки такие же боевые да умные, может, и женская доля была легче?

Единственное, о чем жалею после чтения, - мало мне было Безымянной ведьмы. Такой персонаж колоритный, яркий, могущественный, что с удовольствием почитала бы про нее даже отдельную книгу.

Большое спасибо автору за удивительную книгу!



Семь самых красивых девушек княжества принесут в жертву змею – такова цена спокойствия. Чудовище, говорят, непобедимо. 

Но одна из красавиц не собирается молча ждать, пока её съедят. Да и Овсень, один из сопровождающих отроков, готов защищать девиц до конца. Но что, если не всё так просто, как все считали? 

Очень понравились персонажи. Василиса и Дарëнка – непростые девушки, в них что-то есть. Овсень не только верный рыцарь, но и парень способный! 

Желан вызывает отвращение с самого начала. Много зла он принёс, и должен получить по заслугам. Водяницы понравились своей верностью – не отступили от обещаний. 

Книга читается легко, слог приятный и увлекательный. Понравилось, что история не романтичная, не смотря на название. Интересные переплетения славянской и скандинавской мифологии. Очень органично всё получилось. 

Чувствуется, что автор серьёзно работала с источниками – книга получилась искренней. Герои тоже «живые», второстепенные персонажи не отстают от главных. Большое спасибо Наталье за историю!

avatar
14.10.2025, 10:06:28

Это нечто потрясающее. Сказка или миф, где не хочется просто слушать. Эмоции зашкаливают. Мир кажется живым, глубоким и практически осязаемым. Здесь молочный туман, звучный плеск воды, таинственный лес, мрачные болота, живые страхи... Читаешь и чувствуешь трепет и испуг, ярость, веру и надежду даже там, где не остаётся никаких сил. Боль героев нельзя игнорировать, их надежда и любовь прорастает несмело, но именно она становится основой силы, способной победить зло. И не важно к кому или чему любовь. Она в сердца, а значит сильнее ее ничего нет. Выбор человека - основная сюжетная линия. Каждый проходит через выбор и определяет для себя жизненный путь. Цена жизни, правды - не каждый готов, но каждому придется заплатить. История пропитана древними легендами, тайнами, тревогой. Ярко. Образно.  Переживательно. Опасно и чудесно одновременно.
 

Отправляли волхвы в землях князя Вадима каждый год семерых самых красивых девушек на съедение змею, зато не было печали князю и дружине - жег змей корабли недругов. Пытались поначалу противостоять летучему ящеру, но куда там - пропал отряд дружинников, а змей от ярости сжег несколько деревень, никого не пожалев.

На страницах мы познакомимся с Безымянной ведьмой и ее названой дочерью Василисой, будем путешествовать вместе с невестами, узнаем, как же девушки в таком патриархальном сообществе становились богатырками, что в дружине были как добры молодцы, так и люди злые, сердце чёрнее ночи имевшие, так что и нечисть была гораздо честнее и добрее.
Историю нам показывают глазами невесты Даренки и отрока Овсеня, мы увидим, как меняются герои под влиянием обстоятельств, как вчерашние дети могут сотворить невозможное благодаря несгибаемой воле, смекалке, благородству.
Однозначно любимый и автопокупаемый автор. Прекрасная речь, полное соответствие описываемой эпохе, несмотря на то, что фэнтезийные миры, всегда прекрасный, захватывающий сюжет и необычные герои. 
От книги смогла оторваться, только когда она кончилась

avatar
04.09.2025, 14:51:18

«Змеевы невесты» Натальи Русиновой — это удивительное путешествие в мир древних славянских легенд и мифов. Автор мастерски переплетает известный сюжет о жертве змею с самобытной атмосферой дохристианской Руси. Особенно впечатляет авторский слог — он выдержан в сказовом стиле, но при этом остаётся доступным для современного читателя. Главные герои книги — яркие, запоминающиеся личности. Особенно впечатляют женские персонажи — сильные, решительные, готовые бороться за свою судьбу. Их характеры раскрываются через испытания, которые им приходится пройти. В книге поднимаются важные темы: борьба добра со злом, сила духа, верность и предательство. Особенно впечатляет идея о том, что даже в самых тяжёлых обстоятельствах можно найти силы для борьбы. История учит, что слабость может обернуться силой, если есть вера в себя и готовность бороться до конца.«Змеевы невесты» — это не просто увлекательное фэнтези, но и глубокая история о человеческих ценностях. Книга держит в напряжении до последней страницы, заставляя переживать за героев и размышлять о прочитанном. 

avatar
14.08.2025, 16:40:57

Очень атмосферное фэнтези, основанное на славянской мифологии. Стиль написания автора с головой погружает в ту атмосферу, в те времена, когда женщина была лишь приложением к мужчине и сама по себе ничего не стоила.
В это книге множество персонажей, как мужских, так и женских. И не все мужчины в этой истории оказались героями. Были и такие, которых убить мало. И не все девушки слабые и беззащитные существа. Я была поражена смелостью и отвагой многих героев.
Отрок Овсень, 13 лет вел себя смелее многих взрослых в этой истории. Добронрава, Дарена и Василиса заткнут за пояс многих представителей мужского пола этой истории. А маленькая Цветка? Девочке еще расти и расти, а ее туда же. На съедение к зверю. Но и она не дала себя в обиду.
Есть в сюжете и персонажи о которых и писать то противно. Желан - лидер ватаги и боярский сын, хоть и красив, но оказался с полностью сгнившей душой. А князь Вадим? Тот, кто должен защищать свой народ от своей жадности и трусости даже не пытался спасти людей от напасти.

avatar
26.05.2025, 15:30:34

Такое хорошее и атмосферное фэнтези, что невозможно оторваться.

 

Уникальный слог. Сразу погружаешься в деревенскую славянскую бытность. Очень подробно и правдиво показана женская доля в те времена.

 

В книге много как женских, так и мужских персонажей. И тут как раз сложно разобрать кто слабый пол, а кто сильный. Кто млад, а кто взрослый уже. Все показали себя на равных. Общая беда и цель объединяет. 

 

Я так поражалась смелостью и стойкостью героев. Прям сильно переживала за каждого. И мне так же было страшно. Когда все чувства персонажей переживаешь и сама.

 

Но автор до самого конца держит нас в напряжении. Буквально все ногти себе сгрызла от волнения.

 

Злодеи здесь как явные, так и нет. Зла не хватала на некоторых представителей человечества. Это надо же, русалки и то человечнее показали себя. 

 

Я однозначно обожаю книги автора. И готова зачитываться ими.

avatar
05.05.2025, 12:24:23

Давно эта книга мелькала у меня в рекомендациях, да все не удавалось с ней познакомиться

_______________________________________

Героическо-приключенческое фэнтези с славянскими мотивами, в котором герои-воители-победители нетолько мужчины (а местами и далеко не мужчины), но и девушки. Согласитесь, необычный момент для того времени, где женщина была прислугой и разменной монетой

_______________________________________

Сюжет насыщенный - не застаивается на месте - постоянно что-то приключается. Локации заманчивые сменяются часто, препятствия возникают то тут - то там, мифические животные-чудища выползают из своих укрытий, мифологические существа нарисовываются

_______________________________________

Для тех, кто как я, любит славянские мотивы, всего хватит - одежда, поверья, мироустройство, быт, традиции и обычаи, и, конечно, говор

avatar
05.05.2025, 12:24:07

_______________________________________
Если ждёте от этой истории море любви и красивых сцен, то здесь вас ждёт разочарование - любовная линия есть, но небольшая и скорее фоновая. Основное здесь всё-таки приключения и подвиги
_______________________________________
Главных действующих лиц тут много - но прописаны хорошо и ярко, поэтому запоминаешь кто есть кто и откуда взялся. И плюс автору, что про дальнейшую судьбу каждого будет рассказано
_______________________________________
Эмоций от книги вам точно хватит - и страшно будет, и волнительно, и печально, и радостно
_______________________________________
Если говорить в общем, то мне история приглянулась, но немножко лично мне не хватило любовных линий (но тут меня сбили теги, нигде не было, что это героическое и приключенческое фэнтези)

avatar
05.12.2024, 15:04:54

Ура-ура! С удовольствием перечитаю) А книга заслуживает и награды и выхода на бумаге, так держать 🔥

Не понимаю, почему так мало библиотек? Красивый язык, интересный сюжет, яркие, живые герои. Диалоги великолепные, всё органично и красочно. Спасибо, автор, получила огоромное удовольствие.