Борис Мошенин

Комментировал

Откомментировал книгу Верховный Главнокомандующий. 07.12.2019, 15:15:35
Dmitry Mikhaylov, Вы полностью игнорируйте экономическую составляющую жизни и развития государства. Безусловно готовиться к возможным конфликтам и войнам с "соседями нужно и для этого следует по возможности развивать военную сторону экономики и логистики вне зависимости от их экономической рентабельности (альтернативные не блокируемые торговые пути как раз к таковым относятся). Но "военная" экономика и логистика штука чрезвычайная и ей нельзя злоупотреблять - ибо ее эффективность в экономическом плане существенно ниже "мирной" (есть серьезнейший риск "надорваться" и проиграть соседям-аппанентам экономическую гонку).

Откомментировал книгу Верховный Главнокомандующий. 07.12.2019, 13:19:21
Dmitry Mikhaylov, Порт Архангельск замерзающий, К тому же он не чисто океанский - находится в устье реки "Северная Двина" впадающей в замерзающее Белое море. Так что по времени летней новигации этот порт практически равноценен с С.Петербуржским. Но по географическому положения с учетом внутренней транспортной инфраструктуры России С.Петербуржский порт значительно экономически выгоднее Мурманского, т.к. находится на традиционном водном пути "из варяг в греки" и контролирует его. Кроле того Мурманский порт мог использоваться для международной торговли только , как океанский (то есть России для обеспечения своей торговли пришлось бы строить на севере океанский торговый флот). В то время, как торговля через С.Петербуржский порт в значительной мере могла быть обеспечена судами каботажного плаванья ( во всяком случае с портами Балтийского и Северного морей).

Откомментировал книгу Хмарь. Солдат удачи. 18.11.2019, 16:26:11
Соколов Николай, Ну откровенные ляпы и ошибки исправить - это конечно. Но по моему мнению и личному опыту ( художественных произведений я не писал, но технические и, в том числе популярные "для чайников" - во множестве) по кускам на "чистовой" отделкой и доводкой серьёзно "заморачиваться" не стоит. Пока нет полностью законченного хотя бы в самом первом грубом приближении черновика произведения (или как минимум его смыслового скелета) невозможно не только рецензировать, но и делать сколько нибудь обоснованные предположения о возможном уровня и качестве конечного продукта. И, хотя, в Вашем случае, чем больше комментариев - тем лучше, для первоначального черновика из них существенно важны только касающиеся хода повествования и языка изложения и менее всего касающиеся технических "заклёпок " и ошибок. И затем уж, если отзывы и рейтинг положительны, стоит заняться окончательной отделкой, учитывая все замечания.

Откомментировал книгу Хмарь. Солдат удачи. 18.11.2019, 12:24:59
Очень и очень не плохо! Во всяком случае и по сюжету, и по языку, и по грамотности существенно выше среднего уровня самиздата... И, что радует, "воды" в повествовании практически нет - всё "по делу". Может быть не стоит (по моему - не имеет серьёзного смысла) на данном этапе заморачиваться корректировками ( все равно на отдельную книгу написанная первая часть по объёму "не тянет"), а сразу начинать писать и выкладывать следующую часть повествования ... Но в общем Вам, как автору виднее...