Если честно конец меня разочаровал. Не в плане сюжета, а именно произведения вцелом. Начало было написано приятным слогом, сложными предложениями и видно опытность автора. А потом вмиг всё изменилось и будто уже не книгу читаю, а фанфик на фикбуке, речь обеднела, предложения простые до безобразия, а мысли героев наивны, будто они детьми стали. Кажется будто вторую часть либо другой человек писал, либо автору книга просто надоела и писалась лишь бы закончить. Да и сюжет сначала тянулся медленно и постепенно, а потом за две главы всё закончилось. Получается предыстория заняла больше страниц, чем основное действие. Можно было намного подробнее и логичнее описать любовный путь героев, а то они увидели друг друга и сразу же развод и свадьба, никаких моральных мучений, сомнений, никакого пути от и до. Ну и самое обидное лично для меня это как быстро Алан позабыл своего не настоящего сына. Я понимаю, что он не кровный, но в конце концов он его с пеленок растил, а потом будто отказался. В эпилоге от его лица сыну уделено одно предложение, хотя он его десять лет растил. Зато женщине, которую он знает без году неделя посвящен весь эпилог. Типичный мужик
Gala Mor, Вот Джейн вы нашли оправдание, а Лилиан плохая? Она всеми силами боролась за свою любовь. Но отцу было плевать на это. Если бы кто-то узнал, что она сделала пострадала бы не только она. Разразился бы политический скандал и возможно новая война. А её могли в лучше м случае в монастырь, хотя с нравом отца он бы и казнить мог. Оправдание можно придумать кому угодно за что угодно. Но факт остается фактом - они обе лишились девственности до брака, обе вышли замуж и обе врали об отцовстве их сыновей. Но Лилиан, хотя бы верила, что сын от короля.
Татьяна Рейсер, Вы такие претензии предъявляете мне, хотя это вопросы к автору. Если бы это всё было в реальной жизни этот спор имел бы место быть, но это книга, мы понятия не имеем как выглядят персонажи. И если уж не сказано, что король и принц не похожи, значит это не имеет значения. Как я уже говорила, дети и на мать могут быть похожи. Спорить об этом нет смысла. Разве что запросить у автора портреты персонажей.
Татьяна Рейсер, Ну если бы он был не похож, заподозрили бы все. Об этом не сказано в книге. Король вроде не совсем дураком описан, если бы принц был так уж не похож, то король и его помощники уже давно бы всё выяснили. Значит сын сильно не отличался от короля. Да и может он на мать похож, как я уже писала это вообще не уточнялось в книге. Проблемы с магией король сам придумал как обьяснить.
Владимир Реутский, Ну это всё таки темные века, тогда женщин не посвящали во все тонкости женского организма, зачатие и тому подобное. К тому же видно, что Лилиан немного туповата, она вполне могла верить в то что её сын от Алана. К тому же есть люди, которых совесть так мучает, что они верят в оправдания, которые сами придумывают. Не то чтобы я её оправдывала, просто она глупая и винить её нет смысла. А о престолонаследовании вы слишком усложняете, это же фентези, написанное не историком. Это легкий любовный роман, естественно тут всё решиться легко и просто.