Сразу хочется поблагодарить автора за прекрасный сюжет, за те эмоции, чувства и переживания, которые испытывает главная героиня, которые переданы мастерски и виртуозно. Не хочу останавливаться на мелочах и придираться - нет смысла, потому что я не нахожу здесь места для критики. Мой комментарий - мои впечатления. А что еще надо читателю? Увидишь ли ты здесь идею, проблему? Ограничение свободы человека - жизнь в тюрьме по сути, такой себе проект, реалити-шоу. А как это? -тоталитарный режим. Тюрьма-город под открытым небом. Работай днём, живи, радуйся жизни, соблюдай режим, будь в серой массе, не выделяйся, не привлекай лишнее внимание, везде есть "уши" и "глаза". Примерно то же описано в этом романе. А ты уже прочитал? Я рекомендую тебе... Приносит ли счастье такая жизнь? И что же делать, если твоя судьба в руках диктатора? Сдаться? Или собрать волю в кулак и попытаться вырваться из этого лагеря? Но как это сделать? Все эти переживания очень сильно переданы в лице рассказщицы, чувствуется искренность, боль, обреченность, чувство страха, горе. Протест и борьба за справедливость. Имеет ли человек право на свободу? Имеет ли человек право на жизнь? Это повод, чтобы задуматься.
Прочитал пока что только немножко и уже хочется оставить отзыв. Хорошее представление. Сразу. Фартук, яблоки, эмоции, усталость, наверное, это сад фруктовых деревьев... вот только анотация уже дает представление, отнимает интригу, так сказать. На мой взгляд название романа должно быть вместо анотации и раскрывать весь смысл и суть, чтобы читатель уже на этом этапе решал - читать ему эту книгу или нет.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии