Алиса Каренина , Не все примеряют героев на себя;). Еве никакая стена давно не нужна - она за стеной предыдущую жизнь прожила. С Рейсом может быть много проблем, но и с Илом их можно предположить немало. Но его в любом случае не устроит, если она будет с ним, любя другого. Т.е. главная проблема - она любит Рейса и это чуть ли не магией определяется. Кстати, и он уже уверился, что любит она Рейса - так и будет считать, что бы она ни говорила и кого бы ни выбрала. И так ли нужен мужчина, который мог попробовать что-то сделать, но отталкивал семь лет? Это надежность?
Александра Добродеева, Так она же разобралась. Она отказывается от возможности быть с Рейсом, чтобы защитить ребенка Ннанди и не допустить выгорания других волшебников, в первую очередь, Ила. Отношения с королем считает бесперспективными, поскольку уверена, что скоро выгорит. А значит, и начинать их не стоит.
Александра Добродеева , По-моему, маловероятно, что короля вынесли на обложку и в название, заставили читателей две трети книги переживать за него, а потом пристроили героиню к Илстину, у которого и так семь лет было. Ничего не имею против счастья старшему, в первую очередь, чтобы Еву лишний раз при общении не смущал:). Заодно, может, при наличии личного счастья отношение к людям станет порадужнее. Правда, неожиданное счастье с другой резко снизит ценность достоинства Илстина - его столь долгой безответной любви:). Вроде как, получил, что хотел - теперь можно и на других смотреть. Но на самом деле и правда не известно, не выросла ли его страсть (не дружеские чувства и учительская забота, а именно страсть), в первую очередь, из того, что с этой девушкой было нельзя. А может, у них вообще все определяется магией? Есть "тот самый" и "та самая" - нужно только встретить? Чувства к Рейсу и правда специфические, а уж ее подглядывание за ним ночами... Дело в том, что они были врозь? Честно говоря, хочется парню,с детства лишенному семьи, нормальных отношений. Хоть с кем:).
Александра Добродеева, Аривельда говорила, что люди переменчивы.
А решение как раз понятно: она заботится сейчас не о себе и Рейсе. Только вот, в первую очередь, неплохо было бы разобраться со всем что произошло семь лет назад.
Из слов Ила получается, что любящий мужчина может взять на себя всплеск, если такой произойдет, но Ева то ли боится рисковать, то ли не подумала об этом, сразу приготовившись к выгоранию.
А какая практика показала, что он способен на счастье с другой? Счастье было с Катрин? Или он раньше очень счастлив был?
Стоило рассказать ему об истинных причинах своего решения.
Анна Ларионова, А может, Рейса вообще уберут из треугольника? Не просто же так нам рассказали о кошмаре, мучившем короля - как минимум, попытка убийства должна быть. И жаль, что за выяснением отношений Рейс забыл сказать Еве о том, что хранилище было открыто.
❤️☆⚘~Людмила Анисимова~⚘☆❤️, А зачем такие сложности? Интересно, можно ли определить, чья магия использована для создания предмета. Ева свои артефакты сразу опознает, но могут ли это сделать другие?
И почему жаль, если это Маро? Лучше пусть будет верная подруга, сверкающая бюстом перед любимым Евы? Нет, по описаниям она, бесспорно, замечательна, но глазами Рейса она не смотрелась столь блестяще. А их с Садатом любовь вызывала сомнения еще с момента встречи с Маро.
И это в любом случае кто-то близкий, то есть Еве все равно будет больно. Лучше, если злоумышленницей будет Ннанди, например, которая, получается, лгала всем насчет двух беременностей? Хотя это тоже вариант, конечно.
Еще есть в чем-то замешанный Вейнер - интересно и его участие.
❤️☆⚘~Людмила Анисимова~⚘☆❤️, Почему предала? Если это все она затеяла, то подругой она просто не являлась никогда:). А позиция подруги как раз очень удобна: она видит ситуацию изнутри и имеет возможности для манипулирования. По-моему, версия виновности подруги как раз очень правдоподобна. Может, это все же Ннанди (если Ева перепутала похожие украшения). Но Маро выглядит, честно говоря, не очень приятно со всей своей "великолепностью".
Анна, А откуда такая уверенность, что среди магов для нее рай?
Допустим, Рейс себя переоценил. Непонятно, правда, откуда в другие моменты бралась принципиальность, но допустим. Это была проверка, и он ее не прошел. А зачем это вообще было нужно магу (ведьме)? Об Эве, якобы, еще были не в курсе. И откуда сарнирские наемники узнали, как нужно обращаться с необученной ведьмой? Где Савйоль взял одного из чудесных червячков, которых, по словам Евы, давно уничтожили? Почему подруга потом не сказала Еве о действии бусины и великой ошибке Рейса? Ну, хотя бы, когда он заявился к ней с невестой? Да и случайно ли заявился? Уж больно аккуратно Катрин "почти убили": она еще жива, но спасти точно никто, кроме Эвитерры не сможет.
Она хотела заниматься просвещением - на месте королевы у нее максимум возможностей. А если боится встретить предательство и ложь, то лучше сразу на необитаемый остров.
Анна, Вряд ли кто-то проверял ее иммунитет - просто запихнули в резервацию, как и всех остальных. А как она выгорела, мы вообще не знаем. Может, там дело и не в количестве артефактов было. Рейс уверен, что его отец умер вскоре после того, как Аривельда "отошла в мир иной", но он мог и ошибаться. Посмотрим.
Остаться с Илстином, действительно, просто, как тут писали. И он правда является для нее заботливым "папиком", в том числе, по возрасту. Поэтому он выглядит солиднее Рейса, хотя братья, на самом деле, похожи, просто погеройствовать у Рейса шансов не было; ну, накормил голодавшую попаданку - ерунда же, да все и забыли давно. С Рейсом видно много сложностей, но она, вроде бы, хотела как раз самостоятельной жизни в социуме? С королем у нее есть шанс стыковать миры людей и магов, которые пока существуют параллельно. Аривельде это,увы, не удалось.
Елена Шуркина, Практика - это целый один случай?
Понятно, что волшебникам приятно думать, что они все распрекрасные и чистые, только они берутся из тех же людей. Допускаю, что волшебниками становятся лучшие, но все ли достойно проходят испытание медными трубами?
И, по-моему, пока не очень похоже, что Ева прямо сейчас решила остаться с Рейсом.
Молния, Она до определезнной степени и победила - Катрин он не полюбил. И к Еве его тянуло. Но останавливало, что он дал слово другой - молодец же.
Что ему должен говорить Ил и зачем, честно говоря, не поняла. Вставать в позу не время - надо обязательно разобраться в том, почему Рейс забыл Еву. Понятно, что Илу обидно, но король действительно всего лишь сделал самое логичное предположение, исходя из того, что помнил и что увидел.
Заколдовать Рейса теперь может только Ева, если он ей неожиданно надоест:). Я бы в смысле верности в их паре, скорее, беспокоилась бы о том, что Еве может неожиданно понадобиться...хм...разрядка, когда короля под рукой не окажется. Ну, и один артефакт - это один артефакт. Чуть что - и расставаться. Но интуиция велела Еве свободно пользоваться, так что, возможно, у гостей из другого мира что-то иначе либо с выгоранием, либо иммунитетом после него. Ну, или еще что-то в этом роде.
Молния, Почему воспоминания о ней должны были приходить к Рейсу во сне? Магия действует круглосуточно.
А Илстин мог поговорить с братом, мог начистоту поговорить с Евой, мог оставаться ней рядом, но быть собой, не пытаясь намеренно отталкивать (да, это очень сложно, но уж жертвуешь - жертвуй только собой). Он был так уверен, что, если не будет держаться на расстоянии, то Ева непременно влюбится в него? А зачем тогда такая любовь нужна хоть брату хоть Еве, если обоим все равно? В общем, можно было не решать все самому, можно было решиться и что-то выбрать, а не сидеть на всех стульях, оставляя Еву брату, но боясь приехать с ней в Айнур. Страшился срыва? Тогда, тем более, сначала поговорить с Рейсом. Хватать, тащить и не отпускать - это как раз очень на любителя:). А Ева не любит, когда на нее давят.
Чем все закончится - знает только автор. Но, видимо, истории Аривельды и Евы тесно связаны через того, кто смог обмануть всех.
Екатерина Волкова, Либо они еще кого-то опасались и решили, что для Рейса так безопаснее, либо просто плохо расстались - и на этом все. Аривельда, наверняка, после публичного позора налепила артефактов, маги запротестовали по поводу участия в жизни людей и политике и т.д... Рейс помнил, что встречался с матерью, но очень редко. И помнил, что она приходила к нему в снах, то есть она с ним общалась, пока могла, но грязную правду мальчишке и даже юноше, лишенному семьи, решили не раскрывать.
Кстати, интересна причина выгорания Аривельды. Объективные процессы? Или слухи лгут, и на самом деле она выгорела после гибели Биртвайльда?
❤️☆⚘~Людмила Анисимова~⚘☆❤️, Тогда у Илстина проблем хватало - маги выгорали, новые не находились, потом одна нашлась в жутких условиях, потом всех инициировать, обучать, ликвидировать последствия прорыва. А братишка все-таки уже подрос, хоть и продолжал восприниматься младшим-опекаемым. Собрался стать королем - держись. А когда все устаканилось, объявилась проблема с Эви. Возможно, брат и продолжал иногда общаться в снах, но Великий Илстин уже не мог себе позволить посещать Айнур:). А возможно, тогда их общение сошло на нет - Ил вместе с матерью наблюдал со стороны, наверное, помогал в чем-то (на Рейса было много покушений, но ни одно не удалось), но на сближение не шел. Брат жив-здоров, государство процветает - замечательно.
Что было до выгорания Аривельды - вопрос. Воспоминаниям Рейса и собранным им слухам можно и не доверять. Как минимум, Аривельда с Биртом плохо расстались и "поделили детей при разводе". Разобрался потом король или нет - не совсем понятно. Может, разобрался и сослал за заговор Вейнера, но поезд уже ушел. А Рейс уже был в Сарнире.
❤️☆⚘~Людмила Анисимова~⚘☆❤️, Рейс размышлял, что когда-то было вот так. Видел он это сам или нет - непонятно.
И у Ннанди были костяные бусины, а у Маро - бусины (Рейс не разглядывал, какие именно) и колокольчики. По крайней мере, когда они сидели с королем за столиком (Ева при этом общалась с Садатом), какие-то бусины тоже были.
Balth Almost, Остаться с не где? В лесу? У него были планы, появилась внезапно дорогая девушка, у которой планов точно не было никаких - совершенно логично, что он, по крайней мере пока, следовал своим. Может, Великий Илстин вообще отказался бы встречаться? И для девушки, по его мнению, он мог сделать больше, будучи кролем. Кстати, Ева отмечала, что он ни в чем на нее не давил, так что, видимо, она была вполне со всем согласна.
И "просто остаться рядом с ней" вполне могло привести к тому, что убийцы их просто нашли бы вместе. Правда, скорее всего, на Еву тогда действовали бы через его пытки. Физически ей было бы легче, но морально... И артефактов она, скорее всего, могла создать больше - слабости нет, зато эмоций - через край. И как-то подозрительно быстро Еву нашли, как только они выбрались из магически охраняемого домика - скорее всего, все было спланировано заранее.
И да, Рейса воспитывали как наследника - уж, как есть. Кстати, непонятно, о какой гибели старшего брата он думал в самом начале.
❤️☆⚘~Людмила Анисимова~⚘☆❤️, Если я не ошибаюсь, не было слов о том, что Рейс это именно помнит. Он об этом знал, что могло означать как то, что он видел это сам, так и то, что до него дошли какие-то слухи. И, по-моему, отец как раз не был в курсе, что измены не было. Но, действительно, вполне возможно, что его потом прибрала к рукам другая ведьма, которая, собственно, и устроила разрыв с Аривельдой.
Бусину ждем, конечно:). За потерю памяти Рейса, наверняка, отвечает именно она. А создатель, видимо, отвечает и за многое другое:(.
❤️☆⚘~Людмила Анисимова~⚘☆❤️, Не понимаю обвинений Аривельды. ели честно. Наверное где-то она поддалась эмоциям, возможно, не смогла найти лучшего решения для Рейса, но ей тоже было очень сложно, а ее ведь и саму подставили. А уж забирать у Рейса помять ей даже смысла не было, не говоря о том, что она тогда уже выгорела, а вероятность того, что у нее был заготовлен именно необходимый артефакт, не так велика. По-моему, все спланировал сторонний для семьи маг, но при том достаточно близкий к Аривельде и Еве..
Бусины, кстати, были и у Маро, правда, Рейс не разобрал, какие именно:).
Balth Almost , Какие приоритеты? Он же не отказывался от Евы. Он не бросал ее, оставил под охраной - кто ж знал, что ее уже вовсю ищут? Вряд ли было бы лучше, если бы схватили их всех, но дело даже не в этом. Он должен был привязать Еву к себе и везде таскать за собой? Или везде следовать за ней?
Молния, Настоящий мужчина, державший возлюбленную подальше, чтобы отдать ветреному брату - это какой-то оксюморон:) Ладно бы он точно знал, что оба любят, ладно бы просто ушел во френд-зону...А он тянул время и толком ни на что так и не смог решиться, оправдываясь перед самим собой ответственностью за брата, давя на Еву, но ни разу даже не предложив ей посетить столицу Айнура. Да, ему, конечно, было очень сложно, его рвали противоречивые эмоции, но... У Ила хватает достоинств, но именно тут ему гордиться нечем.
❤️☆⚘~Людмила Анисимова~⚘☆❤️, Так ушла она, видимо, со скандалом - ее обвинили в измене. По-моему, Биртвайльд с ней тайно встречался все же до свадьбы. Да, Рейсу вряд ли об этом кто-то прямо говорил, но он вообще большую часть жизни прожил в Сарнире - видеть сам ничего не мог. Просто хорошо научился слушать, видимо.
Королева оставила наследника, и потом уже опекала его только издали, приходя пообщаться с ним в его снах.