Елена Змееа

Комментировал

Откомментировал книгу Хрустальные ворота 16.09.2025, 23:40:53
Я так не хотела отрываться от этой истории, что даже не заметила, как быстро она закончилась. Это образец гипердинамичной книги, где героям и читателю дают лишь пару минут на отдышаться и прикрыть глаза - и снова бросают вниз головой во Всеоблачность эпика, интриг, сражений с монстрами и гула древних пророчеств. 1. Давайте начнем с лора, иначе потом не разберемся =) Очень оригинальный сеттинг цивилизации, выживающей на волшебном летающем паровозе. И очень прикольные названия для всего, что описывает мироустройство. Каждое слово как драже-Манпансье. - Всеоблачность - катастрофа. превратившая мир в сплошное грозовое облако - Бликзерия - магия, порожденная Всеоблачностью - Мерценас - воин на страже спокойствия граждан - Квонтрмех - механик - Бликсидиан, бликриллиант, эссенциары, фаулманы... Ну вы понимаете. Снимаю кепочку перед автором и ее фантазией. Имена тут тоже подобраны непростые, и это подчеркивает отличие цивилизации бликзерийцев от презираемых ими людей. Будто и правда иной язык.

Откомментировал книгу Хрустальные ворота 16.09.2025, 23:40:29
2. Я не желаю даже мельком пересказывать сюжет, ибо читайте сами - это стоит того. Если намеком, то... *говорит голосом Джека Воробья* Каракатицы - братья наши меньшие. У них еще щупальца как сосиски. В замкнутом пространстве они тут же слопают друг друга. Такова наша природа... Ээ... То есть природа морских гадов.  Что хорошего может выйти из общества под тоталитарным гнетом, где граждане кушают стейки из брокколи, не имеют искусства и только и знают, что работают на благо поезда? Ни-че-го. А вот бунты, мятежи и прочие радости слабой монархии обеспечены. 3. Как же тут много сюжетных линий, стремящихся вырваться на передний план и неумолимо сплетающихся друг с другом. Я для себя выделила линию самого летящего в никуда паровоза как аллюзию грядущего краха цивилизации. Но есть и другие. Драйвовые, как у мерценасов Фелагса или Улрея, трагичные до гусиной кожи, как у Алледа или Лиаттара, или загадочную, как у Принца или... Гонца. Почему Гонец, Лео? Неужто потому, что на всех гонит? :D Моими любимыми стали линии Улрея и эссенциара Морвеха... Умею я выбирать типажи, а потом кусать локти, ага.

Откомментировал книгу Хрустальные ворота 16.09.2025, 23:39:13
4. Здесь очень милая любовная ветка, классическая, когда добро тянется к добру и дает почву для роста прелестного Цветка. А еще очень трогательно показана любовь между сиблингами. Она меня зацепила по личному: Мелззи опекает Алледа так же, как я опекала своего мелкого брата. 5. Редактура текста ладная, видно руку внимательного и педантичного человека. 6. Из приколов: оказывается, моя замечательная подруга успела прочитать этот роман до меня, о чем я узнала только недавно =) Берите пример, ну. ♥️ Тьма остановится, когда мы станем людьми. Человечность и ее вес - вот то, о чем заставляет думать эта книга. Гарно. Любителям философских историй, молниеносных приключений, Атаки Титанов (ну мед, медятина) и нетривиальных постапокалипсисов точно советую.

Откомментировал книгу Русалки 20.07.2025, 18:20:16
Дивная сказка в духе славянского фэнтези, которую хочется советовать любителям красивого слога и историй с добрым концом. Ольга, ну мастерица! Певучий нарратив и красивый слог увлекают слету. Перед глазами видна картинка, уши слышать пение нежили и плеск воды, нос щекочут ароматы осоки. И при этом текст читается просто и быстро, что не могу не отметить как плюс. Но и минус есть: мало! Хочется еще =)

Откомментировал книгу 16.07.2025, 13:11:08
Главная героиня Мишель мне понравилась. Она очень милая и скромная. забитый ангелок, что так не вяжется с ее образом на артах. Жду-не дождусь, пока она не раскроется подобно ядовитому цветку и не задаст читателю стеклянную трёпку. Рэйзи загадочен и целеустремлен до дрожи. Сразу скажу, я как рядовой читатель пока не знаю, чего он добивается помимо мести и как его дорожка пересечется с линией Мишель. Пока для меня это добротно прописанный mission-killer, который пугает. Мне понравилось играть в придиру с этим романом. Я не со зла, просто дотошная... Однако автор смогла меня уесть, хорошенько поднаторев в матчасти. Люси - как и Мишель - очень много знает о работе океанографа на Западе, о дайвинге, ихтиологии... и патанатомии, ёмаё! Люси достаточно найти хорошего литредактора, который вычистит книгу до идеала - там есть шероховатости, но это легко поправить. История рискует стать хитовой - вот что главное. Она бьет в тренды, увлекательна и трогательна.  Искренне желаю, чтобы автор продолжала так же любовно писать свое детище и радовала меня почаще новыми главами. Буду за историей следить. Огромное спасибо за акулий кайф и острые ощущения.

Откомментировал книгу 16.07.2025, 13:10:50
Скажу сразу - рукопись стала для меня сюрпризом, ведь ожидала я от нее совсем не того, что получила. И, получив, осталась довольна солёным послевкусием. Это книга не для слабонервных, говорю сразу. Да, на канале как моем, так Люси, много тертых калачиков, но все же. Сцены убийств, расчленения, пыток тут до предела натуралистичные и подробные. Похожим способом бытие маньяков описывается в не самых раскрученных тру-крайм подкастах. Далее хочу чуть ли не капслоком отметить свежесть одной из идей романа - экологическую. Тут все пропитано любовью к океану и его обитателям, прекрасным и ужасным. В целом, вся книга о прекрасном и ужасном. Очень контрастная. В тексте стили художественный и научно-популярный идет рука об руку. Это очень оригинально, раньше я такой смеси нигде не видела - даже в романе "Сова по имени Уэстли", где главгероиня устраивается зоологом в НИИ. Это оправдано - в тексте можно узнать много про акул, океанариумы, деятельность исследовательских лабораторий... и работу в морге. 

Откомментировал книгу Голос в моей голове 25.06.2025, 10:59:31
Классическое героическое фэнтези десятилетней выдержки, напомнившее мне раннего Пехова и лайтового Сапковского. Несмотря на внушительный объем, книга читалась быстро и оставила после себя приятное послевкусие (эпилог особенно в этом помог). ♥️В центре сюжета - нелюдимый молодой некромант Эрстин, которого судьба не только наградила травматическим прошлым и фиговым детством, но еще и затянула в водоворот интриг, войн, переворотов и похищений. Слыша в голове голос некой Ларики (я хнычу, когда пишу ее имя), он пускается в странствие, в хоте которого стабильно влипает в неприятности, находит кармическую семью и помогает спасти мир. Про троп с обретением семьи - я не шучу. Увидела это в книге и умилилась, это очень ценная вещь. В лбщем, любителям старой школы фэнтези, увлекательных приключений и противоречивых главных героев понравится эта книга. И обещаю, вы расплыветесь в улыбке, когда прочтете эпилог =)

Откомментировал книгу Зверь 21.06.2025, 16:15:31
Я за утро скушала 9 глав из начала романа. Вкусно! Сюжет вьётся вокруг девушки Люсиль, дворянки и примерной старшей сестры, которая волею судеб получает метку Зверя - укус на шее, оставленный самонадеянным незнакомцем. Мир девушки переворачивается вверх дном, и она начинает познавать изнанку собственного города... и своей души. Интрига завязывается с первых глав, сюжет не топчется на месте, а что самое вкусное - автор закладывает в повествование пасхалки, которые я так люблю. ♥️Гробы, страшная болезнь вампиризма и викторианский флер напоминают о Bloodborne. Седой старик в инвалидном кресле тоже пощекотал ностальгию. ♥️Сестричку свою по мни Морриган главгероиня нежно зовет "вороненком" - тут кельтские мифы входят в чат. ♥️Имя ГГ Люси так и вовсе отсылает к первой невесте Дракулы.   Буду читать, как будут развиваться дела. Автор, не вздумай забрасывать =)