Спасибо за продолжение. Все здорово, но не понятно и как то не совсем логично. Почему Джалану оставили, не проверили. Жена, повелительница - не важно. Власть у Кайдена есть, регентство дали, назначили расследовать государственные преступления и заговор. Полномочия есть! И там никто бы не смотрел кто она. К тому же победителей не судят, если найдут доказательства все только благодарны будут и вопрос не встанет. А так выходит, что Кайден Ане не верит, сомневается что подтвердится. Тогда все объяснимо, но печально. Какие то не смелые и нерешительные поступки у героев. Удача любит смелых, как и читатели))
Согласна полностью, так наивно вести себя нельзя. Почему она Кайдена через драконе не предупредила сразу о ловушке? Почему Инилу на прямую не скажет что думает? Смотрелась бы умнее, более зрелой и смелой. Глава клана все таки, не солидно.
Согласна полностью, так наивно вести себя нельзя. Почему она Кайдена через драконе не предупредила сразу о ловушке? Почему Инилу на прямую не скажет что думает? Смотрелась бы умнее, более зрелой и смелой. Глава клана все таки, не солидно.
Спасибо за такое продолжение! Я дождалась! Наконец Аня действует, борется, берет на себя ответственность, отстаивает своих людей и свои интересы, а не плывет по течению. Показывает себя, свою силу, силу своего положения и использует ресурсы, рискует, а не сокрушается думая о минусах. Читать было захватывающе. Очень хочется что бы конец был тоже взрослый, в реальности Джалану бы за измену казнили без вариантов. Надеюсь будет правдоподобно, без всякого -все всех простили и отпустили с миром обнявшись. Вдохновения автору!
Какая несуразица, просто не смогла читать дальше. Парень с девушкой рядом это позор и скандал? Если бы это и была страна на подобии наших арабских то ни о каких совместных балах бы и речи не было. Жутко не логично. Девушку будут воровать, унижать, насильничать, а она позволит это первому встречному молча ,на глазах у толпы и не пикнет что б внимание не привлечь? Дичь какая то. Начни к ней прилюдно приставать мужчина при такой строгости нравов это был бы ему позор и точно не ей. Какая то удивительно глупая героиня. Стыдно не звать на помощь. И выделывает это все посол не боясь скандала в чужой стране пороча свою? Нет слов…
Изначально скажу что автор замечательный и пишет необычайно увлекательно. Но не эту книгу. Ощущение, что писал другой человек. Главная героиня начала вести себя как истеричка неадекватная надумывая проблемы на ровном месте. Не вызывает никакой симпатии и даже отталкивает. Повествование скучное, не хочу читать чужие склоки глупые абсолютно. Все так по детски описано. Разочарование.
Почему смущать должно, скорее удивлять. Вундеркинды всегда были, можно подумать, что это очень умная, вдумчивая, читающая, анализирующая и внимательная женщина от природы. Этакий алмаз незамеченный)
Людася, Конечно ситуация Ани не проста, иначе не было бы сюжета) Но в любом положении разумно не на минусы падать панично, а держаться за плюсы повышая их количество. Пусть лишенка, но все еще часть клана с его защитой, есть союзники, невеста наследника, и статус будущей королевы многое позволяет (не допускай сама Джалана, что такое возможно не травила бы Аню). Дажи при полном отсутствии ресурсов, при не возможности обороны можно держать удар достойно! Не лизать бьющую руку даже если она королевская, унижаться, плакаться. Мне более импонируют такие героини. Дело вкуса. У Ани столько козырей, да и блефавать допустимо)) К сожалению не вижу брьбы и преодаления, а просто череду событий кои сами случаются с героиней. Но очень надеюсь, что все еще изменится и Аня всех удивит. Просто мое пожелание.
Анастасия, Произведения с подковерными играми для меня) До недавнего правда читала только классику, историю, биографии. Конечно я осознаю, что это более легкий жанр, и все ж хочется филигранности. Очень понравились предыдущие книги автора, выделяются из потока не только отличной фантазией, закрученным сюжетом без лишних не правдоподобных деталей, но и нетривиальными решительными героями у которых есть амбиции, они настоящие, без слащавости, им веришь, умеют вести борьбу. Первая книга дилогии тоже очень интересная, надеюсь вторая еще вывернет сюжет.
Не надо перечить королеве как и унижаться, держать удар тоже нужно уметь. Такие героини у меня вызывают больше симпатии. Но это уже дело вкуса)
Ольга Кузьминская, Мнение не схожее с вашим- гадость?) позволю себе не согласится, это мое видение изложенное в корректной форме. И критика имеет место быть в комментариях, иначе этот раздел назывался бы «хвалебное»
Начало очень захватило, но появление Маслова удешевило сюжет превращая в мыльную оперу мексиканскую( то переместиться нереально сложно, то так просто что и Маслов тут). Потом и Аня бесхарактерная, трусливая, ничего не желающая, без амбиций, унижается перед всеми. Уже большую симпатию вызывает Джалана, сильная, целеустремленная, борется за влияние своего клана, ставит на место девку которая никак своего достоинства не показывает.
Настя Любимка, Согласна с предыдущими комментариями Виктории и других девушек, огромное вам спасибо за сильную, адекватную, настоящую героиню!!! Наконец! А то так надоели эти барышни которые не хотели денег, не хотели власти, ничего добиваться и достигать не хотели оно само пришло. Таким образом авторы хотят как бы оправдать героиню за успех и как бы она не причем- пришлось, сделать так что бы она прям всем нравилась, как будто не героиня, а 50 евро. В итоге получаются скучные, мыльные, ноющие дурочки инфантильные. Спасибо что вы этим не грешите!
Elena (( Цветы для дома и души, С разрешения монарха или служителей культа брак вполне можно расторгнуть. История таких примеров знает не мало. Иногда по несколько браков сразу расторгали. Например тем же женам декабристов предлогали развестись и во Франции во время Изабеллы Баварской при перемени режима несколько браков было расторгнуто.
героине не нужны оправдания за власть, она и достойна и обязана, Зеон за ее шанс жить свою жизнь отдал. Должна выплатить долг. Пусть почувствует, что она теперь Феникс, даже если и по стечению обстоятельств ей оказалась. Екатерина 2 рожденная немкой попав в Россию считала и называла себя русской, отождествляя себя с этим народом и немало трудясь и совершив на его благо.
Все книги автора замечательные и эта очень увлекательная. Аня если уж заняла место, то должна быть его достойна получив шанс. Не в кусты, а взять свое, по праву КРОВИ что в ней, почувствовать призвание, ответственность за наследие клана, людей клана, которые теперь ее, плюс отвечать за жизни близких зависящих от нее. Хочется видеть героиню сильной, жесткой где надо, целеустремленной, справедливой, готовой добиваться целей без соплей о том «красиво- не красиво», «можно- не можно», «я вообще-то не хотела власти оно само пришло». Идти к поставленным задачам, готовая брать на себя ответственность, имея здоровое тщеславие не собираясь за это оправдываться. Только такие люди становятся творцами, делают историю, меняют жизни других к лучшему ибо знают что могут, хотят и добиваются высот. Личный успех связан с успехом общего, в том что бы оставить наследие меняя окружение к благу, создавая. Лидер занимает свое место по праву завоевывая его, борясь за себя и за своих. Герой живущий лишь бы в тепле дотянуть до старости скучен. Но думаю Аня себя еще проявит!)
Отличная книга, на достойном уровне. Так приятно видеть книгу в таком жанре где сильная, жесткая, целеустремленная но справедливая героиня готова добиваться целей без соплей о том «красиво- не красиво», «можно- не можно», «я вообще-то не хотела власти оно само пришло». Героиня целеустремленно идет к поставленным задачам, готовая брать на себя ответственность, имея здоровое тщеславие не собирается за это оправдываться. Только такие люди становятся творцами, делают историю, меняют жизни других к лучшему ибо знают что могут, хотят и добиваются высот. Личный успех связан с успехом общего, он как раз таки в призвании, в том что бы оставить наследие меняя окружение к благу, создавая. Лидер занимает свое место по праву завоевывая его и отвоевывая) Думаю хороший пример здесь Екатерина 2.
Neznaкомка, Не была женщина такой бесправной как вам кажется в 18 веке, тем более из высшего сословия. Тут уж как себя поставишь. И власти и влияния добивались. А примеров дурных и бесправных замужеств и сегодня хватает.
Наталья Пылёва, Это откуда такая фантазия, еще как шансы были замуж выйти, а если барин приданое давал хорошее то тем более. На вдовах с детьми охотно женились, так как точно можно было быть уверенным, что не бесплодна. Поэтому многие девки нагуливали детей, что бы побыстрей замуж выйти.
Никакой благородный или даже просто порядочный и нормальный человек не позволит оскорблять больную девушку еще и умирающую еще и для него, слушая выражения вроде «одеть мешок на голову и пользовать». К тому же «друг» оскорбляет его жену пусть и фиктивную, а значит и его. Не будь главный герой подлец и тряпка не стерпел бы такого высказывания оставив его без малейшего замечания и попытки пресечь. Сразу отпало желание читать, а жаль, начало было интересным.
Откомментировал книгу 23.04.2021, 20:57:23
Очень понравилось, что положительная героиня не ведьмой названа, а травницей. И с медведями отличная идея!