светлана, Жизнь на войне это особая история. Психика колечится иногда необратимо. Это не оправдывает его измену. Но, судя по размышлениям героя, он не подонок и не кабель. Дальше ему остаётся только доказывать жене, что он заслуживает ее прощения.
Ольга Ларгуз, Судя по тексту, Мирон прямо уговаривает себя, что Любу не вернуть) Хотя он и не пытался особо, даже по душам не поговорили. И Люба, то написано, что чувства к мужу никуда не делись, а тут раз и разлюбила)
Ольга Ларгуз, Налаживать отношения с детьми всегда есть смысл. Тем более ей всего 17 лет. Она советует Мирону вернуть себе сына, а сама вернуть себе дочь не хочет? За косяки в воспитании несут ответственность оба родителя.
Ольга Ларгуз, А я почему-то подумала, что эта до сих пор непонятная "измена" с Мартой послужила триггером его дурацкого поступка с разводом. Ведь не мог он на ровном месте до такого одуматься.
Шкафиня, К сожалению так чаще всего и бывает. "Кто-то уйдет,
кто-то вернется,
кто-то простит,
кто-то осудит..,
меньше всего
любви достается
нашим самым
любимым людям"
Шкафиня, Как показывает опыт чтения книг, если априори описывается замечательная любящая семья, то вокруг нее обязательно появляются злыдни, которые творят всякие гадости и мешают им жить))
Антонина П, Никто и не утверждает, что в счастливых семьях отсутствует индивидуальность. Это скорее о том, что в счастливых семьях люди любят и понимают друг друга, это общее для счастливых семей. А в несчастливых в "каждой избушке свои погремушки.
Шкафиня, "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Что про счастливых и благополучных писать)) Нам же подавай страсти-мордасти))
Шкафиня, Складывается ощущение, что из Мирона делают монстра, а из Любы жертву. Поступок с разводом подлый, но мы ещё не слышали толком его мотивов. Как он будет объяснять его героине. А что касается Любы, то она не собиралась разводится, значит не так уж ее не устраивала семейная жизнь. И нигде в тексте я не увидела чтобы она "боролась" за свои права)) Разговаривать надо)
Ольга Ларгуз, Может в своей основе люди и не меняются, но зачастую меняется мировосприятием и отношения с другими людьми под воздействием событий, происходящих в жизни. Сильный стресс может заставить человека полностью пересмотреть свой жизненный уклад. При чем как в позитивном, так и в негативном плане.
Шкафиня, Конечно, гораздо реалистичнее и интереснее сюжет: сегодня развелась, завтра встретила прекрасного мужчину и вперед - в новую счастливую жизнь😊
Ольга Ларгуз, Роман симпатичен и хочется для него счастья). Но мне показалось, что как-то слишком рано говорить о серьезных чувствах между ними. Они и виделись всего несколько раз. Он встретился Любе в период ее эмоциональной нестабильности, плюс романтика дальнейших событий)) И он отреагировал на красивую приятную женщину.
Антонина П, Согласна. Такое впечатление, что после ситуации с этой "изменой", у него как почву из под ног выбили и он на эмоциях не в состоянии принять правильное решение.
Ольга Ларгуз, Хотелось бы чтобы справился с ситуацией, в которой не он один страдает. ( если измена была подставой). Может это поможет ему по новому оценить жену, свою семью. Пусть все получат по справедливости😊
Ольга Ларгуз, Поведение Марты это что-то за гранью. Как можно девочке-подростку такое советовать? Чего она добивается? Ладно бы она Мирона шантажировала фотографиями. Она действует через дочь, при этом подставляя ребенка. И она надеется, что после такого Мирон будет с ней? Это больше похоже на месть. И хотелось бы узнать, что на самом деле произошло между Мартой и Мироном.
Gj, В книге подчеркивается, что у них была любовь, а не просто она его терпела. В браке, особенно многолетнем, не бывает без кризиса в отношениях. И если развод это попытка Мира решить проблемы в браке, то он видимо слишком уверовал в то, что жена никуда не денется при любых обстоятельствах.
Ольга Ларгуз, Ну, он ещё даже не объяснил мотивы своего поступка Любе. Они ни разу не поговорили откровенно почему их брак потерпел крах, почему изменились отношения в семье. Роман симпатичен, но на данный момент он для Любы совершенно чужой человек и слишком мало времени прошло с момента развода.