Не зашло. Стиль изложения не цепляется за сознание, слишком много рассуждений ни о чем и невнятной образности. Это сугубо мое впечатление, мне не понравилось - другим понравится. Я, например, Достоевского терпеть не могу, а он, гад, несмотря на это как-то в классики выбился. Учитывая что мне просто не зашел стиль, критиковать не стану, только пару моментов, которые именно не понравились уточню. Во-первых, те самые "Я", на которые тут многие ругаются в комментах. Не знаю, что они должны вызывать в душе читателя, но у меня в первый раз прочиталось хорошо, во-второй нормально, после четвертого кроме раздражения ничего не вызывало. И во-вторых (это относится к тому самому не зашедшему стилю отчасти, но не могу не выделить), образность. Очень много образов - это часть стиля, это я не комментирую, но сами образы часто смущают. Приведу пример: прочитав про волосы "цвета коры на молодом дереве", я представил себе березку и задумался - от чего же девочка поседела в столь нежном возрасте? Оценивать сюжет, персонажей и все такое прочее не буду, ибо прочитал значительно меньше, чем для такой оценки требуется.
Успехов автору, желаю чтобы ваши читатели и дальше вас находили.
Тэкс, будем посмотреть. Прочитал пролог, вызывает некоторое недоумение (как и в 90+% книг, где есть что-то похожее на зомби-апокалипсис) механика болезни. Человек где-то месяц (ничего не путаю?) тяжело болеет, что не способствует хорошему питанию и улучшению физической формы. Потом он две недели лежит в коме, при этом не умирает от голода и жажды (мне почему-то кажется, что "восставать" будут не только те, кто в больнице лежал под капельницей). И в итоге, то, что должно быть в лучшем случае едва шевелящимся высушенным телом, обладает нечеловеческой силой и рвет людей налево и направо. Надеюсь, будет объяснение тому, откуда ресурсы берутся, а не, как это обычно бывает, "это магия, Гарри" (то есть инопланетный шайтан-вирус, конечно, ага). Учитывая, что прочитан только пролог, это, само собой, пока не критика, а так, наболевшее с надеждой на лучшее.
Александр Кутищев, глава 1, первым в мире скрылся в тенях
глава 2, первый самостоятельно изучил навык (без привзки к миру или гексу, но после первой главы создается впечатление что в мире)
глава 2, первый в новом мире алхимик
глава 6, первым реализовал классовое преимущество расы
у Ноя в интерлюдии сразу два "первых в новом мире"
глава 7, первый человек, переживший яд зомби
глава 7, первый человек, переживший проклятье некроманта
Это за 7 глав, дальше выискивать не буду. Даже если "первый человек" - подразумевает именно "в гексе" (хотя мне в этой формулировке видится именно раса), многовато "первых в новом мире" на квадратный метр.
Ну и в целом, на мой взгляд, многовато роялей для одного человека, хотя это и вопрос вкуса, но одно за другим удачные стечения обстоятельств как-то утомляют. ИМХО, начальная удача ГГ, судя по происходящему, должна быть 10+. Несмотря на максимум в 1 на уровне. Это, конечно, уже стало нормой в жанре, но меня все-таки огорчает.
пока читаю, но слишком много роялей вида "самый первый человек". Тем более, что до начала событий, ГГ судя по всему ничего выдающегося из себя не представлял, но везде самый первый (самый хитрый и самый умный). Либо в мире автора всего пара небольших городов, либо одно из двух. 7,5 млрд людей - это очень много, стать в чем-то первым, даже если делом занимается один из десяти тысяч - крайне непросто.
Александр Кутищев, Возможно, речь про начало третьей главы. Там вроде по смыслу ГГ с одним Серегой общается, а смотрит на Леху (которого вроде как там нет).
Откомментировал книгу Чернокнижник26.02.2020, 17:36:13
Виктор Коновалов, Конкретно про гнездо - в семнадцатой главе.
Откомментировал книгу Чернокнижник26.02.2020, 16:44:18
очень часто непонятно, то ли автор не понимает значения слов которые использует, то ли у него автозамена какая-то работает и меняет нужные слова на похожие по звучанию, но совершенно иные по смыслу. "гнездо ПРИСТАЛО перед нами во всей красе", например.
Откомментировал книгу Чернокнижник26.02.2020, 16:37:22
НПС (NPC) - Неигровой персонаж (от англ. Non-Player Character). Персонаж - ОН, а не ОНО. Очень глаз режут постоянные фразы формата "НПС сделало", "большое НПС".
Фух, второй раз попытался прочитать (рейтинг-то - ого-го-го), и второй раз не осилил. Количество роялей нас страницу текста, по-моему, превышает все разумные пределы.
Если вам нравится, когда под горой роялей не видно ни героя (только его невероятную крутость), ни сюжета (только как всё и все перед ГГ прогибаются), то эта книга определенно для вас.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии