Эллен Витт, Нереальная женщина. Ее бьют, она падает, встает, улыбается. Есть такие женщины в реале? Кстати пропустила – кем работает Аглая? Все действия совершает четко как написано в книгах по психологии. Не одного неверного решения по воспитанию детей.
Анна Ковалева, А кто говорит, что должен был сидеть монахом? Ольга сделала ход конем, а дальше ход Давида. Именно его решение привело к тому, что у него бывшая жена (родной человек со слов Давида) и дети. Поэтому именно он эту проблему и решает. Он прекрасно осознает, что это было его решение (разговор с отцом). Ольга никогда не решала за Давида, она решала за себя - уйти, отпустить. Давид решал за себя - уйти, не бороться, жениться. Каждый решает только сам за себя. Так правильно. Кроме Ани. За нее долго решала мама Давида, а потом и сам Давид. В дальнейшем жизнь заставит принимать самостоятельные решения.
Jelena Leoncika, Уважаемый автор, если Ольга и Давид останутся вместе, напишите бонус. Как герои будут решать возникшие проблемы. Проблемы будут – это факт. Проблемы с детьми, проблемы с чувством вины, проблемы с окружением. Спасибо.
Оксана Шевцова, А какую Давид может подарить любовь? Где надо делить его с бывшей женой, потому что она родная, где придется испытывать вину за то, что он приходящий папа, где знать, что родители мужа тебя презирают. Испытывать вину перед Давидом и детьми, когда придется выбирать между детьми. Это в книгах все заканчивается словами автора КОНЕЦ. В жизни может быть такое – день рождения детей в один день или с разницей в пару дней. Кого выберет Давид. Одного поздравит и уйдет, у другого будет полноценным участником. Дети болеют. Могут одновременно. Зовут папу. С кем останется Давид. Не всегда дети ладят между собой - дети не поделили что-то, подрались. Решение Давида - поддержит детей Любимой или детей Родной? Ситуация такая – дети захотели крутой, дорогой подарок. Давид не миллионер. Дорогие подарки для всех одновременно не потянет. Решение Давида? Выбор отдыха. У детей разные предпочтения. Давид сделал выбор. Кто-то рад, кто-то против. Реакция детей – ты меня не любишь, потому что …
Иришка Маринеску, Вот именно. Чувствовать не означает знать, быть уверенным. Человек иногда не может понять, что сам чувствует, а быть уверенным, что знаешь, что чувствует другой?
Анна Ковалева, Дети появились не из-за Оли, а из-за выбора Давида. Он решил жениться и иметь детей. Это его выбор, а не Ольги. Он после слов Ольги мог уехать в другой город, в другую страну. Он мог просто не жениться.
Элла Савицкая, Согласна. Выбор сделан. Правильный, неправильный не важно. Меня тригерит, что виновата Ольга. Виноваты ОБА, а в Вашем комментарии я чувствую обвинение Ольги «Скажи Оля….», «Признайся Давид… нуу… жила бы не так спокойно…». То есть в давнишней ситуации Оля виновата, а Давид в недавней сделал благо? Я так воспринимаю.
А про то, что если нравится, то читаешь, скажу больше – я прочла много книг, а комментарии пишу впервые именно к этой книге. Можно быть не согласным с поведением героев, можно быть не согласным с мнением, видением автора. Это нормально. Главное не унижать автора и других читателей. И очень приятно, когда автор дает пояснение поступкам героев. Обратная связь от автора нужна.
Яна Шульга, Я задумалась о том, что многие комментаторы пишут - Оли не нужны объяснения, не нужны слова – она чувствует. А почему Давид не чувствует Ольгу. Не почувствовал ее любви, когда она совершала роковую ошибку, не почувствовал при встрече после расставания, что не счастлива, не почувствовал отпустив и не дав надежды…
Элла Савицкая, И опять виновата Ольга? Она должна была. А Давид не должен был? У Давида было несколько возможностей выбора – бороться за свою любовь (не верить словам, а верить чувствам), пойти на поводу у родителей лелея свою гордость. Был третий вариант – поверить словам Оли, но не идти на поводке у родителей. Я понимаю задумку автора – с Ольги началась череда ошибок, она должна замкнуть круг, выбрав любовь к Давиду.
P.S. Кстати не считаю чувства между Олей и Давидом любовью. В моем понимании любовь это другое. Но это мое видение, мой опыт. Автору спасибо за работу. Вы первый автор к произведению которого я пишу комментарии.
На месте Оли, я задумалась бы, а надо мне возвращаться на пепелище с трупами. А трупы есть – разрушенный брак Давида и Ани, разрушенные отношения с родителями. Чтобы труппы не воняли, Давид попробовал их кремировать. Но пепел в красивом сосуде всегда будет стоять у Давида и Ольги (если они воссоединятся) на видном месте при их ответственности. Смогут ли они это вытянуть и надо ли?
СветланаСвета, Поэтому Давид и отпустил Ольгу. Он подсознательно понимает, что сильным он может быть только для, ради, во благо Ани с детьми. До поступков только ради Ольги, он не дотягивает. Ведь даже решение отпустить Олю было принято для многих. И меня не переубедить, во многом для благополучия, спокойства Ани.
Элла Савицкая, А Ольга в 18 лет ошибиться не могла? Должна была быть сильной? Почему ее обвиняют, упрекают в боле Давида. Он также принимал решения, последствия которых он уже не сможет исправить – дети, бывшая жена. После выбора Ольги, у Давида был выбор, он выбрал и ошибся. Так бывает. Я считаю, что боль Давида от принятия его решений, его выбора и от того, что он не имеет права жалеть о своем выборе. Как с его установками о благородстве, можно жалеть о выборе иметь детей?
Элла Савицкая, То есть за истерику (желание выйти замуж) Анны, за желание родителей Давид должен взять ответственность, а за решение Ольги отпустить его – нет? Не справедливо. К тому же в прошлом Ольга отпустила, Давид не стал бороться. Можно считать, что это было обоюдное желание. Для меня мужчина, который любит, не сдается. Для Анны Давид сильный мужчина, берущий ответственность, принимающий решения. Для Ольги он был слаб, а сейчас станет ли сильным для Ольги – воля автора. Спасибо за интересное и такое неоднозначное произведение.