На фоне остальных, по большей части однотипных, произведений, ваше - выделяется. Не совсем типичный сюжет, большое количество персонажей, попытка их всех, даже второстепенных, прорисовать. Интересно, что у вас получится в итоге. Не понятно только: в чем вы набираете текст, ошибок столько, что порой получившееся неприятно читать. И ещё, если уж вы посмели придумать собственные названия обыденным вещам, то идите дальше: используйте их. Бесконечные переводы в скобках выглядят глупо. Если же вы заботитесь о забывчивости читателя, то заведите глоссарий и полняйте по мере необходимости. Успехов и вдохновения.
Наталья Антимонова, Полностью согласна. Дальше читать нет смысла, вся оригинальность сюжета потеряна. Да и логика исчезла. Барион сказал, что готов ждать, из одного чувства противоречия и из желания не давать ему максимум власти следовало сначала жениться на тех двоих. Да и договор с ними был подписан раньше. Автор утверждает, что она под постоянным давлением, все верно, Лиза и ее семья явно преследуют собственные интересы, но никто не воспротивился ее договору с парочкой. Для человека стремящегося вырваться из под давления естественен самый простой путь (на сложный обычно нет моральных сил) и при этом самый эффективный (лидирует желание сбросить все путы). В этом случае выбор Бариона не логичен, ясно же, что он сам по себе давит на нее. Если жена может переехать к мужу - самое логичное в этой ситуации скорее выйти замуж за парочку, перехать к ним, и выдохнуть наконец, а потом принимать другие решения. Они давить на нее явно не будут, у них вполне взаимовыгодный договор, и им разумно создать равные, дружеские отношения.
Ну да в прошлой главе как-то разочаровала. Такая умная самодостаточная выдержанная дама, а вела себя чуть ли не как малолетняя истеричка: послать ненужного ухажера можно было более спокойно, достойно и находчиво, да и реакция на разговор про цветы отдает детскими обидами неуместными в ней. А вот эта глава мне понравилась больше. Только жаль будет, если по примеру всех современных романов она падет к ногам Бариона ни с того ни с сего (на что намекает ее реакция на него в прошлой главе), все же она уже достаточно взрослая, чтобы обойтись без внезапно сразившей ее непреодолимой влюбленности?
Лана Кроу, Разочаровали. Во-первых, в третьей главе вы пишете о магии у Дейрона, оборот - это не магия, и поставьте предупреждение, не все любят читать про оборотней. И потом судя по тому, как Дейрон вел себя в столице, я ожидала от него большего, чем матрас на полу. Похоже ожидается не столкновение характеров, а обучение столичной фифой неотесанного мужлана красивой и правильной жизни, при этом потом (заявлен же хэ), она его за непонятные заслуги то ли пожалеет, то ли полюбит, и настанет для них неправдоподобное счастье. Столкновение характеров, это когда оба достойны, и оба идут на уступки, а когда один снисходит, и терпит, а другой считает себя мусором (да и как иначе назвать человека, который, имея относительно нормальные условия в сторожке, предпочитает матрас на грязном полу), при этом пыжится и выпендривается, да еще требует какой-то любви - это не столкновение характеров. Главная героиня тоже вызывает много вопросов, но ее можно воспитать, и даже такую, как сейчас он ее не достоин, хотя в первых главах он создавал совсем иное, более приятное впечатление, и казался адекватным, на мой взгляд вы характер Дейрона не выдержали. Читать дальше не буду. Вам успехов.
ТанечкаТанюша, Вообще-то приглашал не он, а Николь. А он приглашал только Форса, и то через месяц, да еще подумал "успеть бы привезти в порядок владения к его приезду"
Полагаю автор просто посмеялась над нами и выдерживает интригу наблюдая нашу реакцию. Потому что если этот матрас и есть ДВЕ обжитые комнаты в доме, то у Дейрона проблемы с характером, потому что все его предыдущие мысли и действия не соответствуют этому поступку, а у автора проблемы с логикой, и очень крупные. Но поскольку этот автор вроде бы популярен, то вряд ли она пишет не логично и не умеет выдерживать характеры героев, так что полагаю, что нам где-то недосказывают, например: Дейрон по каким-то причинам просто не успел показать нужные комнаты, может ему плохо стало, что он так быстро сбежал. А матрас действительно пристанище кота.
Алина Фатькова, Согласна с вами и в отношении к героям, и в непонимании ситуации. Сложилось впечатление, что наши комментарии не пошли автору на пользу и она перемудрила с воспитанием малышки. Вряд ли Дейрон привел ее в эту дыру укрощать строптивую (не в его характере): и вина в глазах, и готовность предоставить ей ресурсы для исправления этого места, говорят о понимании неуместности такого поступка. Но тогда откуда такие условия? Я могу понять, что мужику не много надо: по ночам ему плохо - он работает, питаться он может ходить в деревню, где возможно организована некая разновидность совместного быта, днем он каждую свободную минуту тоже работает на своей дороге, ему не нужен милый сердцу уголок для отдыха, но должен же он хоть где-то хоть иногда спать? Сильно сомневаюсь, что пусть и непризнанный, но аристократ спит на полу на матрасе среди грязи и мусора. Рискну предположить, что матрас вообще принадлежит коту. И еще вопрос: бывшая жена, судя по письму (да и по логике, невозможно держать в таких условиях беременную женщину, какой бы она не была), жила хоть и не во дворце, но явно в лудших условиях, куда все делось? Не стыкуется.
Галина, Хотела. Она у алтаря сказала да. С пистолетом у виска никто не стоял, могла бы не соглашаться на брак, "выкручивалась бы как-нибудь", но она сама сказала "да", значит хотела. Человек делает выбор сам: она не корова, которую можно на аркане привезти, так что ее никто не заставлял. Ваше мнение, оправдывающее поведение героини и поливающее грязью героя мне не понятно, но поскольку аргументов кроме "она молодая, и воспитанная" и "он о ней не позаботился - он мразь" я пока не увидела, потому спор считаю бессмысленным. На мой взгляд то, что она молодая еще не повод сесть кому-то на шею и ожидать решения всех своих проблем. Кто вам сказал, что Лестер должен быть ангелом, джентельменом и т.д...? Она знала за кого согласилась выйти замуж. И потом я не увидела оскорблений и унижений (пока только с ее стороны), и вы так и не привели пример, да есть некое пренебрежение ею, но пока их брак только сделка. Не думаю, что условия совсем уж бесчеловечны, он же сам сказал "обжиты пока только две комнаты" и "тебе понравится", полагаю там все в относительном порядке. Да он не может предложить ей дворец, но в чем здесь оскорбление? Ну нет у него дворца, что ж он теперь не мужчина?
Галина, Про бывалый мужик... Так в том то и дело, что ему уже всучали одну такую беременную всем недовольную несчастную леди, вот и подозревает в том же эту - бывалость тоже не всегда хорошо, порой прошлый опыт может быть и отрицательным. а она кстати своим поведением только заставляет его сомневаться. И где хоть вы увидели его ЖЕЛАНИЕ ее помучить? Нет там никакого желания, он просто защищается и не желает вокруг нее прыгать, да и с какой стати? Странно довольно, вы готовы простить ей любую гадость, потому что она якобы молодая неопытная несчастная, (но ведь Лестер-то во всем этом не виноват), при этом каждое его действие вы воспринимаете в штыки, якобы потому что он старше... Но ведь он тоже человек? Или вы отказываете ему в праве на ошибки, сомнения, чувства? По вашему он должен был увидеть ее, остолбенеть от ее красоты, сразу безвозмездно решить ее проблемы, а потом на халяву еще и тащить на себе этот немыслимый груз всю жизнь, а она бы продолжала помыкать им и считать ничтожеством, которое она соизволяет "терпеть", так должно быть?
Галина, Почему гад то? В чем он ее изводит? Сами говорите он купил ее не для ее хорошей жизни, ей балов и праздников никто не обещал, ей прямым текстом говорили, дороги нет, дальнее поместье, чем она недовольна? В том, что не знала про финансовое положение виновата тоже она: отец давно болеет, сама же говорит, что он не справляется с домом, как тогда он с шахтами справляется не подумала? Внимание, на то, что он хмурый не обратила (у большинства мужчин меняется поведение, если у них что-то не ладно в работе), правильно зачем думать о близких, когда балы, общество, мнение "подружек", шляпки-платьица. Только Лестер-то почему гад? Опозорил кстати ее тоже не он. Она сама виновата, что довела ситуацию до критического момента, зачем было доводить до свадьбы, если и так все понятно? Лестер ее скорее спас, помог, а в ответ что? Ах Лестер гад, почему он не прыгает на задних лапках вокруг такой замечательной девочки? Только в чем она замечательная, только и радости, что еще и не истеричка (не рыдает).
Галина, Что касается любви, то тут он конечно ляпнул, хотя с ее поведением и не такое ляпнешь. Представьте себе приходит в ваш дом малявка жизни не нюхавшая и начинает: Ой а почему стол без львов? Почему кран не золотой? Почему унитаз не поет? Надо срочно служанку завести, я люблю когда все вокруг белое, ну ка бегите вычистите все от пыли, ох не правильно вы хозяйство ведете, надо чтоб каждый день платья вечерние и куча гостей, я вас научу. при этом дом ваш среднего достатка, а малявка эта в вашем доме никто и звать ее никак. Это с ее стороны не оскорбление? Так что не удивительно, что Лестер ей так же отвечает. Он вообще по сути ее купил, и ей не 10 лет, должна была понимать на что сама согласилась. А то как деньги на отца выпрашивать, так она первая, а кто за эти деньги расплачиваться будет? Или она решила, что она сама по себе приз? Так что он не оскорбил и не унизил, просто напомнил, что заплатил за ее магию, а дальше, она либо будет стараться вести себя нормально, либо может быть свободна. Не вижу причин по которой он должен ее жалеть, особенно в ущерб себе. Это не он создал такую ситуацию, она сама виновата, он скорее ее спас, пусть и не без выгоды для себя.
Галина, Вообще-то к подругам она сама поперлась, он ее должен был цепями приковать? И потом, откуда он мог знать, что она такая стерва, что у нее и подруг нет. Судя по разговору подруг, это дитятко не стеснялось указывать им как жить, высмеивать их и далее по тексту, что ж удивляться, что когда она сама споткнулась ей припомнили ее безобразное поведение?
Галина, Что касается Лестера, то он конечно "перебьется", думаю необходимый комфорт (тот минимум, который ему нужен), он и сам себе способен обеспечить. А про дорогу, полагаю он просто не подумал, что она настолько глупа, что неверно истолковала его фразу "Нет дороги". Спеси то у нее много, поэтому на первый взгляд она кажется умной (по ее поведению перед свадьбой можно предположить, что она сделала трудный взрослый выбор, как умный ответственный человек, заботящийся о своих близких) вот он и повелся (это ж мы знаем, что не в меньшей степени ею движет детское желание таки утереть всем нос, не ударить в грязь лицом и наивное предположение, что основная задача любой леди - блистать на балах, а с этим она конечно справится в любом обществе, боюсь мысль о том, что существует общество, которое о балах и не слышало, ей не ведома)...
Галина, Да ладно))) Бедная девочка))) Что-то не заметно, чтобы она по своему жениху страдала))) Ей значит можно пользовать людей и выходить замуж за деньги (любовью там и не пахло), а если используют ее (в данном случае я так понимаю веской причиной являлась ее магия, кстати на свадьбе планировался ритуал, но автор как-то не уточнила этот момент), то она сразу бедная. И потом никакого шантажа не было. Ее банально купили. Я конечно понимаю, что она молодая, но спесь сбивать - правильно. Человек, который не удосужился узнать откуда деньги берутся не может мнить себя хорошей хозяйкой, если б она была хорошей хозяйкой, и хорошей, внимательной к другим людям девочкой (вряд ли ее отец хороший актер, почему не заметила, что дела плохи?), то она никогда бы не попала в такую ситуацию. А так она легкомысленная, спесивая глупышка, которую еще воспитывать и воспитывать, а от прогулки по полю еще никто не умирал, да и вряд ли ее нарядам найдется применение в новом доме, так что пропали и не жалко.
Евгения Б, "поместье" - землевладение, а не огромный дом, тем более дворец. Лестер же говорит : ему досталась захолустная, почти пустая деревня. Мало ли по какому случаю был куплен, или за какий заслуги (военные государственные) всучен его высоким предкам этот никому не нужный кусок земли. Так что дом вполне может быть "избушкой лесника" или бывшим жильем управляющего (раз уж там было подобие жизни до Лестера), а может это и вовсе новый дом, может его Лестер с лесопилки построил, ну как сумел.
Евгения Б, Это мы живем на покупном, а у них в основном натуральное хозяйство. Продукты полагаю выращивают в деревне (поместье и производимые работы предполагают наличие людей, а значит деревни) а возить в небольших количествах из деревни до его дома (много ли ему надо, даже если есть одна-две служанки) можно и на лошади. Одной лошади поле и лес не помеха, это карета в таких условиях не проедет. Вряд ли дом такая уж развалюха, просто все познается в сравнении, скорее всего обычный деревянный сруб. Строй материалы - тот же лес из лесопилки, в том числе и для мебели (ткань для отделки могли привезти верхом, если мебель вообще чем-то кроме резьбы отделана). А довезти... Лес раньше таскали волоком, но вряд ли барышня порадуется, если ее усадят на тягловую лошадь (не знаю на сколько это вообще возможно, не разбираюсь в лошадях).
PS: плюсом вспоминаем, что в мире вроде как есть магия (помнится где-то мелькал маг земли), а поместье бывшая, пусть и заброшенная, собственность очень богатого и знатного человека, может его когда-то маги строили? По принципу "любой каприз за ваши деньги", и плевать всем было на отсутствие дороги, это кстати могло объяснить обветшание дома Построили и забыли
Елена Янькова, В смысле не предупредил? Ей же прямым текстом говорили: "дороги нет". С учетом того, что в описываемом мире дорога - это грунтовка или колея, то нет дороги - поле или лес. Так что ее удивление лишь доказывает, что она самовлюбленная идиотка, слышашая только себя и не понимающая, что ей говорят.
Какая глупая и легкомысленная главная героиня. Она так переживает, как же отец будет жить без нее, с умным видом рассуждает о том, что мужчины не умеют заниматься хозяйством, но сама даже не попыталась поговорить со слугами... Она так переживает за то, что Джинни останется в доме и будет плохо влиять на сестру, но даже не посчитала нужным выяснить, как родственники будут жить дальше... Похоже ни души, ни мозгов нет, одна только видимость, все переживания наиграны и не ведут ни к каким действия, хорошо у нее выходит только роль яркой бабочки на показ, а вот задуматься на фиг теперь ей этот показ, раз она уже замужем, мозгов не хватает. Бедный главный герой, грозит ему роль няньки при великовозрастном дитятке, которое еще и будет лезть во все дыры, считая, что знает жизнь и "как лучше".
Забавно будет, если Дафна не справится со своей магией. Силы у нее много, но по-видимому раньше она ее полноценно не использовала, и будет странно, если она окажется гением, который с первого раза вдруг сможет не только контролировать магию, но и полноценно направить и оформить поток. А принцы ринутся спасать всех от взрыва. и ее магия легко отзовется на их действия, показав совместимость. Как интересно будут выкручиваться правители. Логично, конечно, что человек, имеющй большое количество магии хоть как-то ее развивает, но ситуации бывают разные, а по условиям конкурса девушки должны быть магически одаренными, а не магически обученными.
Svetlana Kostyuk, А мне наоборот нравится именно эта книга, как раз тем, что она обстоятельная. Обычно у автора отличное начало, местами неординарные идеи сюжета, а вот само повествование - скомкано, особенно этим грешат концовки и развязки любовных линий. А здесь (пока по-крайней мере) совсем не так. В процессе вообще тяжело читать, каждый новый объем очень маленький, а вот если читать книгу целиком, то спешка автора очень заметна и портит восприятие.
Ирина Ястреб, Помошником Ленарта нельзя (имеются ввиду его административная деятельность: он же вечно занимается распределением средств, подсчетом прибыли, заказами на ремонт и алкогольное снабжение). Лицензию не брату брать, а брать его как представителя. Приходят они вместе, он разговаривает, именем и репутацией козыряет, она как скромная леди в сторонке стоит, но все документы на таверну оформляются, на ее имя.
Оксана Гринберга, Жалко. Ну тогда только учителем грамоты, и представителем(лицензия реклама). По поводу закупки продуктов, как многие тут пишут, да человек нужен, но боюсь братцу деньги доверять нельзя. По той же причине он не может стать помошником Ленарта. С другой стороны он же кажется боксер? Может и правда вышибалой?
Простить и дать шанс. А на работу... Маг в хозяйстве пригодится: артефакты заправлять, ее получить магией пользоваться (учителем, кстати он же мог бы и грамоте обучить и детей и взрослых), может фокусы какие для развлечения гостей устроить. А ещё он потерял деньги, но не имя. Эдварда использовать опасно (рано их пока так активно шиперить), имя братца не запятнано. В этом явно патриархальном обществе, если он будет действовать от ее имени никто не удивится, а вот на ее репутации это скажется хорошо. В общем даёшь лицензию на кофе и шоколад. Плюс у него остались связи, он может устроить рекламу.
Pozhemka, Потрясающе. И интересно и понятно и события развиваются быстро. Может и правда историю вы писать будете? А то изначальную автор как-то слишком затянул. Уже создается ощущение, что он (автор) сам не знает о чем писатьи высасывает историю из пальца. А у вас так лихо получается)))