Книга о том, что люди, получившие неограниченную власть над кем-то -- членами семьи, слугами, подчинёнными, государством (особенно короли и президенты) -- через некоторое время все становятся чудовищами, которых следует без жалости убивать. Такая вот незатейливая мораль.
История начинается, как полная хрень... Но развитие и кульминация -- шикарные. Отдельная фишка -- обсцентная лексика, употребляемая очень уместно и в меру.
В общем, классная книга для лёгкого чтения.
Виктория Серебрянская, Что та, что эта книги - точно не бытовое фэнтези. В бытовом фэнтези должно быть гораздо больше деталей обустройства быта. А у вас всё весьма крупными мазками, и на первый план всегда выходит именно развитие авантюры. И это именно та фишка, которая у вас прекрасно получается, но почему-то никогда не доводится до конца.
И вот очередная смазанная концовка замечательного сюжета.
Ну, ведь напрашивается глава, где г.г. ставит на место/уши снобов-придворных!
Зачем ей супер-сила, если она ей не вышибла хотя бы одну дверь, помогая принцу взять власть? И вообще, как принц ухитрился оказаться во дворце? Именно этот эпизод и должен был стать кульминацией, которую бы плавно завершило фиаско главной злодейки и "постановка на место" дворцовой знати.
Всего этого в очередной раз не хватило, и вместо "круто!" получилось "ну, потянет..."
Котёнок Гав, Если бы книга была про развитие отношений между г.г., то можно было бы закончить свадьбой и х.э. Но ведь это не так. Любовная линия здесь - как пикантное дополнение. Можно было бы и без нее, сделав мага просто братом г.г. История-то с самой завязки - остросюжетная. Там и развитие героя, и прогрессорство, и наказание антигероев. Все это по сюжету ожидается, а в результате - пшик. Читатель ведь заранее знает, ЧТО будет. Весь интерес - КАК ИМЕННО. А этого и нет.
Виктория Серебрянская, Присоединяюсь к замечаниям ID...
Действительно, имея крутую завязку сюжета, в каждой книге вы ухитряетесь смазать развязку, а порой и кульминацию, оборвав повествование на сюжетном "экстремуме", и потом дописывая последующие события в виде эпилога или флэшбэка - воспоминания г.г.
В результате, действительно, половина сюжетных линий персонажей остаются оборванными.
Многим комментаторам запал в душу клещ Валера. Очень жаль, что сцена и способ его ловли не описан со всеми подробностями. И жалко его под конец.
Можно было бы сделать так, чтобы он уменьшился, и душа главной злодейки переселилась в него.
Вот уже какую книгу автора читаю, и каждый раз ощущаю какую-то незаконченность сюжета.
И вот в этой книге тоже: присутствует элементы детектива, но нет детектив - главный злодей не найден в конце. Чуть-чуть от любовного романа, но совсем чуть-чуть. Немножко боевика, но до полноценного боевика не дотягивает.
Получается такой пирог с мясом из школьной столовой: кусаешь, кусаешь, хочешь добраться до начинки, а её -- с гулькин нос.
Но тесто хорошее.
Недоработанный сюжет. впрочем, сюжет можно и доработать. А вот язык, которым это написано, больше похож на статью ежедневной газете: лёгкий, но бедный и какой-то плоский.
Не знаю, видела ли автор когда-нибудь, как бегают и ходят в обычной жизни профессиональные балерины, но выглядит это ужасно. Из-за деформации стопы и коротких икроножных мышц дальше спринтерских дистанций ни одна из них не убежит. На их пальцы ног невозможно смотреть без слёз. Так что, главную героиню ни в какую военную академию, конечно же, не взяли бы по состоянию здоровья.
Шедеврально!
По качеству можно сравнить с циклом про скверну. После него книги автора, имхо, несколько сбавили, хотя тоже читаются с удовольствием. Но тут явно чувствуется второе дыхание.
Откомментировал книгу Академия Мирты17.05.2025, 01:38:30
Вот старается автор, старается... чувствуется, что старается. Но, увы, слог, как у провинциальной училки русского языка. Такой же приторный и монотонный, как она сама