Эта история напомнила мне другой прочитанный недавно спортивный роман «Вне досягаемости» К. Бромберг «Твой номер один» написана так же хорошо, но невыразительно, сюжет такой же предсказуемо скучный, тоже довольно много матчасти о спорте, который мне не интересен (серьезно, скучнее тенниса только гольф), такие же типично посредственные герои. И общее впечатление от книги точно такое же: вроде все ладно-складно, но как же скучно… Никаких эмоций при прочтении и почти гарантированное забвение после. Я даже немного удивилась, когда вспомнила «Вне досягаемости», потому что пророчила этому роману такую же судьбу.
Книге ставлю 3/5. Если вам нравятся спортивные романы или вы интересуетесь конкретно теннисом, то можно почитать. Но не ждите чего-то невероятного и незабываемого. Это просто неплохо написанный слр на один раз.
Поначалу история мне показалась легкой и задорной. Первые несколько глав я прочитала с удовольствием. Ничего особенного, но читать было приятно. Но потом резко и без предупреждения начался какой-то фарс: милая скромная девушка превратилась в фурию, одержимую жаждой мести своей семье за годы эксплуатации, дракон с полпинка втрескался в эту девицу, сумасшедшая семейка главной героини окончательно слетела с катушек и начала творить какую-то уж совсем невообразимую дичь, а потом и вовсе смешались в кучу кони орки, люди... Не сюжет, а бешенные скачки на хромой кобыле по пересеченной местности.
Про нагромождение штампов в лоре и про натужный юмор в стиле «Сватов» я даже упоминать не буду. Но есть один момент, который меня прям здорово выбесил. В книге имеется молодая девчонка, королева, которой за сотню лет, и драконница, возраст которой исчисляется тысячелетиями. Но все три женских персонажа говорят и ведут себя одинаково (как юные и довольно инфантильные особы). Никакой работы над психологическими портретами героев.
Я разочарована. Дочитывала книгу на морально-волевых. И никому не советую.
От этой книги я вообще ничего не ожидала, а в итоге не могла оторваться и закончила ее за пару часов. Интересные будни отделения патологии беременности, не бесячие герои, динамичный сюжет и, конечно же, тотальный хэппи энд по всем фронтам 😀 Да, эта книга в жанре сериалов для домохозяек, но в ней нет приторности, натужного юмора и раздражающей наивности. А это уже хорошая заявка на успех.
Книга маленькая. Скорее, повесть, а не роман. Поэтому о глубинной проработке психологии персонажей нет и речи. Но здесь этого и не требуется. Для развлечения и отвлечения эта история идеальна. Если вам интересна тема и хочется приятно провести вечер, то рекомендую.
Откомментировал книгу Сдавайся22.01.2025, 07:52:53
Не очень люблю читать впроцессники, но эта история меня затянула ) жду с ее
Я не поняла, как и почему главные герои влюбились друг в друга. Это произошло так стремительно и незаметно. Очевидно, что у Айдан изначально были далеко идущие планы на Вальдера. Ему же просто нравилось играть в кошки-мышки с симпатичной женщиной. И ладно бы так, но в процессе этих игр бедняга Вальдер весь извелся рефлексией относительно своей сущности и чувств к Айдан. Очень странно для мага высокого уровня такая поразительная неспособность контролировать свои эмоции.
К сожалению, приключенческая составляющая истории тоже оставила меня равнодушной. Вроде были интриги, попытка контрреволюции, тайны прошлого и покушения на убийства, но все это не заставило сердце биться быстре. Мне не хватило накала страстей, и местами было откровенно скучно. Возможно, метод повествования автора просто мне не подходит, потому что с «Силой и яростью Юга» была точно такая же история.
Язык повествования тоже вызывает вопросы, особенно когда в чинном и благородной слоге классического фэнтези вдруг появляются выражения, типа «парень дерзкий и резкий», «флер магической силы засранца» и тд.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии