Начал читать, и затянуло. Сперва показалось слегка неровно по языку, но потом либо втянулся, либо и правда показалось. Но самое главное здесь - это интрига и атмосфера.
Героиня описывает свою жизнь и свои эмоции вполне обыденно и узнаваемо. У нее обычные проблемы среднестатистичного подростка, который не знает, чего хочет от жизни и живет по блату, как решили за него родители либо случайность.
И вот в эту обыденность автор аккуратно так вплетает совершенно другой мир, который берется из ниоткуда и поглощает мир обычный. Все это несет в себе загадку, тайну, непонятность, которая увлекает за собой. Я ловлю себя на мысли, что мне надо знать, что происходит, отчего все так жутко непонятно и куда ведет эта железная дорога.
Пока читал вспомнил и Кинга с Темной башней и даже Оно, хотя конечно прямых отсылок и сравнений нет совершенно.
Многообещающее начало, пробуйте и прикасайтесь к этому произведению. Я уверен, что оно не оставит вас равнодушными и увлечет в свои сети. А уж опаснве они или нет, это покажет время... )))
В данном случае хочется процитировать слова известной пестни: "Крыыылаааатые каааачелиииии! Литят литяааат... Летят!!!"
Евгения талант по эмоциональной раскачке аудитории. В ее тексте постоянно происходят вещи, которые все меняют. Если кто-то этого не заметил до сих пор, ну, гм... Вот, просвящаю. Собственно поэтому я, мальчик, до сих пор тут в совершенейшем девочкинском жанре.
Уверен, в следующем эпизоде будет какой нить очередной бамс по восприятию мира и героев. И у очередной дамы снова подгорит )))
особым видением мира. Уникальным и правильным. Словом, тут есть о чем задуматься, что обсудить, а что-то, быть может, и применить, чтобы сделаться чище и краше. Краше духовно.
А в третьих. И это наивысшая похвала, какую только могу придумать. Читая последнюю часть, я ловил себя на мысли, что эта книга написана специально для меня. То есть я не знаю автора, я давно уже не интересовался морской тематикой и романтической литературой, но - эта книга написана эксклюзивно и персонально для меня. Причем, 100% уверен, что не у меня одного возникло это чувство.
Пс. А еще я вдруг нежданно и негаданно вспомнил одни основательно подзабытое слово из писательской и киношной кухни. Это слово - катарсис. И он явно был испытан.
Далее.
ни формы, ни цвета, не ощущал вкус. Просто в голове щелкало - фрукт, пальма, обезьяны. Евгении удалось пробраться в мой мозг и породить картинки. Это как чудо прозрения. Ты видишь все ярко и в цвете, ощущаешь дуновения моря, чуешь запах соли, свежесть. Осязаешь вместе с героями даже мимолетные касания. Это особая магия слова, и она действует.
То же самое с чувствами. Герои так здорово прописаны, они меняются, растут, проходят испытания, теряют и находят. И все это так здорово показано, все продумано до крохотушечных мелочей, все настолько на своем месте, что тут можно только восторгатся. И опять же, то, о чем я писал в отзыве ко второй книге - просто отлично, великолепно, чудесно описаны отношения мужчины и женщины. Они какие-то... правильные. Истинные. Это настоящая любовь без книжной картинности и картонности. Автор очень тонко чувствует и очень здорово эти чувства описывает.
Отдельно стоит затронуть темы, поднимаемые в книгах. Сразу чувствуется, что автор ищет себя в этом мире, ищет путь, ищет смысл. И все эти вселенские и очень трудные вопросы она рассматривает и обсуждает с такой умелой простотой, настолько незаурядно и без занудства, что тут, братцы, попахивает особ
Ну что, серия прочитана. Итоговый отзыв. Поехали.
Во-первых, сразу скажу - это книги не для неженок и слабаков. Те, кто привык, что герои валят врагов сотнями, преодолевают пространство и время, всем штормам, чертям и судьбе на зло - эти люди могут получить серьезную травму. Ибо переживать за героев придется не меньше, чем у Джорджа Мартина в известных Престолах. Выдержать подобное может лишь стойкий и смелый читатель. Поэтому Евгении стоит вырастить свою аудиторию, абы кто читать это не сможет, просто не выдержит душевных нагрузок и эмоционального напряжения. Которое, кстати, постоянно и неумолимо нагнетается. Так что - слабаки остаются дома, остальные отправляются в великое путешествие.
Во-вторых, автор растет от книги к книге. И по языку, и по мастерству и по внутренней философии. Если в первой книге текст напоминает кружева, которыми любуешься, забывая порой о приключениях, то в третьей текста как бы и нет. Предложения, слова, буквы - просто растворяются, исчезают, и ты просто видишь картинку. Это такой атракцион 6D. Я с моим аналитическим мышлением и то периодически видел яркие и очень реалистичные картинки, а ведь до того произнеси при мне слово "банан" - я не видел ни форм
Продолжаю.
Это, на самом деле, удивительно, и это так же беспорно, как сама жизнь. Евгения рисует этот эпизод настолько естественно и достоверно, что просто обалдеваешь - вот же истина в отношениях мужчины и женщины, вот сама суть. Как автору удалось это уловить и главное описать в одной единственной главе, даже в коротеньком ее кусочке - я не понимаю. Но она это сделала.
Ну и в-третьих. Ребят, это глупо и нечестно, что такие книги известны лишь узкому кругу людей, что кто-то молча их читает, может восторгается, тоже молча, и идет дальше. Давайте окажем автору посильную помощь. По сути не требующую от нас особых усилий. Лайки, репосты, подписки, коменты. Рекомендации на своих страничках. Покупки книг, фотки с книжками в инстаграмах. Да и пара строчек в личку автору с благодарностью... Это все - топливо для роста и сила для покорения новых вершин. Не знаю, как вам, а я бы побывал там с огромной радостью и удовольствием. И сводил бы на те вершины друзей...
Знаеете? Это было феерично. В юности читал книжки запоем, не мог остановиться, пока не дойду до конца. Повествование - как стремительный поток. Чем взрослее становишься - тем реже такое случается. Случилось!
Ребята, я начинаю верить в самиздат. Пока в нем есть такие авторы, у него есть будущее.
Во-первых, книжка напоминает что-то настоящее из прошлого. Рафаэль Сабатини, Капитан Блад, Стивенсон, Остров Сокровищ, даже Майн Рид или Фенимор Купер. Это такое здоровское ощущение, будто вернулось детство. Но это отнюдь не означает, что книга какая-то старомодная или несовременная. Нет, это новый виток приключенческой, романтической, любовной литературы. И да, она правда универсальна. И для мажской и для женской аудитории.
Во-вторых, меня просто поразил и вдохновил ответ автора на все новомодные феминистические теории. Ее героиня - истиная женщина и ей для этого не нужно ничего доказывать или лезть из кожи вон. Джейни не крутая, не сильная, не доминирующая, она даже не стерва. Она простая девчонка, которая только-только начала взрослеть... Но без нее просто не справился бы с тяготами жизни матерый, всезнающий и все умеющий капитан. Без нее он бы просто пропал.
Не влезло, продолжаю.
Словом, было бы оскорблением для Евгении написать, что ее книга настоящая, "как у бумажных издательств". Да, она настоящая и я расцениваю ее, как альтернативу издательским проджектам.
Женя, пиши, пожалуйста. Не оглядывайся ни на кого. Магия твоих книг гораздо мощнее стихийной магии твоего капитана. И главное, что она безопасна для тебя самой.
Буду читать дальше и переживать за героев, как за близких друзей. Спасибо. Ты супер автор. Будем все ровнятся на тебя, чтобы однажды достичь вершин.
Давно уже ждал, чтобы закончился диктат издательств. Чтобы редактора перестали дуть щеки и с умным видом учить авторов писать. Надежда на самиздат, но в самиздате столько хлама...
Так что Евгения - это воплощение моей надежды. Во-первых, это серия. Я пока прочитал первую книгу, и очень греет мысль, что дальше есть еще.
Во-вторых, отличный фентезийный мир. Он невелики- всего две страны и острова меж ними. Расстановка сил тоже достаточно проста. Король, император, Серые и маги. Но с этой простотой Евгения оперирует просто великолепно. Ей не нужны огромные миры с кучей расс и народов. Для интриг, загадок и тайн - хватает и этой четверки.
Причем мир показан во времени. Есть у него своя история. События прошлого тянут за собой настоящее, даже против воли героев.
А еще мне понравилось, что в самом мире уже заложен конфликт. Это очень здорово и мастеровито, ибо не бывает интересных книжек без конфликтов.
И в-третьих, герои. Три главных героя, очень непохожих, поначалу ни капли не симпатизирующих друг другу и таких, которым есть куда менятся и менять друг друга.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии