Ирина Смирнова , не важно на каких именно планетах происходит действие - мир-то один, а именно он меня и притягивает) ну, и сама манера изложения, конечно)
Так понравился цикл про Венгу, что впервые, вопреки своим принципам, взялась читать книгу в процессе написания) обычно я даже серии стараюсь начинать уже оконченные, ну или быстрыми скачками движущиеся к завершению... а тут не удержалась) как бы теперь терпения набраться для ожидания продолжения? совесть не позволяет поторапливать авторов, да и не делаются качественные вещи быстро, но гвоздик под афедроном уже заставляет подпрыгивать и попискивать "скорее! скорее продолжение!"))
Перед прочтением саги внимательно ознакомилась с предисловием и серьезно обдумала - читать или нет, т. к. тема БДСМ, да и вообще насилие точно не мое (я помню, что не стоит писать тут, мол, это не мое и т. п., но!.. считаю, что об этом важно упомянуть). В итоге, любопытство и, доставшие так же, как и автора, властные герои и желание увидеть что-то противоположное, победили и я начала читать, решив пролистывать неприятные сцены... Наивная :) Затянуло с первых страниц и так, что оторваться не могла, пока все не прочла. Безумно порадовал слог автора, стройность сюжета, логичность событий и действий героев и, конечно, живой мир. Настолько живой, что всерьез веришь в его существование где-то на просторах вселенной. А самое главное, что в книге все "в тему": нет насилия ради насилия, нет секса ради секса, каждая такая сцена оправдана и необходима для сюжета. Поразило насколько тонко продуманы психологические нюансы - не просто "я так придумала, поэтому так и будет", а под весь феномен Венговской действительности подведена научная база. Ирина, спасибо огромное за Ваш нелегкий труд! А я представляю сколько труда было сюда вложено. Сага получилась изумительной.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии