Лариса Короткая

Комментировал

Откомментировал книгу Знамение. Вторжение 14.05.2021, 16:43:41
Вот и закончила читать последнюю книгу вашей эпопеи. Подобный жанр мне нравится, начиная с "Таинственного острова" Жюль Верна. Этот жанр сейчас называют "выживанцы". Всегда было интересно читать о том, как люди применяли самый совершенный инструмент - разум - для победы над обстоятельствами. Однако в данном произведении разум слабо просматривается. Когда появляется новый автор, хочется видеть что-либо оригинальное, свежее. Здесь же слишком явная смесь "Я-Легенда" (киноверсия) с "Кукловодами"(книга). С изрядной долей истерики и сюжетными дырами. Единственное отличие - это вполне реалистичный, на мой взгляд, финал. Хэппи-энда не хочется, он выглядел бы ненатурально. И, кстати, почему это хэппи-энд считается таковым только при условии победы человечества? С точки зрения выживания видов, это вовсе необязательно (ирония). Так что, в целом, осталась разочарована серией.