Мари Шмель

Комментировал

Откомментировал книгу Драконий отбор, или Пари на снежного 17.07.2020, 00:38:11
История о нездоровой зависимости, которую криво-косо впихнули в обёртку набившей десятую оскомину "истинной пары". Любовь-не любовь, романтика-не романтика. А зачем тогда это всё, если романтикой тут и не пахнет? Вопрос, конечно, риторический. Вообще, идея "истинной пары" - это какая-то грандиозная ложь и подмена понятий (ведь генетическая/магическая особенность выдаётся за реальные чувства и полноценные отношения). А обманывать людей ой как нехорошо!.. Даже в ромфанте. От происходящего на страницах "месива" из отношений ощущения крайне неприятные в силу их истеричности, нелогичности, нечеловечности и общей нездоровсти. Но даже если отвлечься от романтики, то и тут бяда-бедовая... Вот как?! Как можно было разорвать мирный договор с другими магическими существами по неосторожности и на эмоциях. Это ж не во время настольной игры с друзьями поругаться, это - политика, логика, мир осознанных взрослых людей, в конце-концов. Ещё и само повествование от разных персонажей пережёвывает одно и тоже, словно бесконечную безвкусную жвачку. Как будто там всё такое разное, непонятное и противоречивое, что читатель не поймёт, что к чему идёт. Поймёт, но не простит, ибо до того глупо всё это.

Откомментировал книгу Невеста поневоле, или Обрученная проклятием 17.07.2020, 00:29:24
В сухом остатке мы имеем коктейль "Стандартный": - новый мир для попаданки; - запечатанный проклятый не-такой-как-все дар: не тёмный, не светлый, но хаосный, шоб масштабней было; - отбор в качестве невесты для принца; - академию для отверженной и опасной, но прекрасной овечки - "не боящейся трудностей", но на каждом шагу ревущей и причитающей о своей жестокой доле; - "ковер, исполненный в очень старом стиле", "винтажную софу" и "даже тяжелые бархатные портьеры на окнах" - как повод офигеть, впасть в прострацию и отключить мозги, патамушта, ну, это ж очевидно нереально всё, так не бывает у нас - жуткий другой мир, ясен красен!; - единообразную стилистику речи для всех героев и миров из этой и параллельной вселенной; - простецкий язык повествования; - и набор второстепенных персонажей, которых вы угадаете с одной попытки. Этот автор-бармен пьян, выносите.

Откомментировал книгу Академия темного принца 17.07.2020, 00:28:07
// окончание комментария // А тем, кто терпением побогаче (ну, или опытом поплоше), стоит ожидать бесконечных "луж собравшихся на остановке людей", "недалёких отношений", убер-имён "Лейлиар АлваАр Таллриан" и "Дана / Богдана", вопросов персонажей под высоким регистром из разряда "я прошла под сень деревьев" и тут же ракетоподобного взлёта до выражений а-ля "совсем дерьмово?". Но это же всё неважно, да? Ведь читается-то "легко", а это нынче главный критерий всему - не дай боги лишний раз напрячься (ни читателю, ни писателю). А я, пожалуй, всё-таки поднапрягусь и обойду по большой дуге сей "роман". Полнейшая ерунда, а не книга, написанная ни в чём неповинными буквами.

Откомментировал книгу Академия темного принца 17.07.2020, 00:25:53
Знакомство с этим автором у меня не задалось ещё на стадии "Сияния Лилий". Но читатель - крепкий зверь и вновь выходит на опасную тропу ромфанта. Что же мы имеем в данном опусе? - рост по части манеры повествования? (ведь автору дОлжно расти от творения к творению); - наличие минимальной редактуры? (для книги, блин, которая выпущена в продажу); - интересных персонажей и крепкий сюжет? (чёрт с ним, пусть даже и про Академию). Изволь-ка, читатель, закатать свои раздувшиеся губёхи! Ситуация здесь очевидно стагнировала, что является преддверием неизбежной деградации. Впрочем, признаю - мой косяк, ибо обилие истерических восклицательных знаков в аннотации должно было явственно насторожить ещё на старте. Увы, это всё она - проклятая неувядающая лояльность к фэнтези как таковому (даже женскому ромфанту) и пресловутый 2й-5й-10й шанс (здесь совершенно неуместный). // окончание в следующем комментарии //

Откомментировал книгу Жёлтая магнолия 16.07.2020, 22:23:34
// продолжение комментария // Что же касается Мии, то вроде и хочется списать всё на её пылкую цыганскую натуру, однако... Элемент важности заключённого договора, важности того, что заключён он со столь высокопоставленными людьми, так же не позволил списать всё на "темперамент людей взятой страны" (это и вовсе стереотип: жаркие страны - жаркие люди. Нет, они там умеют принимать вполне взвешенные решения хотя бы на пару ходов вперёд; вот, кстати, Лоренцо - отличное тому доказательство - весьма цельный и последовательный персонаж). Как человеку взрослому и давно самостоятельному, живущему не самой простой жизнью, Дамиане полагалось бы уметь худо-бедно управлять эмоциями, желаниями и, чего греха таить, капризами поведения. Уметь, как следовало бы и Райно, находить выгоду из сложившегося положения (близкому к уличной жизни тем более!). То есть тут тоже нужна гибкость, но уже своя, с уклоном в характЕрные обстоятельства. Здесь у меня в их образах и случился жёсткий диссонанс. Что же касается "отсутствия интереса в данном жанре к глубине и драматичности", то здесь я с вами горько соглашусь. Но мне так понравился ваш яркий камерный мир, что я не могу не пожалеть о его неполном раскрытии:)

Откомментировал книгу Жёлтая магнолия 16.07.2020, 22:14:55
С удовольствием вступлю с вами в мирные переговоры, уважаемая Ляна :) Взрослыми ГГерои были в завязке - это бесспорно. У каждого есть конкретный бэкграунд, жизненные обстоятельства и рабочие трудности, которые они преодолевали (Миа - держала лавку, гадала и ступенчато искала выход из трудного положения с Ногаролой; Райно - нёс своеобразное бремя в виде высокопоставленного старшего брата, гос.следователя и личной драмы). Это видно в диалогах, их личных мыслях и описательных моментах завязки. После же знакомства Мии с Райно начинаются какие-то метаморфозы - ссоры с полуслова, порывистые "всё я ушла/ушёл в закат и мне плевать на все супер-важные для дальнейшего существования договорённости и мега-соц.статусы/реальные проблемы выживания острова". Одно из таких ярких проявлений "детскости" - это патологическое неприятие Райно своей вынужденной компаньонки. Хотя он, как человек гибкого ума, образованный и хитрый (в силу профессии и мира интриг, в котором он обитает с братом), должен уметь находить выгоды и компромиссы в любой ситуации, выводя ситуацию в свою пользу и на благо важного расследования.

Откомментировал книгу Не все леди хотят замуж. Игра Шарлотты 16.07.2020, 14:41:54
// окончание комментария // Достоинство - гадов здесь всё ж таки больше одного, пусть они и плосковаты. Напоследок, к сожалению, у меня для автора остался за пазухой только ещё один камень (нуу, ладно, камешек) - скомканная концовка с практически образцовым хэппи-эндом. Прям классика "отборного" жанра, увы... Однако, о времени, потраченном на прочтение истории, стоически не сокрушаюсь. Было мило, более-менее активно, не смотря ни на какие набившие оскомину отборы. Понравилась идея мироустройства (к сожалению, сформированная лишь подобием наброска, а потому ей сильно не достаёт фактурности и глубины). Роман вполне подойдёт для однократного вечернего прочтения без плевков на каждой странице и без последующих сожалений. p.s. страны-перевёртыши нисколько не смутили. Наоборот, считаю, что автор выбрала довольно лёгкий и ненавязчивый способ сориентировать и приобщить читателя к топографии в своей истории. p.p.s. в кои-то веки заявленная в аннотации попсовая завязка "взамуж за принца не хочу, но он уже глаз на меня положил, что же делать, куда бежать?" - это не глупое кокетство, а реальная проблема ГГероини.

Откомментировал книгу Не все леди хотят замуж. Игра Шарлотты 16.07.2020, 14:40:03
Вполне достойный ромфант-детектив. Без глобальных сверхзакрученных интриг, но увлекательно. В первую очередь, радует сдержанность и относительная разумность ГГероини - нынче в этом жанре страшный дефицит таких девушек. То же скажу и о ГГерое. В чём-то они даже слишком похожи друг на друга. А, значит, третьим плюсом станет отсутствие ванильно-сахарных соплей, пресловутых истинных пар и бесячных эмоциональных качелей (последними особенно грешат некоторые авторы, считая, что этими самыми качелями они придают подлинный накал и драматизм своему произведению (спойлер: а вот и нет)). Правда, из вышеописанных плюсов вытекает и более-менее важный минус - это отсутствие колоритности в персонажах. Не только главных, но и второстепенных. Даже монолитная Гертруда не спасает положения (слишком уж мало ей отведено печатного пространства, и совсем незначительны её действия по основному ходу сюжета). Также из недоработок отмечу явно отталкивающий с первых строк образ ГлавГада и его повсеместное, неприкрытое злобство. Весь этот набор "злодея" вполне отчётливо отдаёт глупостью, а с дураками бороться ой как невесело, но скорее хлопотно. // окончание в следующем комментарии //

Откомментировал книгу Жёлтая магнолия 16.07.2020, 14:29:08
Ощущения двоякие. Вроде и мир выбран интересный, с итальянским колоритом, описан довольно живо и антуражно, что способствует игре воображения. Тут - несомненный плюс. Но тут же - сразу минус: ГГерои лишь поначалу кажутся взрослыми сознательными людьми. Постепенно над ними начинают преобладать истерики, порывистые движения и мысли как в дешёвом латиноамериканском сериале. Хотя делом они вроде занимаются вполне себе мистическим и серьёзным. Даже с оттенком локального апокалипсиса. Но какие бы катастрофы не грозились прорваться в идее детективной линии, поневоле начинаешь уставать от неконтролируемых всплесков заглавных персонажей, которым вроде ты, как читатель, должен сопереживать в первую очередь. Вытягивают ситуацию всё та же венецианская обстановка и пара интересных локаций - Стекольно-зеркальный завод и Пристанище местных цыган. Но не отпускает уверенность, что глубина и драматичность этих мест сильно не дожаты до того уровня и тех ситуаций, которые они могли бы дать. Тем не менее, чувствуется работа автора. Чувствуется, что она-таки правда старалась дать своему читателю самобытную историю, увлечь его. Сейчас даже видимость такого труда - это большая редкость в ромфанте.

Откомментировал книгу Три короны для Мертвой Киирис 16.07.2020, 12:40:24
Сколько мертвенному пафосу не вейся, но лишённое смысла происходящее всё равно его добъёт. А это проклятье никаким наследным принцам не снилось, и даже самой распоследней надежды не осталось на избавление от сего "высокохудожественного" книгоподобного.

Откомментировал книгу Избранница стихий 16.07.2020, 12:24:36
Количество восклицательных знаков восторженно-истерично подбивает читателя ещё на "подлёте" к сему произведению. А феерически безграмотное и глупое наполнение без толики уважения глумится над уже поверженным врагом. Я всё...

Откомментировал книгу Эверест. На грани жизни 16.07.2020, 12:13:53
Истории восходителей-камикадзе (некоторые читатели, судя по комментам, уже сгребли всех альпинистов под одну гребёнку и сравнивают их с наркоманами) - это частные случаи безрассудства и дурного подхода к альпинизму. Горы любят не смелых и отчаянных, горы любят умных! И обычно такие люди (команды!) подходят к сложным и новым вершинам изрядно подумав и просчитав все варианты, а если и решаются на что-то сверхэктримальное и внештатное на месте, то только исходя из опыта, имея за спиной слаженную команду. Всё остальное - безрассудство и авось, который не является зеркалом альпинизма. (это коммент чисто по впечатлению от работы ГГероев при восхождении)

Откомментировал книгу Алирская академия магии, или Спаси меня, Дракон. 16.07.2020, 11:36:01
Не привыкла рассусоливать, поэтому будет жёстко. Это пока, к сожалению, совсем не книга и даже не книжица. Это - классический академский фанфик про драконов и всепобеждающую любовь, где автор даже не убрала типичные аббревиатуры типа POV (point of view). То есть история рассказывается от двух заглавных персонажей (а это довольно популярный опять же фиковский приём а-ля "жрать авторский лист"). И всё же в фанфиках как таковых нет ничего плохого (я сама зачитывала их до дыр N-ое количество лет назад). Так что фанфик вполне закономерен как первая ступень в становлении молодого автора. Но оценка должна быть и у него. Пока автор не обладает манерой и навыком повествования как таковыми. И сейчас это скорее формат школьного сочинения на вольную тему (причём, не вычитанный - с базовыми грамматическими и синтаксическими ошибками. Увы, но это также одна из обязанностей автора - следить за чистотой своего текста). Тем не менее, начало положено. И если у автора есть желание трудиться и работать над собой, то всё получится.

Откомментировал блог Вурд. Братья вампиры 16.07.2020, 11:18:21
Интересно, правка подразумевает по-настоящему литературную обработку текста? Потому как если сохранится извечное "х... знает куда, х... знает зачем", то читать это будет всё так же вырвиглазно. Это если не говорить о предложениях формата "надо же было так случиться". В целом, стиль написания соответствует болтовне двух друганов у подъезда, но не никак не законченному продуманному произведению, претендующему на звание "книги". Ведь даже такой небольшой формат требует осмысленности, хоть каких-то средств художественной выразительности, хоть какого-то видимого труда в желании что-то дать читателю своей историей. А не просто соответствовать популярной нынче характеристике "прочитала за одну ночь, помогло отключить голову". И да, это жёсткий крик души.

Откомментировал книгу Паук приглашает на танец 15.07.2020, 02:24:42
// окончание комментария// ...что вся эта чернота и чОрная же подозрительность - не более чем стечение обстоятельств. Понимание это тоже доставляет приятные эмоции и дополняет рассказ. В целом, интрига интригует, а сама история удалась, как добросовестная жутковатая камерная сказка. Кому-то может не хватить ярковыраженной и завершённой заглавной романтической линии, но, как по мне, переживаний такого толка у различных персонажей здесь вполне достаточно, и лично для меня этот аспект вообще не является самоцелью даже в романтической книге. Так что я могу лишь искренне порекомендовать её к прочтению какой-нибудь лунной ночью или пасмурным днём. Это будет занимательно и очень в тему! Приятным бонусом для читателя окажутся художественные особенности языка повествования (в виде вкусных метафор, эпитетов, сравнений и прочих этих ваших тропов). Спасибо автору за труд и добротную историю!

Откомментировал книгу Паук приглашает на танец 15.07.2020, 02:23:12
// продолжение комментария // Они настолько прекрасно дополняют друга, насколько и бесят (так же друг друга). Самолюбивые, упивающиеся своей властью, извращённые аристократы с личной драмой. Шик, блеск, красота! Этим героям достались и собственный любопытный бэкграунд, и болезненная страсть, и мистическая магия, и сильные эмоции читателя (а они будут вас выводить, поверьте). Их отношения имеют завязку, конфликт, кульминацию и катарсис. Ну, насколько это возможно добротно сделать в данном, увы, довольно поверхностном жанре. С уверенностью могу сказать, что образы этих героев получились заметно ярче ГГероини (что можно признать существенным минусом истории). Мистер Фарроуч, камердинер, взял на себя увесистую половину всем самых тяжких подозрений, обвинений и сомнительных действий. А его внешность не вызывает ни жалости, ни неприязни, но множит любопытство и гармонично дополняет его общий мрачный образ. Читателю не хочется ему симпатизировать (четырёхкратное ура!) и хочется подозревать, сделав полноправным довеском к мутным графу и графине... Но к середине истории начинаешь-таки потихоньку признавать, что... // окончание в следующем комментарии //

Откомментировал книгу Паук приглашает на танец 15.07.2020, 02:21:02
Это было довольно необычно для ромфантовской книжки в плане сюжетности и именно что романтической линии (которую здесь можно провести разве что условно, хоть вспышки страстей тут мелькают в силу магических особенностей мира). ГГероиня оказывается в таинственном замке по вполне адекватной причине (одно ура!), на которой и строится одна из (два ура!) основных интриг сюжета. Плюшек у нашей Энн не предвидится (три ура!), только изначально данная ей магия (более-менее солидная, но обоснованная и разумно ограниченная, а не фонтанирующая силой джедаев, древних богинь и всего прочего диснеевского). Героиня наша имеет вполне конкретную цель и старается действовать в её пределах (иногда её заносит не в ту степь, но это не особо режет глаз). Тупнячок присутствует, но без него уже ромфант - не ромфант (звучит обидно, понимаю, но куда деваться). Ещё Энн может похвастаться соответствием заявленной должности и соблюдением возложенных на неё обязанностей (о коих так часто и легко забывают прочие героини, едва переступив порог графских замков, королевских резиденций и всякого такого помпезного). Граф и графиня - удались на славу! // продолжение в следующем комментарии //