Maria Retinski

Комментировал

Откомментировал книгу Академ 29.01.2023, 23:00:20
Академ я бы назвала романом-путешествием: следуя течению мыслей главной героини, мы перемещаемся из настоящего в прошлое и обратно, летим на птице-тройке по русским дорогам, встречаем на своём пути людей, открывая для себя разные грани жизни. Здесь будет уместно звучать гоголевское: "Русь, куда ж несёшься ты?", но чаще слышится "Куда несёшься?", обращеное и к героине, которая старается не потерять себя в бурлящем потоке событий, вершимых Ариадной, плетущей свои нити, и к другим героям романа, но в главной степени, разумеется, вопрос этот обращен к самим читателям, которых автор приглашает к размышлению над судьбой частного человека и народа.