Maria

Комментировал

Откомментировал книгу Не. Отводи. Взгляд. 25.06.2026, 13:46:11
Анна, Возраст тут ни при чём. Нездоровая привязанность бывает в любом возрасте. Она не должна быть умудренной опытом женщиной или еще какой-то другой, она именно такая какой ее видит автор. И я не понимаю, в чем меня пытаются убедить, объясняя ее поведение, уже и сюжет пересказали, и чувства ее. Про Роману я отвечала на комментарий другого человека, что причины её метания непонятны. Мне как раз понятны и причина, и логика, и все остальное. Просто лично я не проживаю с ней эту драму. При этом в другие моменты, с семьей, с родственниками, я с ней, это задевает и трогает. А вот в любовной линии нет. Причины понятны, но эта боль не трогает, так как Романа может сколько угодно драматизировать, мучиться, но я знаю, что завтра Дарио позовёт, и она побежит. И растает в его руках. Так зачем мне переживать за неё, если она сама не переживает настолько, чтобы реально остановиться? Её мучения и сомнения ничего не меняют.

Откомментировал книгу Не. Отводи. Взгляд. 24.06.2026, 22:49:53
Елена Р, Я и не писала, что она не имеет право ему не доверять. Имеет, конечно. Но в том-то и дело, что она не решает "быть ли с ним". Она взвешивает, сомневается, борется — но как только Дарио зовёт, она бежит. Секс, встречи, общение — всё это происходит. А "решение" она откладывает на потом. И так по кругу. Так какое же это решение, если на уровне поступков уже давно всё понятно? Это не выбор, а нездоровая привязанность, если она не может сопротивляться своей "тяге" к нему. Она с ним, несмотря ни на что. И все её метания как просто попытка оправдать себя перед собой, чтобы не выглядеть той, кто прощает всё подряд. Но на деле она именно та, кто прощает всё подряд, потому что иначе бы не бежала по первому зову.

Откомментировал книгу Не. Отводи. Взгляд. 24.06.2026, 21:37:48
Елена Р, Так об этом я изначально и написала, что она смешала все, вместо того чтобы сразу выяснить все беспокоящие ее вопросы, начиная с самого ужасного — убийства. Но Романа предпочла на протяжении 300 страниц его откладывать, но при этом постоянно сближалась и физически, и морально. И я назвала это крючком для второй книги, как раз потому что этот вопрос почти всю книгу и не решался. Да, очень интересный и захватывающий сюжет у второй книги сам по себе, это я не отрицаю, но никак не связанный именно с этой сюжетной аркой, увы.

Откомментировал книгу Не. Отводи. Взгляд. 24.06.2026, 12:59:32
Елена, Честно говоря, Роману местами сложно воспринимать серьёзно. Ей очень хочется казаться сильной и принципиальной, но по факту все её метания выглядят как попытка оправдать себя перед самой собой. Каждый раз делает вид, что борется с собой, но каждый раз выбирает Дарио. Бесконечный цикл "я не должна — но я хочу — ах, что же я творю — но я опять с ним". Тот самый мем про мышей, которые кололись и плакали, но продолжали есть кактус. Мысли про шл…ху оттуда же, это из ее головы, от ее собственных ощущений от своих действий. Ей надо разобраться во всем для начала, во всех тревожащих ее вопросах с Дарио, а потом уже строить отношения с ним или нет, а она стала делать это параллельно, то секс, а то разборки, и так вперемешку, отсюда и нестыковка.

Откомментировал книгу Не. Отводи. Взгляд. 23.06.2026, 17:24:45
Очень интересная дилогия, читала на одном дыхании, особенно сюжет второй книги вне любовной линии, с нетерпением ждала разборок с родственниками. Но финал первой книги с убийством бывшего будто чисто для крючка был написан, для интереса ко второй книге. Потому что после такого финала больше всего во второй части ожидалось, как именно будет решаться этот конфликт, он ведь очень серьезный. А по факту герои почти всю книгу откладывали выяснения этого вопроса, при этом все равно сближаются, общаются, сексом занимаются. На фоне этого все переживания Романы на этот счёт кажутся лишь для галочки. А когда разговор наконец состоялся, всё объяснилось слишком гладко: Дарио не убивал, а бывший вообще подлец, можно выдыхать и забыть уже наконец об этом.