Но я не о том, все это неважно. Написано ужасно захватывающе! В течение нескольких часов чтения окружающий мир просто исчез: была только книга. Оторваться просто невозможно - кстати, равно как и не отпускает первая книга, и это качество либо есть у автора, либо его нет. Таланту захватить читателя научиться невозможно (готова поспорить). А прочие пожелания более чем выполнимы. Конечно, "Стеклянный город" подразумевает продолжение - возможно, что-то по типу "Матрицы", но тут лучше не гадать, а дождаться реального результата. Автору: успехов, вдохновения, не сомневаться в себе и продолжать точить перо;)))
В мое библиотеке, в шкафу с фантастикой есть книжка из серии "рамка" - "Страна багровых туч" Стругацких. Какой-то дядя, фамилия которого мне лично ничего не говорит (в отличие от фамилии Стругацких) в снисходительном тоне предваряет повесть словами а ля "молодые авторы", "первый крупный опыт", "не судите строго", "они же старались".
Это было вступление к основному тексту - про вторую книгу Лены Митягиной (которая тоже молодой автор, и которая тоже, предположительно, старалась). Как давний обожатель фантастик, фэнтези и иже с ними вижу и плюсы, и минусы. Вижу в некоторых местах упоминаемое структурное сходство с Хаксли (чье имя возникает в тексте явно неслучайно), Замятниным, Франке, Стругацкими, Булычевым и многими, многими - что абсолютно неудивительно: клановое обустройство антиутопического сообщества и мира с жестко изолированными классами уже практически архетип. Наследие фантастической литературы очень мощно, и на первых шагах литератору надо здорово суметь не напомнить никого и нигде. Возможно, простоват язык, предугадываются сюжетные ходы. Преимущественное использование настоящего времени "здесь и сейчас" наводит на мысль о разворачивающемся здесь и сейчас кино.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии