Алёна Х-к, Я и не пишу, что Дагер стриг Дину, заставил ее это сделать. Я также как и вы считаю, что ситуации с волосами не было бы, если бы не Дагер. Все-таки первопричина ее метаморфоз как ни крути - он.
Дорогая Эля, хотелось понять правильно ли я воспринимаю героев и ситуацию. Но с одной стороны боязно, сейчас я все распишу, и окажется - все не так, меня закидают помидорами, что я неправильный читатель и я обидела этим автора. Но все же рискну )))
Мне кажется что тот конфликт который произошел между Дагером и Диной смело можно трагедией для их возраста потому, что она их вывернула наизнанку и перекорежила полностью. От тех 13 летних Дины и Рафа ничего не осталось. Или же они есть, но глубоко внутри. Рафаэль помнит какой светлой, искренней и возвышенной девочкой была Дина. И понимает, что в том что та девочка попросту умерла, исчезла, виноват он сам (в большей или меньшей степени).. И когда Раф начинает общаться с Асей в первой книге, он вдруг видит в ней Дину, до того как она «умерла». Искренность, очарование, возвышенность, достоинство он это чувствует и видит в Асе. Он чувствует, что Ася-то в нем видит ангела, радуется общению с ним и этим напоминает о его слабости и вобщем-то, чего уж миндальничать, о его ничтожестве по сравнению с Диной и Асей.
Отсюда желание Рафа в других девушках найти прекрасное ядро? И оно не находилось, до Аси. А Рита оказалась полностью стальной. Там и ядро и скорлупа – из одного металла, один монолит, причем безо всякой ржавчины, наверно из таких людей можно делать гвозди ))). Пафосно, конечно, но как-то по другому не вышло. Если неправильно, не ругайтесь. Я все так «увидела» )))
Потом он замечает, что в какой-то момент глаза Аси перестали улыбаться ему, «губы все так же приветливы, а глаза – нет», после высокой ставки Кислого, начинает наблюдать охлаждение Аси. Понимает, что Асе все известно, история перерождения Дины может повториться в какой-то мере. В Асе он видит Дину, такой какой бы она была, если бы не его грубая выходка и последующая травля, чувство вины какое-то просыпается. Поэтому и решает остановится. Особенно на балу, когда она просит за Риту и Сашу (где Раф окончательно понимает, что Агния – не фальшивка. Ведь не было еще в этой мажорской среде такого, чтобы кто-то действительно хотел чужой победы, в ущерб своей, да еще и так искренне радовался бы ей). Дина – результат того, что он сотворил и во что ее превратил, Ася – напоминание того, что он уничтожил. Но, возможно, он понимает, Дина где-то глубоко внутри все такая же, просто «орешек» закрылся, и так оброс сталью, что вряд ли кто увидит уже что там внутри, (даже сама Дина уже не знает что там).
Алёна Х-к, "В чем обвинила его Ася, сказав: "Отрезать волосы девочке в 13, это хуже золотого чата". То есть, и по мнению Агнии он должен был что-то сделать, почему-то".
Девушка с остриженными волосами считалась опозоренной, причем у всех народов. Наверняка Агния посчитала это уничтожением красоты, достоинства, женского начала в Дине.
Ольга, О, у Эли все книги написаны на разрыв, до слез, все (наши) герои невозможно прекрасные и многогранные, и при этом разные. Просто удивительные, какого персонажа ни возьми, у всех своя изюминка, свой характер, своя фишка. В ее книгах можно найти именно"своего" персонажа, на любой вкус и цвет. Не зря ее книги имеют такие высокие рейтинги.
Алёна Х-к, А я вот думаю, что Дине еще повезло, что она не оказалась на месте опозоренных Дагером девчонок. Если бы она знала, что могло быть еще хуже, она бы и не парилась больше.
Вот где ужас, ужас. Мороз по коже, как представлю что все в школе это смотрят! Ка жить после такого!
Не совсем понятно, почему Дагер стал играть на девочек.
Только из-за скуки?
Самому себе доказать, что его не трогают чужие терзания?
Или же это борьба со своей тонкой душевной ориентацией?
Или искал девушку, которая сумеет также его встряхнуть, вернет ему душевное равновесие?
Еще что-то?
Выбирал девочек только среди пролетариата? Золотых не трогал? Если нет, то почему, боялся последствий, что состоятельные родственники надают по шапке?
Неужели за столько лет, не было никаких скандалов на эту тему?
А девочки? Ведь их было не мало, неужели все так мирно и гладко все обошлось, без последствий. Ведь такое можно и не пережить. Если бы кто-то прыгнул с крыши? Что делал бы Дагер тогда со своей совестью? Это же не просто спор. Это видео с процессом. Вот где ужас! Это очень страшно.
Вот и Сэм начал давать дельные советы Дагеру. Растет мальчик. ))) Очень нравится, что Рафаэль снова сдружился с Сэмом. Всегда интересовала их дружба. Что их объединяло, таких разных по характеру, темпераменту, интересам, почему разошлись, может была какая-то серьезная причина. Ведь на начало цикла они были негативно настроены друг к другу, и мне показалось это не только из-за девушки.
Любовь любовью, но надеюсь и Дина подружится с девочками, иметь таких неравнодушных и верных подруг, готовых бросится на помощь и прикрыть - здорово, Дине еще не знакомы эти ощущения, но все у нее впереди.
Кстати, возник вопрос, кто из парней лидер в Швейцарии? Раф, вы где-то писали, если не ошибаюсь, слишком ленив. Сэму с Максом ,сразу видно, до фонаря какое-то там лидерство, кроме спорта , хотя они популярны у девочек Швейцарии (судя по поползновениям Марики и Тины)
У девочек, понятно, Гала, Тина, была Марика, наверняка имели больший вес.
Не может же лидерство среди самих золотых зависеть только от положения их родителей. Личные качества, внешность, тоже влияют, я думаю.
Ну, вот и лапки Максика пристроены в надежные руки девочки с плеточкой! Яна - прелесть.
Очень нравится дружба Риты, Яны и Аси!
Спасибо, Эля за еще одну позитивную, добрую и светлую историю. Ваши книги - супер!
Эля Пылаева, я не вправе советовать, но мне кажется, всем интересно узнать, как все начиналось у Риты в Швейцарии, как Сашка ее впервые увидел, как реагировал на ставку Рафа. Ее дружба с кикерами.
Откомментировал книгу Мы - сводные23.10.2021, 10:15:02
Хоть я люблю пару Сэма и Аси. Они самые любимые персонажи цикла и как пара и отдельно.
Но в самом начале этой истории (не смотря на аннотацию), я думала об Асе и Рафе, как паре. Очень хотелось увидеть их вместе. Союз противоположностей, до сих пор мечтаю об альтернативной версии этой истории, хотя и понимаю что безнадежно. Конечно, у Дагера теперь другая...Но неспетое всегда будоражит. ))) А интерес вызывала именно Ася в паре Дагером, как менялась бы Агния с ним, какие новые грани раскрылись бы у нее. Союз двух эмпатов очень интересен.
Откомментировал книгу Мы - сводные23.10.2021, 10:08:29
Какие же они славные!!! Прекрасные!!! Был момент, когда я разочаровалась в Асе, когда она попала в ловушку. Даже читать бросила. Потом случайно ...вернулась. ))) Беру свои слова обратно. Такая девочка, потрясающей душевной глубины - чудо просто. Конечно же, тогда, в бункере она не могла не выслушать Рафа. Именно ее вера в его человечность, ее истинная, а не показная порядочность и достоинство, заставляют Дагера пересмотреть всю эту ситуацию и прекратить игру. Ася, вроде, на первый взгляд простенькая, добренькая, но она...многогранная очень, глубокая. Редкость в наши дни, да какое там в наши, во все времена. Очень нравится их пара. Вросли друг в друга, чувствуется, как сильно и безгранично любит ее Семен, как она нужна ему. Он же надышаться ею не может. Книга - просто удивительная, столько эмоций. Не очень люблю любовные романы и розовые слюнки. Но, дорогая Эля, вам удалось простенькую и вроде бы избитую тему о подростках и сводных, превратить в такую эмоциональную и чувственную историю, причем без всяких слезливых излияний. Спасибо, дорогой автор!
Очень-очень надеюсь, что вы не оставите своих литературных первенцев, и продолжение воспоследует. Спасибо!!!
Откомментировал книгу Мы - сводные31.05.2021, 17:38:27
Жааааааль! Глупа и истерична. "В этой конструкции мозга не обнаружено!"
Интересно, а с Дагером Агния тоже целоваться станет?. Ну, после того, как он ее погладит, как Сэм.
От его речей она уже поплыла, дело за малым....
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии