Мария

Комментировал

Откомментировал книгу Право на отцовство 08.04.2021, 01:19:05
Рекламная кампания

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 21.10.2020, 10:56:12
Спасибо!

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 01.10.2020, 12:46:37
Эльвире есть что терять в этом городе: сестра, Дамир (путь даже как друг, но надёжный), первая работа. А отъезд в столицу сопряжён с рисками: новое дело, поклонник, с которым отношения могут сложиться по-разному. Можно рискнуть, реализовать свою мечту, а можно потерять то, что уже есть. При наличии свободных средств, которых нет, и навыков коммуникаций с новыми людьми, предложением себя на открытом рынке труда, самостоятельного поиска жилья, на такое можно решиться. А если всё сведено в зависимость от одного человека, который ещё не создал реноме в твоих глазах, это тяжело даже в двадцать с небольшим.

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 01.10.2020, 12:40:29
Если Дамир предложит стать инвестором картинной галереи Эльвиры, то в небольшом городе смысл есть только в онлайн формате такой проект открывать, визуализировать, виртуализиовать. Учитывая, что в одной галерее Эльвира уже побывала, а много подобных объектов не конкурентоспособны.

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 01.10.2020, 12:37:35
Кому первому звонить? Наверное, Дамиру, не потому что там чувства, а потому что от его совета зависят следующие шаги. Кроме того, он - руководитель, а не только кусочек сердца Эльвиры.

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 25.09.2020, 09:59:48
Счастье есть!

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 21.09.2020, 01:55:21
Чтобы обрести счастье, приходится открываться. К человеку в футляре счастье в дом не приходит. Ясе - не Господь, чтобы ей судить других. Как-то пора ей сдвинуться в сторону: "понять, простить, принять". Если ей самой мудрости не хватает, то пусть сходит на кладбище к дедушке, с ним посоветуется, что ей делать, либо идёт в церковь. Со священником ей о многом можно поговорить. Эльвиру ей хватает понимания отправить к психологу, а у свои страхи как она собирается преодолевать? Кому она о них рассказывает кроме единственной подруги? Носит всё в себе, мешая себе же двигаться вперёд в отношениях, выстраивать их.

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 21.09.2020, 01:47:14
Обращение к Ясе: надо уметь прощать, ошибиться может любой. Важно, чтобы человек, который увидел свою ошибку, осознал, изменил своё поведение. Пока её не готовность открыться, рефлексия по поводу былых событий, страхи неопределённости, - всё это так далеко от традиций православия, что уже хочется отправить её к священнику на исповедь.

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 17.09.2020, 20:06:19
Как-то давно Яси и Гошки не было. Рокировка главных героев

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 17.09.2020, 20:04:45
Наверное: "Во что ты вляпался, Дамир Булатов?"

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 17.09.2020, 20:04:08
Эльвира может и рубрику вести в журнале, организовывать выставки, работать экскурсоводом, вести деловую переписку на европейских языках, просто переводом заниматься, экспертизу творческих работ проводить, антикварный бутик сделать. Куда-то её образование по искусству, полученное в Европе, точно пригодится. Будет изюминкой в новых проектах

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 15.09.2020, 11:25:45
И ещё к вопросу развития отношений между Ясей и Арсланом, Эльвирой и Дамиром. Девушки надеются (пусть в душе), что молодые восточные мужчины будут верны только им. Но такая история не может долго продолжаться, по определению. Природа берёт своё, она прорывается через любые социальные запреты и нормы приличия. Как этим мужчинам себя сдерживать, когда всё бушует внутри?

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 15.09.2020, 11:17:11
Ясе, как пишут другие читательницы, можно быть и более покладистой, сговорчивой, хотя бы постепенно начать открываться, а не придумывать себе барьеры на пути. Её сыну нужна помощь Булатовых, которую она принимает, без которой она не может справиться самостоятельно, которая её привела вновь в родной город. Жёсткий панцирь не уместен. И есть ещё одно небольшое обстоятельство: ЭКО - это не самая простая и лёгкая операция, к которой надо готовиться, которая и до, и после временно может выключить женщину из привычного ритма жизни. Куда проще молодой девушке, у которой не было никаких долгое время отношений с мужчинами, у которой организм требует своего, после первой ночи вновь забеременеть, к счастью для всех, включая её саму. Пока сдаёт анализы и готовится к ЭКО, надеюсь, что у неё появится возможность узнать о том, что жизнь берёт своё и стремится наружу. Бытиё умнее сознания.

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 15.09.2020, 11:01:39
Желаю Гошке быстрее стать Георгием (правильно, он ведь, Георгий, а не Игорь) Арслановичем Булатовым к радости и гордости всех, включая маленького мальчика, его папу, дедушку и дядю. Новое свидетельство о рождении - праздник, который подводит итог прошлому отрезку жизни и задаёт начало её нового этапа, который никогда не будет, как прежде.

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 15.09.2020, 10:58:33
Ура! Яся закончила университет и получила профессиональный опыт. Молодец!

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 15.09.2020, 10:55:43
"он слегка приобнимает его за плечо". Местоимения в каком роде должны быть? Речь идёт о Дамире и Эльвире

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 12.09.2020, 22:08:17
Уже и Ясе пора появиться, чтобы узнать об окончательном расторжении помолвки, о том, что всё стало понятно и прозрачно в их отношениях с Арсланом. Кроме Арслана, её поддержать в лечении сына, скорее всего, готов Дамир. А их отец, даже если и захочет, вряд ли настолько здоров. Но в больницу после всего того, что случилось, обсуждалось, должны приехать, к удивлению Яси, все трое. Отцу Арслана уже пора и с внуком познакомиться. Это же его первый внук, который появился вопреки всему и всем.

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 10.09.2020, 22:19:25
Далия, конечно, своей моральной чёрствостью превзошла все ожидания. Что её так в детстве или ранней юности психотравмировало, что она безжалостна поступает не только по отношению к близким людям, но и вредит непосредственно себе.

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 10.09.2020, 22:16:43
Эльвиру можно вести в ту же больницу, где находится Яся. И все они там впятером (братья, Яся, Гошка, Элли) соберутся. А потом и родственники потихоньку подтянутся.

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 10.09.2020, 22:14:00
Светлана Казакова, Ну и что. Для отца лучше Дамир, чем любой другой мужчина. Обещание соблюдается между отцами семей, какой-то прагматический интерес, который у отца Элли был, тоже можно реализовать, скорее всего, и платье переживать не надо (всё, что касается подготовки, отменять), - всё в тему.

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 09.09.2020, 21:45:16
А Дамир продолжит: "А наша с Элли помоловка объявлена". И тогда у отца Элли все возражения застрянут комом в горле.

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 08.09.2020, 12:14:22
Самооценка у Элли занижена до уровня ниже плинтуса. Удивительно, что все главные героини этого романа не работают, не отвечают никоим образом за свою судьбу сами. Они - некоторые жизненные рантье, потребители. Яся в начале романа попыталась помочь дедушке, получила первый лично-профессиональный опыт, а на сём её карьерный путь закончился. Понять о том, кто из героев какое образование получил, где их личные достижения, невозможно. Да, Яся заботится о больном сыне, но что она делает ещё? Сначала она тратила деньги, полученные от продажи квартиры дедушки, потом ей начал помогать Арслан. Она - только мама, у которой только один больной ребёнок. У меня несколько знакомых, которые двух-трёх больных детей на ноги поднимают, пытаясь приносить деньги в дом. Ситуации жизненные непростые как у Яси, так и у Элли, но где их вклад в свою собственную жизнь, в свою самореализацию, в свою собственную позицию. Отец бьёт Элли. Устройся на работу, сними своё жилье, плати за него, будь собой, зачем возвращаться домой и получать синяки снова, сидя на диване, смотря кино. Удивительные героини, пусть и с глубоким внутренним миром.

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 01.09.2020, 13:48:04
Светлана Казакова, Спасибо. Верю в добрые неожиданности:)

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 01.09.2020, 13:45:39
В коллажах Гошка выглядит младше сюжетного возраста

Откомментировал книгу Девять месяцев на прощение 01.09.2020, 13:39:57
Смелый поступок девушки - расторгнуть помолвку, зная о возможных последствиях в своей семье. Дамир может защитить отважную и прекрасную Элли, взяв на себя ответственность за её будущее. Можно даже домой не заезжать, сразу с паспортами, которые нужны были в загородном отеле, поехать в отделение ЗАГСа, а потом уже переехать к Дамиру. И отцы будут довольны выполнением взаимного обещания.