Неоднозначная история, которую сложно воспринимать цельно из-за черновиковой структуры текста.
К середине книги я могла назвать цвет глаз всех персонажей, но характеры и мотивация части из них вызывали вопросы. Опытные и высокостатусные герои воспринимались скорее как эмоционально импульсивные, чем как люди с прожитым опытом и весом решений. Поверить в них было непросто.
Повествование местами перегружено объяснениями, повторяющимися образами и внутренними комментариями там, где сцена могла бы работать сама. Особенно это чувствуется в экшен-эпизодах: из-за обилия рефлексии теряется динамика и напряжение.
При этом у истории есть цельный замысел и понятный жанровый вектор, а многие проблемы выглядят исправимыми.
Я не дочитала книгу, потому что в какой-то момент усилия на "продирание" через текст стали превышать интерес к самой истории. К этому миру было бы интересно вернуться, но уже после серьёзной редакторской работы.
Откомментировал книгу 30.09.2021, 00:11:46
Весьма любопытный мир, интересный сюжет политической борьбы и революции. Живые персонажи. Читалось взахлёб.
В некоторых местах повествования ощущался диссонанс от того, насколько круто, сильно и красиво описаны определенные сцены, при этом мысли главной героини написаны более просторечно что ли (не везде и не всегда). Это мешало воспринимать книгу серьёзней, а на фоне всех событий хотелось воспринимать её именно глубоко, с моралью, не спотыкаясь о сумбур. Такая ненавязчивая магическая антиутопия без радуги и единорогов к этому располагает очень.
Но это все субъективно. Очень понравилось в целом, особенно сеттинг. Спасибо за удовольствие:)
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии