У человека вообще много ипостасей. И везде он разный. Например внучка, дочь, жена, мать, бабушка, сотрудник на работе, соседка в доме, водитель, пешеход и пассажир. И везде мы абсолютно разные. А ведь это один и тот же человек, будь то мужчина, или женщина. Из самых брутальных мужиков выходят самые лучшие подкаблучники и семьянины. Чем мельче ростом мужик, тем он гавнястее, подлее, способен удалить женщину, чтобы самоутвердиться. Так что нормально тут все с брутальностью, просто маски постепенно открываются. И да, у всех у нас есть маски ещё, кроме ипостасей. Фиг докопаешься до сути, пока почистишь этот «лук» или «капусту».
А действительно дампир среди людей - это плохо или хорошо для них? Защита или опасность от других кланов вампиров? Скорее второе, чем первое получается.