По поводу "уверена vs уверена" правило ниже. Копирую с сайта ГРАМОТЫ:
Пишется с одним н краткое причастие уверена и краткое прилагательное уверена, употребляемое с дополнением: я уверена в своей правоте. Пишется с двумя н краткое прилагательное уверенна, употребляемое без дополнения: я спокойна и уверенна (здесь прилагательное обозначает постоянный признак: 'я проникнута решимостью, я не сомневаюсь в своих силах и возможностях').
В приведенном Вами примере следует писать с одним н (если только не подразумевается игра слов), т. к. имеется в виду уверенность в своей правоте во время спора: «Ты уверена?» – «Я уверена». Ср.: «Будь уверенна на собеседовании» – «Я всегда уверенна».
То есть две "н" - это состояние уверенности в себе. Поэтому в СС предложении "Я уверена (в том), что" только одна "н".
крон-принц: правильно "кронпринц" (от нем.)
"Зато старшая - красивая девушка лет восемнадцати," - по идее, если приложение обособляется тире с одной стороны, вторая сторона тоже должна заканчиваться тире. Или запятые ставяться с обеих сторон. Где-то у Розенталя читала это правило. Уже точно формулировку не помню.
по-делу - по делу
И, тем не менее, девица мне... - здесь "тем не менее" используется в роли частицы. Поэтому его не надо обособлять ни с какой из сторон.
согла понять в чем же дело - "в чем же дело" не выносится в отдельное придаточное. Это дополнение к "понять". Они не делятся. Поэтому запятые надо убрать.
из-по - из-под
распросила - расспросила (рас - приставка, которая берет глагол)
помошниками - помощниками
удовльствием - удовольствием
украшенный по поводу - лучше "украшенный по случаю"
можеством - множеством
приходило надо было - тут при переписывании накладка из сказуемых произошла. Подчистить надо
Что бы там не говорила - правильно: Что бы там НИ говорила
а наш род, хоть и не аристократы - тут надо "а наш род, хоть и не аристократический,"..
"и позволить себе выглядеть... на балу (я) не могла" - пропало сказуемое
уверенна, что - здесь правильно "уверена". См. правило внизу.
совершенно выдающийся из всего - по-моему, тут не выдающийся, а другое причастие нужно. Отличающийся, например. Отличающийся от всего. Выдающийся имеет совершенно другой смысл с точки зрения семантики.
вхдохула - вздохнула
вынужденна - вынуждена
кухну - кухню
блогословенное - благословленное
двольно - довольно
распостраняя - распространяя
и Берта знает, чем еще - перед "чем" запятой быть не должно. Это устойчивое выражение идет без запятой по правилам.
В другой части кухни, - я бы эту запятую убрала. Но ее можно назвать авторской интонационной.
прироги - пироги
сьела - съела
тем более, что - запятая не нужна
, но яблочный мама - тут новое предложение требуется, а не запятая
помошницами - помощницами
выбирая и из - выбирая их из
куча... женщин.... чистили - тут надо проверить правила согласования по Розенталю. Меня слегка коробит. Возможно, требуется единственное число.
довольные возможность - окончание у второго слова
Стилистический нюанс: только успевали таскать.... Берта едва успевала. Слишком близко расположен одинаковый глагол. Лучше поменять на синоним.
боьшой - большой
кудрышки - кудряшки
посадишт - посадишь
не пришлось бы ему он (лишнее "он")
составить своем мнение сама (м лишняя; "сама" здесь тоже лишнее уже с точки зрения логики: или составить мнение самому или составить свое мнение)
двольно - довольно
расчитывать - рассчитывать
некоронованй- некоронованной
соотвествие - соответствие
которая о нас еще не дошла - которая до нас еще не дошла
вертелаголовой - вертела головой
непосредстенная - непосредственная
восемнадацати - восемнадцати
Если она и открывала рот, что - что --> то
гоориа - говорила
согла - смогла
раскаяься - раскаяться
в столь нехорошем чувству - чувстве (в конце не нужно троеточия!)
каже - даже
оится признатсья - боится признаться - и предлог правильный "в". Признаться в чем-то. Не о чем-то.
с крон-принцем на была - с кронпринцем она была
привествуя - приветствуя
не удивительно - по-моему, тут слитно должно быть. Лучше проверить.
На папу-барона я даже боялась смотреть, мама, наверняка. Ему все - тут во время изменения предложений осталась неправильная разбивка.
проишествия - происшествия
Откомментировал книгу Мачехина дочка23.08.2018, 15:56:36
Сказочница, В комментарии? ЛС тут нет.
Откомментировал книгу Мачехина дочка23.08.2018, 15:48:53
Спасибо за продолжение. Есть ли какой-то адрес, куда можно отправить пойманные опечатки и ошибки из последней проды в качестве благодарности за творчество?
Пророчество, кроме одного пункта, понятно: отдать кровь (девственность), яйцо дракона - это их ребенок, Айны и Тьера. Он будет драконом. Только про "погибнет" не очень понятно.
Откомментировал книгу 15.04.2017, 21:35:31
Привет, Наташ! Рада видеть тебя здесь :) Буду отслеживать. Если будет время, отпишись, как дела.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии