Natalya Danilova

Комментировал

Откомментировал профиль Оксана Зиентек 23.08.2018, 16:03:56
Вы, как скопируете мои комментарии, удалите их, пожалуйста, чтобы они тут не пестрели.

Откомментировал профиль Оксана Зиентек 23.08.2018, 16:03:09
По поводу "уверена vs уверена" правило ниже. Копирую с сайта ГРАМОТЫ: Пишется с одним н краткое причастие уверена и краткое прилагательное уверена, употребляемое с дополнением: я уверена в своей правоте. Пишется с двумя н краткое прилагательное уверенна, употребляемое без дополнения: я спокойна и уверенна (здесь прилагательное обозначает постоянный признак: 'я проникнута решимостью, я не сомневаюсь в своих силах и возможностях'). В приведенном Вами примере следует писать с одним н (если только не подразумевается игра слов), т. к. имеется в виду уверенность в своей правоте во время спора: «Ты уверена?» – «Я уверена». Ср.: «Будь уверенна на собеседовании» – «Я всегда уверенна». То есть две "н" - это состояние уверенности в себе. Поэтому в СС предложении "Я уверена (в том), что" только одна "н".

Откомментировал профиль Оксана Зиентек 23.08.2018, 16:01:52
крон-принц: правильно "кронпринц" (от нем.) "Зато старшая - красивая девушка лет восемнадцати," - по идее, если приложение обособляется тире с одной стороны, вторая сторона тоже должна заканчиваться тире. Или запятые ставяться с обеих сторон. Где-то у Розенталя читала это правило. Уже точно формулировку не помню. по-делу - по делу И, тем не менее, девица мне... - здесь "тем не менее" используется в роли частицы. Поэтому его не надо обособлять ни с какой из сторон. согла понять в чем же дело - "в чем же дело" не выносится в отдельное придаточное. Это дополнение к "понять". Они не делятся. Поэтому запятые надо убрать.

Откомментировал профиль Оксана Зиентек 23.08.2018, 16:01:13
из-по - из-под распросила - расспросила (рас - приставка, которая берет глагол) помошниками - помощниками удовльствием - удовольствием украшенный по поводу - лучше "украшенный по случаю" можеством - множеством приходило надо было - тут при переписывании накладка из сказуемых произошла. Подчистить надо Что бы там не говорила - правильно: Что бы там НИ говорила а наш род, хоть и не аристократы - тут надо "а наш род, хоть и не аристократический,".. "и позволить себе выглядеть... на балу (я) не могла" - пропало сказуемое уверенна, что - здесь правильно "уверена". См. правило внизу.

Откомментировал профиль Оксана Зиентек 23.08.2018, 16:00:02
совершенно выдающийся из всего - по-моему, тут не выдающийся, а другое причастие нужно. Отличающийся, например. Отличающийся от всего. Выдающийся имеет совершенно другой смысл с точки зрения семантики. вхдохула - вздохнула вынужденна - вынуждена кухну - кухню блогословенное - благословленное двольно - довольно распостраняя - распространяя и Берта знает, чем еще - перед "чем" запятой быть не должно. Это устойчивое выражение идет без запятой по правилам. В другой части кухни, - я бы эту запятую убрала. Но ее можно назвать авторской интонационной. прироги - пироги сьела - съела тем более, что - запятая не нужна , но яблочный мама - тут новое предложение требуется, а не запятая помошницами - помощницами выбирая и из - выбирая их из куча... женщин.... чистили - тут надо проверить правила согласования по Розенталю. Меня слегка коробит. Возможно, требуется единственное число. довольные возможность - окончание у второго слова Стилистический нюанс: только успевали таскать.... Берта едва успевала. Слишком близко расположен одинаковый глагол. Лучше поменять на синоним. боьшой - большой кудрышки - кудряшки

Откомментировал профиль Оксана Зиентек 23.08.2018, 15:59:26
посадишт - посадишь не пришлось бы ему он (лишнее "он") составить своем мнение сама (м лишняя; "сама" здесь тоже лишнее уже с точки зрения логики: или составить мнение самому или составить свое мнение) двольно - довольно расчитывать - рассчитывать некоронованй- некоронованной соотвествие - соответствие которая о нас еще не дошла - которая до нас еще не дошла вертелаголовой - вертела головой непосредстенная - непосредственная восемнадацати - восемнадцати Если она и открывала рот, что - что --> то гоориа - говорила согла - смогла раскаяься - раскаяться в столь нехорошем чувству - чувстве (в конце не нужно троеточия!) каже - даже оится признатсья - боится признаться - и предлог правильный "в". Признаться в чем-то. Не о чем-то. с крон-принцем на была - с кронпринцем она была привествуя - приветствуя не удивительно - по-моему, тут слитно должно быть. Лучше проверить. На папу-барона я даже боялась смотреть, мама, наверняка. Ему все - тут во время изменения предложений осталась неправильная разбивка. проишествия - происшествия

Откомментировал книгу Мачехина дочка 23.08.2018, 15:56:36
Сказочница, В комментарии? ЛС тут нет.

Откомментировал книгу Мачехина дочка 23.08.2018, 15:48:53
Спасибо за продолжение. Есть ли какой-то адрес, куда можно отправить пойманные опечатки и ошибки из последней проды в качестве благодарности за творчество?

Откомментировал книгу Проклятый, одинокий, дракон 14.07.2017, 23:56:28
Пророчество, кроме одного пункта, понятно: отдать кровь (девственность), яйцо дракона - это их ребенок, Айны и Тьера. Он будет драконом. Только про "погибнет" не очень понятно.

Откомментировал книгу 15.04.2017, 21:35:31
Привет, Наташ! Рада видеть тебя здесь :) Буду отслеживать. Если будет время, отпишись, как дела.