Яна Ясная, Ну, наверно на то, что она готова была поплатиться за содеяное. Но факт поступка эльфа это не отменяет. Понятно, что выбор между смертью и принуждением очевиден. Но эльф все равно поганец. По меньшей мере.
Вот не понятно мне. Принцев 6 должно быть. А кто из тех, что появился - принц? Слуа, Йонгар, рыжий (возможно). Диего ведь не принц. Пока по- крайней мере. Т.е. известно только трое.
Galina Morozova, Не только, это. "Как обычно" - что это значит? Не в первый раз такие заходы?
И говорит не умолкая. Ритуал, типа подчинение? Чем-то эта сцена неприятна. Использование приворотов или чего-то похожего, как-то подленько. Надо Еве в себя приходить и гнать его.
Наталья Т, Девы! Понимаю ваше огорчение, книга отличная, прочитать хочется сразу всю, а ждать долго. Но зачем автору настроение портить? Пишется ведь книга все-таки и книга прекрасная. Посмотрите вокруг. Литературы законченной - море. Уж точно не все прочитано - отвлекитесь на другое. Не тащите сюда негатив, и так его полно. Извините, если обидела.
Анастасия Мельник (Барбулат), Ну так если рассуждать- неизвестно кто выиграет и станет капитаном. Свет- независимый подарок, укрепление-тоже. Пауки, если правильно поняла- будут служить любому капитану. Т.е. все это - улучшения корабля и их получит тот, кто выиграл. А преданные оборотни пойдут только за Диего. Т.е. это не подарок, а демонстрация возможностей претендента в хозяева. Так мне кажется.
Юлия Кубаровская, Вот тоже думаю. Все остальные подарки- подарки. Они вещественны и остаются с кораблем. При любом раскладе, а Диего продемонстрировал возможность, потенциальную, которую получит Холм-корабль, если хозяином будет Диего. Или я чего-то не поняла? В чем выгода корабля?
Olga Komarova, Если у людей есть мнение, то они имеют право его высказать. Даже если оно не совпадает с Вашим. С чего они должны бояться Вашего осуждения или осуждения всех остальных? Искать другой сайт? Почему Вы берете на себя право старосты ресурса? Беретесь говорить что и кому писать? По кому праву? Если пользователь корректен, он может писать, то что думает. Это интернет, как вы совершенно верно заметили, а не реал и правила не идентичны. Пользователь ресурса имеет право как на положительное, таки отрицательное мнение. Даже если оно не совпадает с мнением большинства.
Непонятно вот мне... Диего не собирался жить в холмах, к фейри относился крайне плохо. Так почему бы ему не жениться на Еве, наплевав на мнение королевы? Или он боится, что жену не сможет защитить? Пожалуй, сложилось впечатление, что он думает, что Ева ему все же не пара, ни фейри ни оборотню. Он будет жениться на достойной в перспективе,а Еве планирует престижное место постоянной любовницы.
Вот интересно, ну допустим, для человечки парой окажется Даг, который может быть хорошим мужем, или другой оборотень, а потом найдется для него пара уже не человечка, а оборотень,то какие перспективы? Сотрут девушке память, детей отберут и отправят с отступными? И какие права у этих детей?
Откомментировал книгу Ида Премудрая22.11.2018, 10:49:16
Тупая я наверно... Всем понято, никто не спрашивает... Чем дело-то кончилось, когда Кирилл ушел? Она согласилась не встречаться с ним 7 месяцев совсем и ждать /согласилась встречаться тайно /послала его в даль?
Счастная Елена , Да я вообщем-то не в упрек. Рассуждаю просто. Пока Поля не хочет остаться в этом мире. Хочет вернуться в свой. Не понятно тогда, зачем она цепляется за Хилберта. К результату он ее вряд ли приблизит.
Если бы влюбилась и хотела с ним остаться, тогда да - надо убедить его, что она не Паулине и реабилитироваться. Может дальше по тексту яснее будет.
Мамзель, Полностью с Вами согласна. Никакой гарантии, что он ей поверит и поможет. И вряд ли захочет отпустить. Надо искать путь домой самостоятельно. Т.е. без Хилберга. С кем-то другим, с кем все не испорчено изначально.
Каролина Савельева, Да ради бога. Комментарии служат для того, чтобы высказать мнение. Личное мнение. А то, что книга вызывает различные видения сюжета, прочтения и цепляет - это хорошо. Спасибо автору.
Каролина Савельева, Все оправдать средневековьем тоже не выйдет. Будь это не Паулине, а другая девушка, вряд ли ГГ вел бы себя так. Он ей отомстил, вполне сознательно, полагаю. Мне ГГ на сегодняшний момент крайне не симпатичен. Я принуждение в этом вопросе и мщение таким вот образом, когда женщина беззащитна и крайне уязвима не приемлю. Но это мое ИМХО.
Каролина Савельева, Юридические термины здесь ни при чем. Представьте, что подобная сцена происходит в семье вашей хорошей подруги. По тексту... она против, он угрожает применить силу, она сдается.... Вы и теперь будете утверждать, что это даже на бытовое насилие не тянет, а героя надо понять и простить?
Сейчас действия Ггероя кажутся мне не соответствующими глубине проступка героини. Хотя может она - олицетворение зла и достойна всего самого худшего, а герой сдерживается нечеловеческим усилием, но пока из известного нам это не видно. Может станет ясно потом.
Каролина Савельева, Странно, что в качестве примера насилия вы приводите книгу. Смотрите определения сего действа в словаре. По тексту именно этой книги все было примерно так: она была против. Сказала ему об этом. Он угрожал применить силу. Она решила, что сопротивление ничего не изменит и сдалась. Он был груб, хотя знал, что она девственница. Много или мало таких случаев в жизни или литературе не меняет ничего в содеянном ГГ.
Я не утверждаю, что это хороший поступок. Гадкий, конечно. Но почему-то обвинения от юной девушки были приняты без доказательств. Она была очень молода. Ревновала к матери (а не готовила заговор).Теперь уже наказана разорением семьи и попаданием в зависимость от человека, которому она причинила зло. Но все остальные злодейства Паулине пока автором не показаны. Туманные слухи.
Поэтому поведение ГГ на мой взгляд выглядит не здорово. Фактически он унизил (словами) и был крайне груб (действиями). Он угрожал применить силу. Повторюсь - Паулине -девица. Это Поля-нет и перенесла относительно спокойно.
Таким образом, Паулине оболгала отца ГГ изнасилованием, но сослала семью ГГ на окраину мира не она. Сам же ГГ словами не ограничился. Он изнасиловал фактически. Лично мне реакция Поли кажется странной. Она бы после этого не налаживать отношения с ГГ должна, а держаться подальше от него. Пользы от него по возвращению домой ожидать не приходится. Даже если он узнает тайну Поли, очень сомнительно, что захочет/сможет ей помочь. На кой черт он тогда нужен. ИМХО.