Как то медленно все происходит за одну погоду - только головная боль и мешочек с когтями-волосами. Для мужа вообще ничего ещё не сделала. Так мы за полгода только о событиях двух дней узнаем. И к лечению мужа даже не приблизился.
Мне кажется, для того, кто читает книгу впервые логично было бы завершить первую часть приездом главных злодеев. Это поднимает градус интриги.
Если взять второй вариант, то завершение дуэли - это делает первую часть как бы самостоятельным произведение. Но некоторым читателям может показаться, что дальше только развязка и предсказуемый хеппи энд.
Грустно. И понятно, почему всё так сложилось. Семейные отношения строят вместе. Витя, конечно, не ангел. Но Надя в чём-то сама виновата. Она - идеальная домохозяйка. Но разве стерильность в доме и вкусные полезные обеды - это главное? Что-то просмотрела. В том, что дочь такая и Надина вина. В том, что муж - не ценил, то что имел, тоже есть частица Надиной вины. А сейчас: так просто перешагнуть через дочь, внука и больного мужа - это нужно просто отмороженной быть. Ради чего? Ради "свободы"? Ну-ну... Никто не вечен, когда-нибудь и у идеальной медсестры что-нибудь прихватит: сердце, спина, горло, желудок, не важно что. И останется она одна, свободная в стерильной квартире. Нелюбимая, ненужная. С сиделкой на зарплате. Это мечта свободной женщины? Свободной от семьи, от детей, от внуков. Флаг в руки. Вперёд!
Мне понравилось, наконец то сюжет развивается. Педагогические навыки, конечно, на нуле.. Нельзя отбирать подарки у детей. Если только они не приносят им явный вред. Ну и что, что ожерелье дорогое, оно дочкино, пусть будет у неё, потеряет, покрайней мере винить будет не мать. Но видим это особенности личности Делии. Ничего. шишки набьет, научится. А так, когда темп событий ускорился - вполне интересная книга.
Да, такими темпами мы до сентября из комнаты не выйдем, будем откусывать булочку по кусрчку и застегивать рубашки по поговочке, а потом медленным шагами будем идти к двери🙂
Но интересно, кажется Гроцам артефакторная нужна, чтобы делать тёмных скарабеев. Или в этом подозревают Риш.
Но, мне кажется, необходимо добавить скорость событиям или страниц в продах.
Честно говоря, надоели квесты с фамилиями. Расизм какой то на основе принадлежности к определённому роду. Человек не виноват, что родился с фамилией Скунс. Основателя цирковой династии Анатолия Дурова неумные люди пытались травить из-за фамилии. Но это был очень умный человек, несмотря на фамилию. А тут, как будто всё определено фамилией. Да ещё и охоту за значением фамилии открыли. Неприятно.
Даже не смешно. Мамаша не в состоянии просто держать за руку сына и дочь. Понятно, что гиперактмвные дети, но у матери две руки, можно удержать 2-летнего ребёнка. И одного и второго. Разверну их от опасности, спрятав за юбку, или усадив на пол. А она смотрит световое шоу, забыв обо всем. А дети её не слушаются, потому, что привыкли к расхлябанности мамаши. Даже гиперактивного ребёнка можно надрессировать слушаться мать с одного слова и взгляда. Это проверенно. И ребёнок при этом остаётся и гиперактивным и свободно развивающимся. Но знающим слова нельзя и опасно. Но в данном случае клиника и у мамаши года и у папаши горе следователя. Видимо он не подозревал, что в лесу, куда сбежал преступник есть лесник. 🥱 Скушно!
Сюжет без сюжета - последние несколько глав ничего не происходит. Сегодня - посредственное описание платья и проход по коридору - и всё! А где дети? Она все время их бросает на произвол судьбы. Не разговаривает с ними, не играет, не обнимает, не рисует, её они не заботят? Героиню даже не жалко, ей не сочуствуешь, просто скучно, думаешь, когда же начнутся события.