Любительница книг, ситуация не однозначна и людям свойственно меняться... Возможно, для Эйды это шанс искупить свою вину в глазах Адель и Кло. Ведь, как я поняла, Адель сейчас нужна физическая помощь, чтобы дойти до арены, в которою сможет войти только она. Сестра должна помочь. На счёт Илоны - тоже может исправить свои ошибки. Для них всех ситуация экстримальная, требующая быстрых действий. В любом случае окончательное решение за автором книги.
Только сильные люди умеют прощать,поэтому бабулю нужно простить. После этого Эйда и Илона должны помочь Адель попасть на арену и там передать сердце Кло, потому что, как я поняла, у Адель и сил и времени мало. Какая им разница кто дал им тела, сейчас нужно думать о будущем. Понятно, что победить у Ральфа не получится, а у Кло есть шанс, но при наличии сердца, которое будет служить только владельцу... Но даже если предположить, что победа достанется Ральфу, где гарантия того, что он выполнит обещание? Илона не может этого не осознавать.
Илона сказала, что женщины хитрые. Может быть, мы сейчас наблюдаем спектакль объединившихся Илоны и Эйды, а может одной Илоны. Не верю я в то, что Эйда не поумнела за это время, если не поумнела, то ее, действительно, жаль. В любом случае у бабушки свои планы. Пройдя в портал и наблюдая за Кло, она не могла не заметить его чувств к Адель.
Валентина, не логично. Если она прошла в портал, чтобы помочь внучке, то должна была направить все силы на передачу сердца Кло и не допустить сложившейся ситуации.
Юлия Мурадханова, прятаться не надо. Нужно забыть о страхах и биться, ведь сейчас речь идёт о жизнях Адель и Кло. Они сейчас должны быть как единое целое, и, разумеется, дальше по жизни идти так.
Ну точно группа лиц действует. У каждого своя цель. И Илона лишней не оказалась. Быстрей бы Клоин прилетел.
Скорее всего, цель Илоны и Эйды заключается в надежде на новые тела, которые может дать только дракон.
А что если Ральфаир хочет создать более мощный алтарь, но уже у себя дома? Опыт имеется. Сердце теперь тоже есть, оно сможет зажечь огонь и спасти жителей от тумана. Осталось заманить брата в ловушку.
В прошлый раз магия Кло работала на другое государство. Итог: процветание. А Ральфаиру досталась полная противоположность. Так может быть использовать мощь брата, но на благо своей страны? Вот он и украл Адель и использует её как приманку?
Если, по словам Ральфаира, Эйду зарезали местные маги, то, скорее всего, она сказала им про сердце. Но воспользоваться им они не смогли, так как не было ключа. А недавнее убийство Эйдой Брана, было не что иной как месть.
Кира, спасибо! Книга шикарная, она увлекает возможностью строить логические цепочки и рассуждать. Мне такие нравятся, не каждый детектив даёт такую возможность.
Наталья, Бран омолаживается, а вот Эйда прячется в зазеркалье. Вопрос как? Возможно она, опираясь на прошлый опыт, с помощью Брана (он был близок к королевской семье) занимает тело королевы Илоны, которая к тому времени уже родила двух сыновей. По времени подходит, рождается Николь, которая обладает сильной магией. В этот период алтарь дал трещину. Ведь не просто так Бран был убит Эйдой, значит, много знал. Кло не чувствовал ни Эйду ни Брана, также он не чувствовал и Адель, когда та попала в зазеркалье. В зеркале Илона сказала, что на этот раз ключа не будет, возможно, говорила о прошлой своей ошибке в виде броши. Илона сильный маг, который использовала силу сердца для того, чтобы заточить Кло, но Адель нарушила её планы. Сейчас Кло должен понять, где сердце, так как ключ подобран, а открыть его помогут взаимные чувства. На счёт тени: это фишка магии Эйды. Придти к Адель и сказать кто она, она не может по понятным причинам. Илона уязвима, ведь зеркало может случайно упасть
Хочу поделиться своими мыслями по поводу сердца Кло. Украв сердце, Эйда просчиталась, он выжил. Нужно было бежать. Куда? Ральфаиру отдать сердце она не могла, так как он её просто использовал и она больше ему не нужна. Кло выжил, Эйда миссию провалила. Кло она боится. В замке сердце не оставишь, так как из него Эйда собирается сбежать, но можно оставить ключ от замка - брошь, а сердце унести с собой. Эйда отправляется в Аштарию. Там встречает молодого мага Брана, которого пугает злым демоном Клоинфарном. У Брана имеется сильный артефакт Драголит, с помощью которого Кло заточили в артефакт. Сердце осталось у Эйды. С помощью него она могла жить вечно (в Отборе истинных Кло сказал, что люди без помощи драконов долго не живут). Сердце заперто в Эйде, ключ далеко, значит, Кло потерял связь с сердцем. Бран пользуется мощью алтаря и тоже живёт долго. Но что-то пошло не так. Кло набрал силу, алтарь дал трещину. Брану и Эйде нужно спрятаться. ...
Казах, У меня предположение, что сердце у Адель, а ключ-активатор это брошь. Ведь если бы Илона знала о сердце раньше, то использовала его раньше. А фраза была, что Адель постаралась и принесла сердце. Брошь ведь не просто так возникла.
Oksana Petrovskaya, я не оправдываю Эйду. Просто говорю, что на данную ситуацию можно посмотреть под разными углами. Сущность человека раскрывается в экстримальной ситуации. В книге нет однозначного ответа на то, что было бы с Адель. У них тут всю непросто, потому что мир волшебный. На эту тему можно рассуждать долго.
Эйда попала в сложную ситуацию. Она готовилась к одному итогу (метка на руке), а в итоге получила её та, которую она просила о помощи. Волна эмоций привели к непоправимым последствиям, в итоге она жертва шантажа. Ситуация, в которой она оказалась, очень сложная и неоднозначная, ведь последствия её действий должны были негативно сказаться не только на ней, но и на всей ее семье, а решение что делать дальше нужно было принять моментально, времени подумать не было. Автор, скорее всего, хотела описать состояние аффекта, которое очень сложное во всех отношениях.
Кло, наверное, когда слышит слова, которые говорила ему Эйда, отправляется в воспоминания и снова проживает их с Эйдой, как в первой книге, когда Адель наблюдала за происходящем в замочную скважину. Он неравнодушен к ней, любит ее. Что Кло сделал или наоборот не сделал, почему Эйда решилась на такой поступок, ведь решение делалось ей нелегко? Вот в чем загадка.