Книга огонь!!! Просто бомба!!! Невозможно остановиться, пока не прочитаешь всё, что есть. Эльфа обожаю. Сивера иногда хочется прибить, а иногда пожалеть. Героиня не Мэри Сью, это нереально радует. Спасибо.
Откомментировал книгу Плохая мать24.04.2020, 09:59:24
Анна Жнец, Насколько бы передовым ни было общество, ребенок рассматривается как часть матери. Отец - приятный бонус. Если он уходит, у него всегда причины и право так поступить. Если уходит мать - она совершает преступление против природы и морали. Даже если она не готова, если не хотела, если ее, грубо говоря, использовали как инкубатор, потому что мужу хотелось деток, если даже сын ближе отцу и, возможно, сам бы предпочел с ним остаться, если у матери нет финансовых возможностей, если она, наконец, психологически раздавлена и не способна отдаться материнству с тем пылом, которого от нее требует общество, - не важно. Осуждение, порицание и вечный долг. Таков наш мир сейчас, и я надеюсь, что со временем гендерные роли будут пересмотрены. Когда видишь страдания живого человека, невольно задумываешься, насколько несправедливо навешивать неразрешимый морально-этический долг по признаку наличия матки.
И "не готова - не рожай" - это песня из разряда "обижает - разводись", "а зачем терпела", "самадуравиновата". Но когда замешан ребенок, почему-то это уже не так очевидно. Родила - жертвуй.
Откомментировал книгу Плохая мать24.04.2020, 09:04:02
Анна Жнец, И тем не менее, она требует самоотверженности, не проявляя ее сама. Пусть лучше дочь мучается. Главный мотив - а что люди стажут?
Если ее правда волнует будущее дочери и то, что ребенок может остаться при разводе у отца, почему она не предложит помощь? То есть поучаствовать в жизни внука она не хочет. Хочет, чтобы дочь "не обращала внимания", что равносильно "лучше молчи о своих проблемах, я хочу быть матерью счастливой устроенной дочери, точка; как ты там страдаешь в реальности - плевать, я хочу сохранять свои иллюзии!"
Откомментировал книгу Плохая мать24.04.2020, 08:30:36
Отвратительно, когда собственная мать (мать героини) на стороне общественного мнения и стереотипов, а не на стороне своего ребенка. Лишь бы самой было уютно. Ты, значит, жертвуй ради ребенка своей личностью и счастьем, а где тогда пример? Вот сейчас она разве готова пожертвовать своим комфортом и помочь дочери принять верное решение? Возмущает!
Откомментировал книгу Плохая мать21.04.2020, 13:54:07
Еще только начало, но книга успела полностью захватить. Так болезненно, живо и искренне рассказано о том, какой бывает настоящая жизнь, спрятанная за красивой оберткой стереотипного женского счастья. И чем приходится жертвовать, чтобы сохранять эту иллюзию. Только... зачем? Насколько нужно стереть себя, чтобы уложиться в чужие рамки?
Тема очень тяжелая, противоречивая, и очень интересно знать, как разрешит для себя конфликт героиня.
Терпения и удачи, автор! Ваша работа заслуживает внимания.