Оксана Гавердовская

Комментировал

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 17.04.2025, 15:15:37
Спасибо, Автор! История запала в душу. Буду перечитывать обязательно. Все Ваши книги люблю, но эта теперь самая любимая. Жду Эпилог.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 17.04.2025, 15:13:19
Юлия, Можно подумать он молчал два месяца каждый днь. Его же не было, он разгребал последствия Зоечкиной халатности и только что приехал. И причина у него на это была веская. Зоя тоже себя хорошо накрутила. Он так-то тоже не мог знать, что у нее в голове. Она ему тоже не жаловалась. Но ладно она себя накрутила, она хотя бы не знала ничего, а мы то знаем что к чему. Как можно сказать "наконец-то поступок настоящего мужчины" про того, кто на войне совершил подвиг жизни не жалея и потом все время вел себя исключительно по-мужски?

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 15.04.2025, 19:33:12
Елена Никишева, Да боже ж ты мой, ну что-то стряслось у парней, раз Коля не пришел на встречу. Может его ограбили, может избили, может вообще пропал или в аварию попал. Вы состояние Леши хоть на секунду себе представьте, месяц вкалывать как раб на галерах, а денег нет, Коли нет, мама умирает, деньги взять прям щас больше негде, мир у него летит в тартарары. Он приехал домой в полном а@уе и должен в таком состоянии объясняться в любви и замуж звать?)))) Он же не дурачок. Он Зое сказал ты СЕЙЧАС меня не трогай. Значит сейчас у него что-то страшное в душе творится и ему это надо как-то обдумать, переварить, не до признаний и не до объяснений ему сейчас. Неужели ж не понятно? Но по его разговору с Колей яснее ясного его истинное отношение к Зое. Но всему свое время!

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 15.04.2025, 19:23:24
Марина Скобенникова-Чистякова, У Риты ангельское терпение. В аннотации большими буквами написано, что одна книга. Автор сто раз в коментах написала, что одна книга, в проде написала, что две главы и эпилог и конец. И все равно про вторую книгу спрашивают))))) Тоже считаю, что все главные вопросы в отношении Зои прояснились.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 14.04.2025, 03:30:01
Марина Макарова, Ключевое в вашем коменте "вам кажется". Это не Зоя не могла успокоиться, а отец навесил на Зою обязанность заменить младшим сестрам мать. Он ей велел за Асей следить и с нее жестко спрашивал за Асины косяки, а учитывая, что Ася постоянно попадала в беду, то на нее нападали, то поджог устраивала, то где-то терялась абсолютно закономерно, что Зоя из страха за нее больше бдила. За паршивой овцой всегда глаз да глаз нужен. Следили бы за Асей родители, дураку понятно, что Зоя бы себя этим так не утруждала. А будь она, как вы вменяете ей душнилой, желающей контролировать всех домочадцев, то она бы и Алису контролировала, и вообще всех. И отца бы пилила за то что подбухивает. Но что-то она в их жизни не лезла и это уже не стыкуется с тем что вы о ней пишите. А так-то у бедной девчонки сначала детство отобрал папаша, заставив взвалить на себя такой груз ответственности, какой не всякий взрослый вытянет. Так она еще оказывается как-то не так следила и исполняла эти обязанности. Вот же Зоя тварь какая не дала младшенькой сестре потрахаться с солдатиком в кустах!

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 12.04.2025, 16:51:05
О***** З*****, Откуда такая информация? Я видела коменты автора, что книга 1.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 12.04.2025, 16:50:09
Ольга Дубровкина, +++ Меня тоже на кульке проняло до слез!

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 10.04.2025, 17:57:12
Александра Ведерникова, Я вам соболезную и я прекрасно ваше горе понимаю, моя мама тоже умерла недавно и я до сих пор оправиться не могу. Но ваш личный пример это только ваш личный пример и ничего боле и почему тогда он должен изменить чье-то мнение? Книга не про вас, вы не Леша, ситуации разные. Зачем вообще что-то мне доказывать было? А ваши слова "там бесполезно что-то доказывать" можно точно также сказать о вас. Я хотя бы старалась в логику. На этом тоже прекращаю дискуссию. Всех благ!

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 10.04.2025, 17:42:17
Александра Ведерникова, Вот именно что автору виднее, но это же вас не устраивает, как ведет себя Леша, вам надо, чтобы Леша утешал Зою, угробившую его маму.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 10.04.2025, 15:45:25
Александра Ведерникова, Забыла еще сказать важную вещь. Вы зачем ровняете по себе? У вас я не знаю какой характер, но может быть добрый и мягкий. А какой характер у Леши? Жесткий и вспыльчивый и безкомпромиссный. Он не прощает ошибок. Он не простил ошибку своей первой любви, а там была обычная глупость. Как можно ждать и требовать чтобы Леша в такой критической ситуации вдруг резко изменился и стал добрым, мягким и всепрощающим? Так не бывает. Ему не свойствено то, что вы от него хотите, а у Риты (что мне очень нравится) герои всегда жизненные и характеры с поступками и поведением связаны. Имею в виду, что ее герои всегда ведут себя как должны по своему характеру.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 10.04.2025, 15:29:05
Александра Ведерникова, Совсем не корректный пример. Папа ваш все ж таки не был причиной ее болезни, а Зоя именно что угробила Лешину мать. Поэтому совсем не сопоставимые вещи вина Зои и вашего папы. К тому же вы с папой не на равных, к родителю все равно отношение более уважительное. Кроме того вам надо было раздобыть срочно обморочно огромные деньги, чтобы маму спасти? Думаю нет. А Леше надо. У него земля под ногами горит. А он должен в такой момент думать про всякие нюни, слезы и настроение Зои? Леша сейчас думает о том как спасти маму и требовать от него чтоб еще и Зою (виновницу этого горя!) утешал? Это перебор! Он в горе, а не Зоя. И естественно что он злится на нее и винит ее, потому что ее вина это факт и он не дурак и не слепец чтобы этот факт не признавать. Его сил хватает на то, чтобы не винить ее прямо. И на том спасибо.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 10.04.2025, 14:19:48
Александра Ведерникова, По-моему, должно быть понятно, что когда умирает мама, то не до утешений кого-то еще, тем более того, кто эту маму чуть не убил. Что он должен был ей сказать интересно? Не расстраивайся, подумаешь ерунда какая, ничего страшного. По-моему, в его ситуации человек даже видеть не захочет того, по чьей вине при смерти лежит любимый человек, тем более мама.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 10.04.2025, 08:16:55
Александра Ведерникова, Да о чем вы говорите? У него мама умирает из-за Зои, он где-то пашет с Колей день и ночь, чтобы поскорее заработать денег на ее спасение. Там каждый час на счету, не то что день, потому что в таком тяжелом состоянии время работает против его мамы. А у вас он должен бросить работу и поехать в деревню поддерживать Зою. Не могу поверить, что взрослые люди такое пишут в серьез! На одной чаше весов жизнь матери, на другой слезы Зои и любой адекватный человек будет мать спасать, а не утирать слезы девушке. Не говоря уж о том, что это Лешу надо поддерживать, это его мама умирает, и все это только по вине Зои.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 10.04.2025, 01:01:33
Екатерина Чупрова, Полностью согласна!

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 10.04.2025, 00:49:38
Начала читать коменты и впала в шок. Зоя чуть не убила маму, хоть и не специально, но из-за ее халатности она может умереть. Это мы знаем про хэппи энд, а для Леши земля под ногами горит. И его все ругают, что он сейчас не поддерживает Зою. Хочется спросить, люди, что с вами? 

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 10.04.2025, 00:46:21
alenatiptop, Люди, я с вас в шоке. Вы вообще-то читали, что Леше надо срочно раздобыть огромную сумму денег, чтобы мама выжила? Вы считаете, что он должен все бросить и мчаться Зою утешать и поддерживать? По вашему ее слезы важнее маминой жизни? Это по вашему мыслить здраво?

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 10.04.2025, 00:40:26
Елена Дмитрук, А Леша не бедный? Из-за Зои вообще-то у него мама при смерти, он из кожи вон лезет, чтобы ее спасти. А должен все бросить и примчаться домой, чтобы Зою поддерживать? Вы серьезно? Обижается как ребенок??? Вы на себя его ситуацию примерьте. Он в ужасе, в страхе, ему надо срочно раздобыть огромные деньги. Не до Зои ему сейчас и ее настроения. Как можно этого не понимать?

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 08.04.2025, 00:29:37
Alexandra Deeff, При чем тут умысел? "Дураку понятно" это совсем не про умысел. "Дураку понятно" это говорят про очевидные вещи, а не про какие-то умыслы. И раз вы пишите про умысел, естественно его нет. Но то что из-за ее ошибки пострадал человек это не отменяет! Это как с ДТП. Если наезд специально то это попытка убийства, а нечаянный это причинение вреда по неосторожности. Зоя оставила люк открытый, зная что дома больная старушка, которая даже по ровному полу плохо ходит, и не выскочила на минуту как вы пишите, а ушла выяснять отношения! И нет, открытый на улице люк и открытый дома погреб ситуация схожая. Человек пострадал из-за ее халатности. Да, она расстроенна, это объясняет ее халатность, но не отменяет ее. В том что случилось виновата и ответственна Зоя. Я не писала что она должна сидеть с ней круглосуточно, я писала что она не должна была оставлять открытый погреб. Явную и очевидную опасность для старого больного человека наверняка еще и плохо видящего в силу возраста!

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 07.04.2025, 19:11:22
Жанна Шиндер, Но в этом случае ее вина и есть.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 07.04.2025, 19:07:33
Alexandra Deeff, Если Зоя не закрыла погреб и ушла, а мама туда упала и пострадала, то это все-таки 100% Зоина вина и ответственность. Это как крышку люка не закрыли бы, туда бы человек упал и понесли бы наказание от административки до уголовного глядя по последствиям. Будет странно если Зоя не станет себя винить. Но я уверенна, что она станет, потому что она не бессовестная. А так-то какая разница где погреб у дивана или где еще в доме, если мама там ходит по всему дому и может упасть, учитывая что она с трудом ходит и может оступиться. А то как будто только за детей надо опасаться. Но со стариками тем более больными надо точно также быть осторожными. Наши старые родители такие же беспомощные и нуждающиеся в нашем уходе как дети. И тут как бы не на 10 шагов предусмотреть, а всего на шаг. Даже дураку понятно же чем чреват открытый люк. Мне Зою жалко, но ответственность в этот раз все-таки на ней.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 07.04.2025, 18:53:44
Зоя не закрыла погреб и мама упала. И наверняка пострадала. Вот откуда Зоя будет считать себя виноватой и думать, что Леша ее ненавидит.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 04.04.2025, 10:28:22
Вера З, Может поговорят, а может потом еще что-то будет. Зоя уезжая считает себя виноватой и говорит, что у него есть причина ее ненавидеть. И это вряд-ли про войну, так как они после этого уже объяснились и полюбили. Что-то еще будет, мне кажется. И тоже согласна, что на жестокое обращение Лешина небольшая холодность пока никак не тянет, чтоб сразу Зое куда-то уезжать.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 04.04.2025, 10:11:28
evgeniya, Ася?

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 04.04.2025, 10:06:57
Вера З, +++ Согласна с вашими словами! Мне нравится такая идея, что жизнь от Аси его увела и наказала/научила. Как бы странно не звучало, но это пошло ему на пользу. И после этой главы я тоже уверенна, что его накрутил отец (не зря же Тайга упоминалась). И теперь Леша в раздрае, может не хочет валить все на Зою и пытается сам справится. И тоже кажется, что это как-то связано с ее будущим (профуканым по словам отца) и безденежьем/бесперспективняком у Леши.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 04.04.2025, 09:57:48
Валентина, Автор же писала, что не будет встречи через время и разлуки долгой не будет