Оля Бабенко, Вы правы: внутренняя убеждённость и воспитание могут быть страшнее физической боли. Мученики, идущие на костёр за веру, лучшее тому подтверждение. И кастовая система держалась веками потому, что люди верили: нарушить порядок — значит обречь себя на духовную смерть, что хуже физической. В этом смысле ваша метафора работает: магическая клятва — это овеществлённая идеология. Можно представить общество, где быть лекарем — высшее призвание, а отказаться от него — немыслимый грех, хуже смерти. Тогда люди, воспитанные в этой вере, будут идти в лекари добровольно. Но здесь есть одно «но». В реальных кастах и идеологиях у человека всё же оставалась свобода (пусть и ценой жизни или изгнания): сбежать, взбунтоваться, совершить грех. Этой возможностью пользовались немногие, но она существовала. А в данном мире клятва физически блокирует любую попытку сопротивления. Это уже механический ошейник. Он отнимает не только право, но и саму возможность выбора. Что касается сильных эмоций, то не сказала бы: у меня просто профдеформация. Я преподаю теорию литературы, на такие вещи реагирую, как собака Павлова.
Нина, Выходит, эти изменения автор внес позже, уже после разгоревшейся дискуссии. Когда я писала свой коммент, в тексте ничего подобного не было, а было четко сказано, что из 26 абитуриентов 15 умерли при принятии клятвы, а только 11 прошли. Если автор изменил условия, то это говорит о том, что он прислушался к аргументированным замечаниям, честь ему и хвала. Я начало не перечитывала, хотя, на мой взгляд, 50 лет - достаточный срок для того, чтобы все самые наивные и доверчивые даже в самых глухих деревнях страны уже поняли, что из себя представляет клятва и на что они себя обрекают. Но утверждать, что это именно так, не буду: вполне возможно, что автор аргументированно обосновал, почему этого не произошло. Повторюсь, я начало не перечитывала, поэтому ориентируюсь только на тот текст, который читала изначально. Если автор все прояснил, то это прекрасно, все-таки речь идет о сюжетообразующей детали.
Кристина Юраш, Пример с прививками хоть и показывает, что люди могут соглашаться на неприятные условия ради выживания, не является корректным. Во-первых, прививка — это однократное действие с конечным риском. А клятва лекаря — это пожизненное состояние, когда каждую минуту существует вероятность насилия, а сопротивляться нельзя. Это не «поставил прививку и живёшь дальше», а «подписал себе вечные пытки при любой встрече с садистом». Во-вторых, в случае с прививками все члены общества оказывались в одинаковой ситуации: хочешь работать — делай прививку. Человек не мог просто «пойти в другую профессию» — альтернативы не было, везде были те же требования. А в вашем фэнтези «прививка» есть только у лекарей. И у людей есть выбор: они могут стать кем угодно — крестьянином, ремесленником, торговцем, не принося этой кабальной клятвы. Они вполне способны заработать на жизнь иначе. То, что при наличии выбора кто-то добровольно идёт в лекари, зная, что его гарантированно смогут пытать и насиловать без права на сопротивление, уже не выживание. Это нерациональный массовый альтруизм. Ну и в-третьих, даже в случае с прививками многие (например, я) находили обходные пути и эту прививку не делали.
Нина, Во-первых, это ваше предположение, что студентов год от года все меньше. В тексте об этом ни слова. А во-вторых, за 50 лет эта нехватка уже превратилась бы в полное отсутствие лекарей, времени для того, чтобы осознать полное бесправие целителей, было достаточно. Возможно, если принять во внимание фэнтезийность мира и, соответственно, более высокую продолжительность жизни, остались бы старые лекари, но новых бы уже к этому времени просто не было бы, а наша героиня, как мы знаем, весьма молода. Она, вернее, ее предшественница в этом теле, добровольно пошла учиться? Как и другие 25 ее сокурсников? Прекрасно зная, на что они себя обрекают? Зачем? Ну вот найдите хоть одну причину, почему молодой человек, даже очень бедный и очень голодный, должен на это пойти? Да он, живя в подворотне и питаясь объедками, более свободен и имеет больше шансов на выживание, чем занимаясь целительством. Так для чего ему эта головная боль?
Оля Бабенко, Вы правы: общества бывают иррациональными, а люди привыкают к жестоким нормам, касты неприкасаемых тому пример: люди веками мирились с унизительным положением, потому что так «заведено», потому что религия и традиция освящали этот порядок. Но в случае с лекарями есть два принципиальных отличия. Первое: неприкасаемые не выбирают свой статус. Они рождаются в нём, и у них нет альтернативы. У них нет момента свободного выбора: пойду-ка я в неприкасаемые. А лекари в этом мире ДОБРОВОЛЬНО решают стать лекарями, зная, что клятва превратит их в бесправные жертвы. Второе: кастовая норма поддерживается чем угодно, но не физической болью при попытке самообороны. Неприкасаемый мог убежать или спрятаться, мог даже нарушить норму. А в этом мире клятва буквально причиняет страдания, если лекарь пытается защититься. Это не социальный, а физиологический механизм принуждения. Никакое воспитание не заставит человека добровольно согласиться на гарантированные пытки и насилие без права на сопротивление. Инстинкт самосохранения сильнее любой идеологии. Поэтому такое общество не смогло бы существовать — просто не нашлось бы добровольцев.
Оля Бабенко, Вы сравниваете несопоставимые понятия. Войны действительно существуют, но люди воюют по разным причинам: призыв, защита родины, страх, идеология, материальные стимулы, но главное — у них есть шанс защитить себя и победить. Война — это риск, а не гарантированное рабство. А в данном тексте лекари добровольно приносят клятву, которая заведомо превращает их в абсолютно бесправные жертвы. При этом у них нет никакой компенсации (высокий статус, защита государства, специальные законы). Более того, клятва работает физически: причиняет страдания при попытке самообороны. Это значит, что любой садист может безнаказанно истязать лекаря, и тот даже не сможет сопротивляться, потому что сопротивление вызовет боль. В таких условиях не нашлось бы ни одного добровольца просто потому, что эволюционно люди избегают ситуаций с гарантированными страданиями без малейшей надежды на спасение. Войны же существуют вовсе не потому, что люди добровольно выбирают мучительную смерть, а потому что их принуждают, обманывают или они защищают что-то более ценное.
Сервиназ Сеттарова, Вполне вероятно, что такие блаженные были. Только сколько таких? Один на миллион? Явно недостаточно. Поэтому империя наверняка должна была начать испытывать нехватку лекарей.
Яна Евсович, Как клятва появилась, понятно. Просто после ее появления поначалу какое-то время на лекарей все равно шли бы учиться, но постепенно, после осознания, как работает эта клятва, поток желающих бы сокращался и сокращался, пока совсем не иссяк. Если я не ошибаюсь, в тексте указано, что после того события прошло 50 лет - вполне достаточный срок, чтобы начать испытывать жуткую нехватку целителей, потому что новых вливаний не стало.
Кристина Юраш, Вы путаете божий дар с яичницей. Да, у врачей есть определенные запреты, как и у учителей, у воспитателей и далее. Но они не лишены возможности защищать себя, свою жизнь. Или вы хотите сказать, что наш врач, сопровождающий, например, заключенного в месту отбытия наказания, которого начнет хватать за задницу и коленки такой же сопровождающий полицейский, будет даже не иметь возможности дать ему отпор? А здесь начальник охраны мог героиню хоть изнасиловать, а она бы даже сопротивляться не могла. И да, даже для сироты, живущей впроголодь в глухой деревне, стать абсолютно бесправной овцой - это не возможность. Это добровольное рабство. Возможность - это когда ты можешь свою жизнь улучшить. А тут в чем улучшение? В том, что тебя могут убить в любой момент, а ты даже лишаешь себя возможности сопротивляться и защищаться? В том, что ты, возможно, будешь иметь возможность купить себе еду, но ее у тебя могут отобрать в любой момент, а ты ничего не сможешь сделать? И почему вы считаете, что если бы вы согласились променять трудную, полуголодную, но свободную жизнь на абсолютное бесправие, когда тебя в любую минуту могут убить, искалечить, то и другие на такое согласятся?
Наталья Лагута, Да дело не порядках и не во власти. Дело в том, что ситуация абсолютно нереальная. Не было бы в этом обществе медиков, а автор ставит это обстоятельство в основу сюжета.
Кристина Юраш, Не в принятии клятвы дело - это еще куда ни шло. Да, боевые маги (полицейские, военные, силовики в наших реалиях) тоже понимают, что их работа сопряжена с опасностью. Но они знают, что их будут учить избегать эту опасность, защищать свою жизнь, поэтому каждый надеется на лучшее. А здесь? Ради чего соглашаться на работу медика? Власти? Наоборот, ты становишься полностью бесправным. Огромных денег? Каждый понимает, что к тебе может вломиться любой и отобрать эти огромные деньги, а ты будешь просто смотреть, ведь сопротивляться не сможешь. Тут впору к каждому медику охрану приставлять, но нет гарантии, что этот охранник не захочет тебя изнасиловать, избить, даже убить. Мужчина-медик будет знать, что ему нельзя жениться и завести ребенка, потому что любой мерзавец может ворваться в твой дом, изнасиловать жену, убить ребенка, а ты не сможешь этому противостоять. Женщина-медик понимает, что становится легкой добычей для любого, кто может с ней сделать все, что угодно. И кто при таких вводных пойдет в медики? Да никто. Любой скажет: да ну эту медицину, пойду лучше булочки печь или цветочки выращивать. И будет прав. Ну и кто в таком обществе при такой клятве будет лечить?
Совершенно нереальная ситуация даже для фэнтези. Кто пойдет учиться на лекаря при таких условиях? Если из 26 потенциальных целителей 15 умирают при принятии клятвы, а остальные 11 не могут оказать сопротивления в случае угрозы жизни и здоровью, не могут даже подумать о причинении вреда, несмотря на то, что их жизни угрожает опасность, то что может сподвигнуть человека на обучение? Даже при зарплате в несколько миллионов далеко не все согласятся на такое, а в представленном тексте, судя по всему, речь о таком гонораре даже не стоит. Тогда какой дурак пойдет на такое да еще за копейки? При таком раскладе любое общество просто осталось бы без медиков и погибло.
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии