OL

Комментировал

Откомментировал книгу Попаданка: Тени из прошлого 20.02.2026, 22:45:23
Ария Лэйр, На все воля автора. Но ни один нормальный руководитель не позволит руководство своими людьми в обход себя. Это урон авторитету. Вы его характеризуете через тег как "властный герой" - а он не полность контролирует своих людей. У него по сути власти нет. Только внешние атрибуты.

Откомментировал книгу Попаданка: Тени из прошлого 16.02.2026, 21:55:28
OL, Продолжение. В главе 12 - вызван Рейнар и весь его отряд. Вызов всего отряда означает что Эльварон знает чем занимается каждый человек "личного отряда Рейнара". Вызов всего отряда означает недоверие руководства к его руководителю, показывает неспособность Рейнара самостоятельно (и/или внутри отряда) вырабатывать решения и контролировать их выполнение, т.е. нужено прямое управление со стороны высшего руководства. После сбора у Эльварона он посылает дежурного стражника на конюшню. Дежурный стражник вероятно не для посылок там ходит, у него наверняка есть свои задачи (приказ) и свой начальник. Дежурный стражник должен был просто послать Рейнара... Собственно его несостоятельность как руководителя и объясняет его ревность - ревность как неуверенность в собственных силах и недоверие со стороны Эльварона. Возможно это так задумано, но вот такое мое мнение сложилось о Рейнаре. Еще раз прошу извинить.

Откомментировал книгу Попаданка: Тени из прошлого 16.02.2026, 21:54:00
Прошу извинить за некоторую резкость высказывания. Ваше произведение мне нравиться, но Рейнар как пресонаж получился не очень удачным. Мне он видится таким... По мере раскрытия Рейнара понимаещь что он имеет психологические проблемы. Связывать свою жизнь с таким ревнивцем - это риск уровня Дездемоны. Он опасен. С таким человеком как мужем невозможно будет реализоваться. Он будет ревновать к любому существу мужского пола. Он уже сейчас сходит с ума от ревности. Учитывая как к нему относится Эльварон... его назначение на столь высокий пост случайно или по протекции. Например в этой (41) главе - "Наконец-то я слышу от тебя толковые мысли, Рейнар". После покушения на короля его вызвали и забыли, даже не озаботились вопросом а куда он собственно пропал после покушения (может его убили или сам Рейнар организовал покушение и сбежал). Эльварон по большому счету должен весь город перерыть в поисках его.

Откомментировал книгу Попаданка: Тени из прошлого 14.08.2025, 16:52:23
Ария Лэйр, Не совсем так. Однаждый она восприняла это как шутку. И подыграла. Но сейчас "шутка" Лайса несколько затянулась. И возможно Лиссе стоит спросить об этом. Просто для средневековья эти все обращения и титулы много значили и использование их не по праву достаточно жестко наказывалось. Пока это еще не слышат соседи и прочие случайные окружающие.

Откомментировал книгу Попаданка: Тени из прошлого 13.08.2025, 18:48:12
Лайс обращается к Лиссе - Миледи. Лиссу это не смущает? Просто очень это странно. Да и Лайс вероятно должен заметить что Лисса воспринимает обращение "миледи" как должное.

Откомментировал книгу Попаданка: Тени из прошлого 12.08.2025, 16:14:16
Похоже Лисса встретилась в медицинском магазинчике с Бертаном Морвейном - патологоанатомом. Рейнара. Вероятно Маро или Лайс отметят в донесении что Лиссу совершенно не удивил/восхитил интерьер ратуши. Как будто роскошь ей вполне привычна. Бумажный кулек для Лазурного ягодника выглядит как-то фантастически. В этом мире нет машинного производства и бумага стоит значительно дороже выпечки. Особенно если учесть что книги стоят дорого и в первой части Лиссе принесли пергамент (кожу по сути); для записей.

Откомментировал книгу Новая жизнь тихой Аннушки 02.08.2025, 06:37:53
Сцена поединка с судъей поведеньчески не корректна. Судья скорее выставил против ГГ какого либо своего человека вместо себя. Невместно судье заниматься борьбой с простолюдинами (чернью). Это урон чести. В феодальной системе марать судье руки о крестьян это ниже достоинства. Это не говоря уж о том что ГГ в платье ногами машет. И по лесу бегает. Да еще и в деревянной обуви. Наравне с мужиками в кожаных сапогах. Мягко говоря недостоверно.

Откомментировал книгу Попаданка: В плену у судьбы 22.06.2025, 20:24:12
Ария Лэйр, Магические светильники на показ у Браннека выделяют его. Обычно это плохо для разведки. Это маяк в полумраке жизни притягивающий к себе внимание сильных мира сего. Тема драконов это около четверти всех творений на Литнете. Эта идея в силу глубокой вторичности себя изжила. Если нравиться - спорить не буду.

Откомментировал книгу Попаданка: В плену у судьбы 22.06.2025, 18:30:26
В целом неплохо, некоторые логические нестыковки царапают глаза. Например использование магических светильников. Магия настолько дешева что можно ее тратить на освещение? Как то мало тогда ее используют. Упоминание драконов ухудшает качество произведения. Здесь, на Литнете, произведений с драконами несть числа. Уже вызывает изжогу. Ибо идея уже изжила себя и выродилась в фарс. Упоминание о драконах - оскорбление читателей.

Откомментировал книгу Попаданка: В плену у судьбы 18.05.2025, 02:36:38
Колодца с медной цепью быть не могло. Мир довольно примитивный, металлы относительно сложны в добыче и обработке. Соответственно дороги. Тратить медь на цепь никто не будет. Скорее на монеты пустят. Кроме того, сульфаты меди ядовиты. Верёвка -вполне хороший вариант для колодца.

Откомментировал книгу Королева скалистого берега. Песнь валькирии. 05.05.2025, 04:51:23
Anna Savr, Бой за место - притянутая за уши ситуация. Более плохого сценария вождь видимо придумать не смог. Люди (вожди) что почти каждый день занимаются боями несколько иначе оценят данное предложение. Мало того что урон авторитету может быть, так еще пострадать можно. Смешивать (в открытую) бизнес и силу -плохо для бизнеса.

Откомментировал книгу Попаданка: В плену у судьбы 05.05.2025, 03:29:28
Сцена отравления не логична. Проще всех перерезать, чем травить ядом. А если и травить то почему не во время еды?

Откомментировал книгу Фронтовой дневник княжны-попаданки 30.04.2025, 09:42:49
Учитывая время действия, думаю скальпеля там не могло быть.