- Я в начале подумав, что об руль треснулся, и потому память потерял, - сказал водитель и показал на красную полосу поперёк своего лба. – А выходит, что в аварии я и не причёму. Тут какая-та другая странность. Может и правда – конец свету?
- Бред, - отмахнулся парень. – Но сначала не мешало бы понять, где мы находился? Тут кругом, я думаю, какой-то лес.
- А шо тут думать? Шас пойдём и проверим. Может ещё свидетели найдутся с хорошей памятью. Эй, тут хто-нибудь еще есть?! – пророкотал водитель.
- Пожалуйста, только не кричите, - запротестовал оживший старичок. – Вы привлечёте на нас внимание.
- Ты шо, дид, и у тебя крыша с оси сдвинулась, или ушам от крика боляче? – съязвил водитель.
Старичок погладил сердце.
- Ну, давайте посмотрим, - согласился он и махнул рукой. - Конечно, посмотреть надо, правильно. Только, пожалуйста, не громко, это опасно. Ночью, правда, они не так активны, но кто их знает.
- Кто это они? Ты про кого, дид?
- Про них... про этих... как их там?.. Ой, ради бога, не тяните время. Нам бы желательно укрыться в машине, и потом я вам всё объясню.
Так, у старика вот-вот будет инфаркт, - подумал сержант. – Этого только ещё не хватало. Наверняка и дама окажется беременной, а парень голубым. Хороша компания.
- Батько, а тебе самому-то допомога не потрибна? – сообразил водила.
- Нет, нет, спасибо, обошлось. Худшее уже позади.
Водитель кивнул.
- Я пока габариты выключу - аккумулятор сядет, - пояснил он.
Снова стало темно, лишь сияние луны осыпало нежным свечением силуэты людей, промёрзшую дорогу, снег на обочине и жуткую гору арматуры, труб и жести.
Парень включил на своём смартфоне фонарик. Коротко осветил развалины, порыскал лучом по разбросанному хламу, задержался на валявшихся стальных ящиках, потом направил свет на дорогу и вместе с водителем пошли в ночь. Через несколько шагов парень охнул. Конус света запрыгал, парень поскользнулся и упал. Потом упал водитель иномарки. Дальше он шёл громко нецензурно бранясь.
- Неужели они не могут идти тихо? Я же просил их не шуметь, – проворчал старик.
Сержант снова закрыл глаза, прислушался к своим ощущениям. Дурнота, вроде, прошла, тинитус в ушах ещё держался, но кажется стал слабее. Что же всё-таки произошло? - думал сержант. – То, что у стольких людей, как выразился водитель, выдбило память, нельзя списать на банальное ДПП. Тут что-то другое. Последнее, что сержант помнил, это был взрыв в институте экспериментальной физики. Взрыв был. Но, в таком случае они могли бы оказаться под завалом, а они под открытым небом и ночью. Их давно бы уже обнаружили и свезли в лазарет. А может история с террористом в институте физики случилось давно-давно, и после этого были другие события, прошли месяцы, а может годы, но всё начисто стёрто вплоть до этой истории с Угольком? Вероятно, был какой-то криминал, их напичкали наркотиком и свезли сюда. Но за что, и кто бы мог сделать такое? Сержант не имел ни малейшего понятия. Он сунул руку за пазуху, туда, где у сердца грелось его табельное оружие. Пистолет отозвался знакомой тяжестью - на месте. И на месте оказался его бумажник. Сержант достал свой мобильник, старомодный, ещё кнопочный, засаленный с чёрной патиной в щелях. Сержант не стремился к модным гаджетам. Старые вещи служат надёжнее, полагал он. Тем более, если они ещё служат. Мобильник радостно поприветствовал хозяина зелёным светом, пообещал найти связь, но потом досадливо развёл руками. Так-так, значит мы где-то очень далеко от всех возможных спутниковых связей. А вот дата озадачивает. На мобильнике высвечивалось двадцать четвёртое декабря, то самое утро, когда все добрые католики отмечают рождество, а сержант преследовал террориста. Ещё даже обед не наступил. Обед? Сержант поднял глаза к небу, на сияющие звёзды, на сытую луну. Может всё-таки конец света?
В последнее время все псевдонаучные СМИ только о том и распространялись, дескать, некогда мудрое племя Инков предрекло конец света с точностью на сегодняшний день, не иначе чтобы подпортить всем рождественские и новогодние праздники. Разумеется, поверить в такое решится лишь человек впечатлительный или с психикой нездоровой, склонной к ксенофобии. Откинем наше европейское лицемерие и серьёзно согласимся, то бишь, древние Майя были народом мудрым и делали для себя сложные астрономические наблюдения, но почему нужно верить в то, что предсказание этой, собственно, тривиальной цивилизации обязательно должно сбыться, да ещё и намеренно в ночь на григорианское рождество? Это что ж получается... людям в нашем запутанном мире не хватает простоты? Прям так и тянет верить в не хитростные экзотические сказки?
Да, и страшилки! Наши люди любят страшилки!
Сержант взглянул на даму. Она присела на край арматуры и всхлипывала. Её распущенные волосы серебряным водопадом ложились на плечи, подолы пальтишки разошлись в стороны, обнажив строгие коленки. Лоснящаяся, призрачно-полупрозрачная в свете луны она напоминала приведение, в точности, если накинуть на голову простыню. Ночь – время привидений, подумал сержант.
- Эй, вам стоит на это посмотреть! - завизжал мальчишеский голос.
Ушли они не далеко, метров на десять. Парень помахивал фонариком, подзывая к себе.
Чтоб он провалился! Вставать и идти, когда из башки ещё не вытек весь свинец… Но по долгу службы всё-таки требуется. Сержант поднялся. В голове гудело, ноги были ватными, однако терпимо.
#3527 в Фантастика
#215 в Научная фантастика
#7000 в Попаданцы
#814 в Попаданцы во времени
динозавры, путешествие во времени
16+
Отредактировано: 04.02.2021