Я нахмурилась, потерла подбородок и побежала. В лесу, видимо, в самом деле развелось много нежити раз в нем появились Восставшие.
Восставшие, или Пробудившиеся, мертвецы, поднявшиеся из старых могил и частично вернувшиеся себе сознание. Частично, потому что они могли обходить несложные магические ловушки, способны были ставить свои собственные и некоторые даже могли возглавлять небольшую группу более слабой нежити и контролировать ее. Но, несмотря на понимание и некоторое осознания себя, Восставшие любили попробовать на вкус живых – в основном людей, даже если к ним в руки попадали их же потомки и родственники.
Несколько столетий назад, когда обнаружили первого Пробудившегося, его посчитали вернувшегося к жизни человека.
Великое чудо!
Дар богов!
Мертвых можно воскрешать!
Восставший выглядел, как человек, имел воспоминания того самого человека, которым был при жизни, не имел трупного запаха и в общем-то он и являлся человеком, так что слишком сердобольные и жалостливые люди оставили его у себя дома. Конечно, следующую ночь никто из той злополучной деревеньки не пережил. Пробудившийся съел всех. Ведь каждому человеку нужно питаться, а Восставшие стали искаженным подобием людей. Эти мертвецы пробуждались из-за длительного контакта с темной энергией. Она в некотором роде заставляла мертвых вернуться в этот мир, который уже давно не являлся их домом. Поэтому мертвецам приходилось выживать.
И они выживали. Выживали, как могли. Двуликий рассказывал, что у таких мертвецов душа была разделена на части. Одна находилась у Бога закрытого мира, а другая часть возвращалась к нам. После уничтожения тела, уничтожалась и вторая половина души, а вслед за ней и первая.
Я вбежала в лес, огляделась и взмахнула рукой. В воздухе появилось пять темно-красных светящихся шара. Я отправила их на поиски нужной мне нежити. Надеюсь, Восставшие не успели еще найти себе пищу. Да и… Куда смотрят сторожевые патрули города? Что за безответственность? Даже темные маги и на их фоне просто образец педантичности и внимательности.
- Господин, - меня окликнул мальчик, которому я отдала свой защитный артефакт и который, что за... зачем-то побежал за мной.
Из чувства благодарности, что ли?
Смешно. И глупо. Мне эта благодарность, как восьмая рука Синей трехручки.
Я прикрыла глаза и облокотилась спиной об ствол дерева, прислушиваясь. Кажется, один из магических поисковиков что-то обнаружил.
- Послушай, мм-м… - я не знала, как обратиться к мальчику. – Послушай, тебе лучше вернуться. Хорошо? В этом лесу появилась довольно опасная нежить. Если попадешься ей в руки, тебе не поздоровится, так что будь умницей и не мешай магу работать.
- Господин маг! Господин маг, а можно посмотреть на то, как вы будете уничтожать нежить? – мальчик взглянул на меня чистыми и признательными глазами.
Мне кажется, или он отрабатывает на мне приемы выпрашивания желаемого?
Да он издевается?!
На мне это не работает!
- Тебе не стоит на этот смотреть. Ты еще маленький. А маленьким не стоит влезать в дела взрослых, - я свела брови к переносице и сжала руки в кулаки. – И чем, позволь мне поинтересоваться, ты думал, когда побежал за незнакомым дяденькой в лес, из которого недавно был слышен рев ужасного и очень опасного монстра? Тебе голова нужна, чтобы прически делать? Или девчачьи шляпки носить?
- Но, господин маг, у меня же был защитный артефакт! Он бы разве не помог?
Мальчик вполне искренне удивился, а я вполне искренне скривилась.
Мне просто интересно, кто бы ему этот самый защитный артефакт еще активировал. Может вот это милое на вид дерево? Или вот этот гриб подозрительной наружности? Или, может быть, это буду я?
- Господин маг, пожалуйста! Я не буду мешать! Мне все из Локрада будут завидовать, что я видел чудовище!
- Мда-а… Я, когда отца уговаривал отпустить меня поступать в Академию магии и стихий на факультет темных сил, тоже такими аргументами оперировал, - задумчиво проговорила я, поглядывая на мальчика. – Ну, может…
Неожиданно для себя я встрепенулась, негодующе посмотрела на мальчика и командным тоном заявила:
- А ну пошел! Лес не то место, где можно свободно прогуливаться! Вон!
Я коснулась кончиками пальцев губ, прошептала заклинание и бросила его в мальчика. Заклятие преобразовалось в воздухе, превращаясь в бело-серые нити, которые обхватили ноги и руки ребенка. Нити зашевелились, дергая непослушные конечности мальчика, и тот против своей воли направился назад, к выходу из леса.
- Двуликий, что за дети пошли? Я в свои годы понастойчивее была.
Я снова прикрыла глаза и определила по связи местоположение поисковиков. Они отлетели не так далеко и находились близко друг от друга. Возможно даже, Пробудившиеся объединились, усилив свои шансы укрепиться в этом лесу, а это значит… Это значит, что они готовятся к чему-то очень серьезному... Например, к охоте.
Вот же…
Я отлепилась от такого удобного и уже родного ствола дерева и успела сделать ровно три шага перед тем, как громогласно раздалось:
- Господин маг! Господин маг! – я услышала скрип собственных зубов. – Господин маг, корзина!
- Что?
- Здесь корзина! Корзинка моей сестры.
#6800 в Фэнтези
#1313 в Юмористическое фэнтези
#1921 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, гендерная интрига, сильная героиня
16+
Отредактировано: 23.09.2021