Адепты с острова Арос. Гости Эльфийских земель

Пролог

Эльфийские земли (за двенадцать лет до основных событий)

 

Молодой эльф стоял на берегу озера и смотрел вдаль. Где-то совсем рядом слышался детский плач. Его звали, но он не возвращался в дом. Он не хотел, чтобы его видели таким. Не привык показывать свои слабости и страхи. Он не хотел быть там сейчас. И даже жить он больше не хотел.

Он любил её больше всего на свете. Ему было откровенно плевать на мнение общества: и тогда, когда брал её в жёны, и сейчас. Да, он происходил из смешанной семьи: когда-то его дед пересёк границу между эльфами и людьми. Женился и оставил потомство. Выбор эльфийки никто не решился оспорить, ведь дети леса очень зависимы от чувств.

В своё время это наследие ему здорово докучало: в детстве - дразнилками, в подростковом возрасте и юности оскорблениями. Но он сумел через это перешагнуть. И даже отстоял своё право жениться на любимой, пусть она и была из куда более почитаемого рода – дочь Советника не чета сыну торговца.

Заслужить право на семью было сложно. Очень сложно, но он смог.

Многие годы он был самым счастливым мужчиной в королевстве. А потом стал ещё счастливее. У них с женой родился сын. И вот вчера её не стало, она умерла родами. Магия рассеяла её тело. Ребёнок выжил, а она нет.

Беременность вышла случайной. Никто даже не предполагал, что она может забеременеть спустя лишь десять лет после первых родов. Для эльфов это был нонсенс, событие на грани чуда. Тем не менее это была большая радость. И вот чем она обернулась.

Он не винил сына, но винил себя.

Эльфийские супружеские пары очень тесно связаны: и на уровне магии, и на уровне эмпатии. Им тяжело, практически невыносимо жить друг без друга.

Но он даже не мог уйти вслед за ней. Не мог не позаботиться о детях. И не только потому что она бы ему такого никогда не простила. Он слишком любил своих мальчиков, чтобы обрекать их на то, что ждало бы их в интернате. Но сейчас ему было невыносимо больно от потери.

Он попробует дать им шанс на счастье. Пусть будущее грозило выйти трудным. Он справится. Ради неё и ради них. И будет каждый день просить духов природы, чтобы его просьбы были услышаны, и его дети получили бы свой шанс создать свою семью, такую, которая когда-то была у него.

Ситуация с рождаемостью в эльфийских землях год от года становилась всё более критичной. Ещё лет 300-400 и они будут на грани вымирания, крупных городов уже и так почти не осталось. Эльфийские леса пустели.

Насмешка Богини – их предки хотели быть сильнее - и вот цена этой силы – изоляция от всего остального мира и медленное вырождение. Только расплачиваются почему-то не виновные, а их потомки. Жестоко… Особенно учитывая сколько беременностей проходило с трагическими исходами: правда чаще для рождаемых, чем для рожениц.

Их с супругой дети были живы и здоровы, но только от одной мысли о том, что он мог потерять ещё и их, в сердце ощущалась невыносимая боль.

Магия эльфов давала возможность заключить лишь один брак за всю жизнь. И так как женщин было значительно меньше, то лишь одному из десяти эльфов везло. Остальным приходилось довольствоваться карьерой или чем-то другим – измен в браках быть просто не могло. Поэтому женщин берегли. Но и воспитывали как должно.

Для каждой из них выбор пары был особенным событием – учитывая все расовые особенности неволить их было бесполезно. Когда-то он был так счастлив, что смог стать тем самым. Что любил и был любим: горячо, нежно и искренне.

Эльф последний раз взглянул на озеро, с которым было связано так много тёплых воспоминаний, глубоко вздохнул, и направился в дом. Его ждали дети, работа и выживание в мире, где эльф, потерявший пару, ничтожен, особенно если этот мужчина дипломированный целитель.

Глупо сетовать на судьбу, что счастье было столь коротким. Главное, что оно было. И он сделает всё, чтобы воспитать достойных мужчин, заслуживающих свой шанс на счастье.

 

Дорогие читатели, мне очень приятно, что Вы заглянули на страницы моей книги. Для меня это первый писательский опыт. Небольшой эксперимент. Наверное стоит предупредить сразу, что в силу неопытности возможны опечатки и другие ошибки . Позже книга обязательно пройдёт редактуру. И во время написания и после эта книга планируется БЕСПЛАТНОЙ. Я искренне надеюсь на Вашу поддержку. Ваша Линда Грис)



Отредактировано: 10.02.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять