Академия боевых всадников. Бездарная

Эпилог

Прошел год. Академия Боевых Всадников почти не изменилась. Все те же высокие башни, тренировочные площадки, шумные коридоры и вечные крики преподавателей на адептов, которые снова где-то что-то взорвали.

Иногда мне казалось, что после Разрыва мир должен был стать другим. Более серьезным. Более тихим.

Но нет. Жизнь продолжалась. И, наверное, это было правильно. Я медленно шла по территории академии, ловя на себе взгляды младших курсов. Кто-то смотрел с восхищением. Кто-то — с опаской. Кто-то быстро отводил глаза, стоило заметить черные искры, иногда проскальзывающие по моим пальцам. К этому я почти привыкла. Почти.

Теперь обо мне шепталась вся академия. Кто-то называл меня героиней. Кто-то — темной принцессой. А некоторые до сих пор были уверены, что однажды я окончательно потеряю контроль и превращусь во вторую версию Карза.

Первые месяцы это злило, а потом — стало все равно.

Я слишком устала бояться самой себя.

Тем более рядом всегда оставались люди, которые не позволяли мне забыть, кто я на самом деле.

— Аселия! Если ты опять проигнорируешь собрание, Юард лично пришлет за тобой темных! — раздался знакомый голос Лари.

Я невольно улыбнулась и обернулась.

Лари практически не изменилась. Все такая же шумная, эмоциональная. Только теперь рядом с ней почти постоянно находился Доур. И судя по выражению его лица, он уже давно смирился с тем, что спорить с ней бесполезно.

— Доур, ты же тоже принц! Иди и объясни этой, что опаздывать на официальный совет — плохая идея!

— Поздно, — фыркнула я. — Репутация уже испорчена.

Доур только тяжело вздохнул, а Лари рассмеялась.

Чуть дальше, возле тренировочной площадки, я заметила Рейдера. Он вместе с несколькими артефакторами склонился над огромной схемой портала, исписанной формулами и рунами.

После Разрыва пространственную магию начали изучать особенно активно. Слишком многие хотели быть уверенными, что подобное больше никогда не повторится.

Но была и другая причина. Когда-то я пообещала Рейдеру, что он сможет вернуться домой, на Землю к своей семье. И теперь лучшие маги Светлой и Темной Империй действительно пытались создать стабильный межмировой портал. И сейчас как будто мы ближе к результату, как никогда. В конце концов Логейн когда-то это сделал, значит мы тоже сможем повторить.

Рейдер заметил меня и махнул рукой.

— Если у нас снова рванет лаборатория — виновата будешь ты!

— Я уверена, что у вас все получится! - Я тихо рассмеялась, а Рейдор одними губами произнес “спасибо”.

Наверное, именно этого мне не хватало весь последний год. Обычной жизни.

Я уже собиралась идти дальше, когда почувствовала знакомое теплое прикосновение к своему сознанию. Точнее… его слабый отголосок. Я замерла. И затем медленно обернулась.

Семида стояла у лестницы академии и внимательно смотрела на меня. Связи между нами больше не существовало. Я не слышала ее эмоций. Не чувствовала мыслей. Не могла дотянуться до нее магией так, как раньше.

Но она все равно осталась. Не как аулт всадника. А как друг.

Я подошла ближе и уткнулась лбом в ее шею. Семида тихо фыркнула, а где-то рядом раздалось знакомое недовольное рычание Демона.

— Кажется, он ревнует, — послышался за спиной голос Родора.

Я обернулась раньше, чем успела скрыть улыбку.

Он подошел ближе спокойно и уверенно, обнял меня и поцеловал. Так, как будто всегда на это имел права, хотя уже имел. За этот год многое изменилось.

Политический союз между Светлым Королевством и Темной Империями постепенно укреплялся. И наш с Родором союз, который изначально планировался, как политический, тоже давно перестал быть просто необходимостью ради мира между государствами.

Слишком многое мы прошли вместе. Родор осторожно переплел наши пальцы, совершенно не обращая внимания на черные искры, скользнувшие по моей коже.

Раньше они пугали меня. Теперь — нет. Потому что рядом были люди, ради которых я все еще хотела оставаться собой.

Я подняла взгляд на башни академии, освещенные вечерним солнцем, и впервые за долгое время поняла одну простую вещь. Несмотря на потери. Несмотря на тьму. Несмотря на все, через что нам пришлось пройти… Мы все-таки выжили. А значит, впереди у нас еще была целая жизнь.




Отредактировано: 19.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять